Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo TRANSPORTS RAMERO

TRANSPORTS RAMERO

SIRET31223971800025ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Transporteur longue distance, Entreprise de camionnage longue distance, Logistique inter-régionale — GRANS (13450), Bouches-du-Rhône

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — TRANSPORTS RAMERO

TRANSPORTS RAMERO est une SAS, société par actions simplifiée basée à GRANS (Bouches-du-Rhône). Son activité relève du secteur transports terrestres et transports par conduites, créée en 1978, elle emploie 10 à 19 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 1,1 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
1,1 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
45 463 €
Marge nette 4,1 % (calculée)
Effectifs
10 à 19 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
48 ans
Créée en 1978 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

1 téléphone direct · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 4 •• •• •• 05
Emails
  • c••••••@transportsramero.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

1 canal

Présentation

À propos de TRANSPORTS RAMERO

TRANSPORTS RAMERO est une entreprise basée à GRANS (13450). Elle est dirigée par Georges RAMERO (Président).

ActivitéNAF 49.41A

Transporteur longue distance, Entreprise de camionnage longue distance, Logistique inter-régionale

Transports routiers de fret interurbains

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

1,1 M€

Top 25 % du secteur−1,6 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 1,1 M€
p25 · 65 037 €
médiane · 152 329 €
p75 · 531 976 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 816 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

45 463 €

Exercice 2025

Marge nette

4,1 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−1,6 %

2024 → 2025

vs médiane secteur

× 7

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Transports terrestres et transports par conduites, Bouches-du-Rhône) · 152 329 €
1,1 M€
1,1 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+4,8 %
−1,6 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
−22 913 €
45 463 €
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
−2 %
4,1 %
2021
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de TRANSPORTS RAMERO par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20251,1 M€−1,6 %45 463 €4,1 %
20241,1 M€+0,5 %−13 741 €−1,2 %
20231,1 M€−5,7 %1 511 €0,1 %
20221,2 M€+4,8 %−20 403 €−1,7 %
20211,1 M€—−22 913 €−2 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de TRANSPORTS RAMERO est passé de 1,1 M€ à 1,1 M€, soit −2,3 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 1,1 M€ de chiffre d'affaires, TRANSPORTS RAMERO dépasse 75 % des 816 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Transports terrestres et transports par conduites dans Bouches-du-Rhône (médiane : 152 329 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

31223971800025

SIREN 312239718 · NIC 00025TVA FR60312239718 (calculée)
Dénomination
TRANSPORTS RAMERO
Adresse
CHEMIN DES PLANTADES 13450 GRANS13450 GRANS (13)
Date de création
01/01/1978
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Georges RAMEROPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

49.41A

Code NAF / APE

Transports routiers de fret interurbains

Transports Et EntreposageTransports terrestres et transports par conduites49.41A

Transporteur longue distance, Entreprise de camionnage longue distance, Logistique inter-régionale

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 16
Tranche Effectif
10 à 19 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

6 382

entreprises du secteur
Bouches-du-Rhône

TRANSPORTS RAMERO fait partie des 6 382 entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites dans Bouches-du-Rhône.

FAQ

Questions fréquentes sur TRANSPORTS RAMERO

Quel est le SIRET de TRANSPORTS RAMERO ?

Le SIRET de TRANSPORTS RAMERO est 31223971800025 (SIREN 312239718, NIC 00025).

Qui dirige TRANSPORTS RAMERO ?

TRANSPORTS RAMERO est dirigée par Georges RAMERO (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de TRANSPORTS RAMERO ?

Le chiffre d'affaires de TRANSPORTS RAMERO est de 1,1 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe TRANSPORTS RAMERO face aux autres entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites du département Bouches-du-Rhône ?

Avec 1,1 M€ de chiffre d'affaires, TRANSPORTS RAMERO figure dans le quart supérieur des 816 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Transports terrestres et transports par conduites recensées dans le département Bouches-du-Rhône, dont la médiane s'établit à 152 329 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites compte le département Bouches-du-Rhône ?

Le département Bouches-du-Rhône compte 6 382 entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites, dont 816 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte TRANSPORTS RAMERO ?

TRANSPORTS RAMERO relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de TRANSPORTS RAMERO ?

TRANSPORTS RAMERO est rattachée à la convention collective IDCC 16.

Où est située TRANSPORTS RAMERO ?

TRANSPORTS RAMERO est située au CHEMIN DES PLANTADES 13450 GRANS, 13450 GRANS.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement