Fiche entreprise
TYCA INVESTISSEMENTS
Administrateur de holding, Gestionnaire de portefeuille, Société de gestion de participations — SAINT-PRIEST-EN-JAREZ (42270), Loire
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — TYCA INVESTISSEMENTS
TYCA INVESTISSEMENTS est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à SAINT-PRIEST-EN-JAREZ (Loire). Son activité relève du secteur activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension, créée en 2009, elle emploie 1 ou 2 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 162 324 € au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de TYCA INVESTISSEMENTS
TYCA INVESTISSEMENTS est une entreprise basée à SAINT-PRIEST-EN-JAREZ (42270). Elle est dirigée par Pascal TARDY (Gérant).
Administrateur de holding, Gestionnaire de portefeuille, Société de gestion de participations
Activités des sociétés holding
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
162 324 €
Position dans le secteur
Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension · Loire
Résultat net
221 120 €
Exercice 2025
Marge nette
136,2 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+1,8 %
2024 → 2025
vs médiane secteur
× 27
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 162 324 € | +1,8 % | 221 120 € | 136,2 % |
| 2024 | 159 516 € | −7,7 % | 140 779 € | 88,3 % |
| 2023 | 172 836 € | −43,9 % | 141 621 € | 81,9 % |
| 2022 | 307 836 € | +0,6 % | 110 317 € | 35,8 % |
| 2021 | 306 120 € | — | 112 645 € | 36,8 % |
Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de TYCA INVESTISSEMENTS est passé de 306 120 € à 162 324 €, soit −47 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 162 324 € de chiffre d'affaires, TYCA INVESTISSEMENTS dépasse 75 % des 1301 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension dans Loire (médiane : 6 000 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
51511048400026
Nomenclature NAF
Activité & classification
64.20Z
Code NAF / APE
Activités des sociétés holding
Activités Financières Et D AssuranceActivités de services financiers, hors assurance et fonds de pension64.20Z
Administrateur de holding, Gestionnaire de portefeuille, Société de gestion de participations
Maillage local
Contexte local
Implantation
1 719
entreprises du secteur
Loire
TYCA INVESTISSEMENTS fait partie des 1 719 entreprises du secteur Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension dans Loire.
Autres entreprises du secteur dans Loire
FAQ
Questions fréquentes sur TYCA INVESTISSEMENTS
Quel est le SIRET de TYCA INVESTISSEMENTS ?
Le SIRET de TYCA INVESTISSEMENTS est 51511048400026 (SIREN 515110484, NIC 00026).
Qui dirige TYCA INVESTISSEMENTS ?
TYCA INVESTISSEMENTS est dirigée par Pascal TARDY (Gérant).
Quel est le chiffre d'affaires de TYCA INVESTISSEMENTS ?
Le chiffre d'affaires de TYCA INVESTISSEMENTS est de 162 324 € (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe TYCA INVESTISSEMENTS face aux autres entreprises du secteur Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension du département Loire ?
Avec 162 324 € de chiffre d'affaires, TYCA INVESTISSEMENTS figure dans le quart supérieur des 1 301 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension recensées dans le département Loire, dont la médiane s'établit à 6 000 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension compte le département Loire ?
Le département Loire compte 1 719 entreprises du secteur Activités de services financiers, hors assurance et fonds de pension, dont 1 301 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte TYCA INVESTISSEMENTS ?
TYCA INVESTISSEMENTS relève de la tranche d'effectif « 1 ou 2 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de TYCA INVESTISSEMENTS ?
TYCA INVESTISSEMENTS est rattachée à la convention collective IDCC 478.
Où est située TYCA INVESTISSEMENTS ?
TYCA INVESTISSEMENTS est située au 6 RUE LEO LAGRANGE 42270 SAINT-PRIEST-EN-JAREZ, 42270 SAINT-PRIEST-EN-JAREZ.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
