Fiche entreprise
TRIADE AVENIR OUEST
Récupérateur de matériaux, Ferrailleur, Opérateur de tri, Entreprise de recyclage, Négociant en déchets triés — VERRIERES-EN-ANJOU (49112), Maine-et-Loire
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — TRIADE AVENIR OUEST
TRIADE AVENIR OUEST est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à VERRIERES-EN-ANJOU (Maine-et-Loire). Son activité relève du secteur collecte, traitement et élimination des déchets, créée en 2008, elle emploie 50 à 99 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 1,7 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de TRIADE AVENIR OUEST
TRIADE AVENIR OUEST est une entreprise basée à VERRIERES-EN-ANJOU (49112). Elle est dirigée par Matthieu VALENTIN (Gérant).
Récupérateur de matériaux, Ferrailleur, Opérateur de tri, Entreprise de recyclage, Négociant en déchets triés
Démantèlement d'épaves
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2024
1,7 M€
Position dans le secteur
Collecte, traitement et élimination des déchets · Maine-et-Loire
Résultat net
5 878 €
Exercice 2024
Marge nette
0,4 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+7,6 %
2023 → 2024
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,7 M€ | +7,6 % | 5 878 € | 0,4 % |
| 2023 | 1,5 M€ | −27,1 % | 4 702 € | 0,3 % |
| 2022 | 2,1 M€ | −7,6 % | 2 098 € | 0,1 % |
| 2021 | 2,3 M€ | −2,3 % | 20 025 € | 0,9 % |
| 2020 | 2,3 M€ | — | 32 653 € | 1,4 % |
Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de TRIADE AVENIR OUEST est passé de 2,3 M€ à 1,7 M€, soit −29,1 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 1,7 M€ de chiffre d'affaires, TRIADE AVENIR OUEST dépasse 25 % des 25 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Collecte, traitement et élimination des déchets dans Maine-et-Loire (médiane : 2,4 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
50163305100021
Nomenclature NAF
Activité & classification
38.31Z
Code NAF / APE
Démantèlement d'épaves
Production Et Distribution D Eau ; Assainissement, Gestion Des Déchets Et DépollutionCollecte, traitement et élimination des déchets38.31Z
Récupérateur de matériaux, Ferrailleur, Opérateur de tri, Entreprise de recyclage, Négociant en déchets triés
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour TRIADE AVENIR OUEST, de la plus récente à la plus ancienne.
3 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
221
entreprises du secteur
Maine-et-Loire
TRIADE AVENIR OUEST fait partie des 221 entreprises du secteur Collecte, traitement et élimination des déchets dans Maine-et-Loire.
Autres entreprises du secteur dans Maine-et-Loire
FAQ
Questions fréquentes sur TRIADE AVENIR OUEST
Quel est le SIRET de TRIADE AVENIR OUEST ?
Le SIRET de TRIADE AVENIR OUEST est 50163305100021 (SIREN 501633051, NIC 00021).
Qui dirige TRIADE AVENIR OUEST ?
TRIADE AVENIR OUEST est dirigée par Matthieu VALENTIN (Gérant).
Quel est le chiffre d'affaires de TRIADE AVENIR OUEST ?
Le chiffre d'affaires de TRIADE AVENIR OUEST est de 1,7 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe TRIADE AVENIR OUEST face aux autres entreprises du secteur Collecte, traitement et élimination des déchets du département Maine-et-Loire ?
Avec 1,7 M€ de chiffre d'affaires, TRIADE AVENIR OUEST se situe au-dessus du premier quartile des 25 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Collecte, traitement et élimination des déchets recensées dans le département Maine-et-Loire, dont la médiane s'établit à 2,4 M€ (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Collecte, traitement et élimination des déchets compte le département Maine-et-Loire ?
Le département Maine-et-Loire compte 221 entreprises du secteur Collecte, traitement et élimination des déchets, dont 25 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte TRIADE AVENIR OUEST ?
TRIADE AVENIR OUEST relève de la tranche d'effectif « 50 à 99 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de TRIADE AVENIR OUEST ?
TRIADE AVENIR OUEST est rattachée à la convention collective IDCC 637.
Où est située TRIADE AVENIR OUEST ?
TRIADE AVENIR OUEST est située au POLE 49 BD DE LA CHANTERIE 49112 VERRIERES-EN-ANJOU, 49112 VERRIERES-EN-ANJOU.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
