Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo TRANSPORTS GUIDEZ

TRANSPORTS GUIDEZ

SIRET33285371200039ActiveSAS, société par actions simplifiéeETI

Transporteur longue distance, Entreprise de camionnage longue distance, Logistique inter-régionale — MONCHY-LE-PREUX (62118), Pas-de-Calais

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — TRANSPORTS GUIDEZ

TRANSPORTS GUIDEZ est une SAS, société par actions simplifiée basée à MONCHY-LE-PREUX (Pas-de-Calais). Son activité relève du secteur transports terrestres et transports par conduites, créée en 1985, elle emploie 500 à 999 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 77,6 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
77,6 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
445 686 €
Marge nette 0,6 % (calculée)
Effectifs
500 à 999 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
41 ans
Créée en 1985 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 65
  • +33 3 •• •• •• 64
Emails
  • c••••••@tps-guidez.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

3 canaux

Présentation

À propos de TRANSPORTS GUIDEZ

TRANSPORTS GUIDEZ est une entreprise basée à MONCHY-LE-PREUX (62118). Elle est dirigée par Rui ALVES DOS SANTOS (Président).

ActivitéNAF 49.41A

Transporteur longue distance, Entreprise de camionnage longue distance, Logistique inter-régionale

Transports routiers de fret interurbains

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

77,6 M€

Top 25 % du secteur+7,9 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 77,6 M€
p25 · 135 232 €
médiane · 1 M€
p75 · 6,2 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 237 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

445 686 €

Exercice 2025

Marge nette

0,6 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+7,9 %

2024 → 2025

vs médiane secteur

× 75

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
71,3 M€
77,6 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Transports terrestres et transports par conduites, Pas-de-Calais) : 1 M€ (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
+13,4 %
+7,9 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
303 135 €
445 686 €
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
0,4 %
0,6 %
2021
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de TRANSPORTS GUIDEZ par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
202577,6 M€+7,9 %445 686 €0,6 %
202471,9 M€−0,5 %435 526 €0,6 %
202372,2 M€−10,7 %1,2 M€1,7 %
202280,9 M€+13,4 %437 530 €0,5 %
202171,3 M€—303 135 €0,4 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de TRANSPORTS GUIDEZ est passé de 71,3 M€ à 77,6 M€, soit +8,8 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 77,6 M€ de chiffre d'affaires, TRANSPORTS GUIDEZ dépasse 75 % des 237 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Transports terrestres et transports par conduites dans Pas-de-Calais (médiane : 1 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

33285371200039

SIREN 332853712 · NIC 00039TVA FR80332853712 (calculée)
Dénomination
TRANSPORTS GUIDEZ
Adresse
34 ALLEE DE GRANDE BRETAGNE 62118 MONCHY-LE-PREUX62118 MONCHY-LE-PREUX (62) — ZONE ARTOIPOLE
Date de création
08/02/1985
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Rui ALVES DOS SANTOSPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

49.41A

Code NAF / APE

Transports routiers de fret interurbains

Transports Et EntreposageTransports terrestres et transports par conduites49.41A

Transporteur longue distance, Entreprise de camionnage longue distance, Logistique inter-régionale

Catégorie Entreprise
ETI
Convention Collective
IDCC 16
Tranche Effectif
500 à 999 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Maillage local

Contexte local

Implantation

1 481

entreprises du secteur
Pas-de-Calais

TRANSPORTS GUIDEZ fait partie des 1 481 entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites dans Pas-de-Calais.

FAQ

Questions fréquentes sur TRANSPORTS GUIDEZ

Quel est le SIRET de TRANSPORTS GUIDEZ ?

Le SIRET de TRANSPORTS GUIDEZ est 33285371200039 (SIREN 332853712, NIC 00039).

Qui dirige TRANSPORTS GUIDEZ ?

TRANSPORTS GUIDEZ est dirigée par Rui ALVES DOS SANTOS (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de TRANSPORTS GUIDEZ ?

Le chiffre d'affaires de TRANSPORTS GUIDEZ est de 77,6 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe TRANSPORTS GUIDEZ face aux autres entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites du département Pas-de-Calais ?

Avec 77,6 M€ de chiffre d'affaires, TRANSPORTS GUIDEZ figure dans le quart supérieur des 237 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Transports terrestres et transports par conduites recensées dans le département Pas-de-Calais, dont la médiane s'établit à 1 M€ (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites compte le département Pas-de-Calais ?

Le département Pas-de-Calais compte 1 481 entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites, dont 237 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte TRANSPORTS GUIDEZ ?

TRANSPORTS GUIDEZ relève de la tranche d'effectif « 500 à 999 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de TRANSPORTS GUIDEZ ?

TRANSPORTS GUIDEZ est rattachée à la convention collective IDCC 16.

Où est située TRANSPORTS GUIDEZ ?

TRANSPORTS GUIDEZ est située au 34 ALLEE DE GRANDE BRETAGNE 62118 MONCHY-LE-PREUX, 62118 MONCHY-LE-PREUX.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement