Fiche entreprise
TRANSPORTS GELIN
Transporteur longue distance, Entreprise de camionnage longue distance, Logistique inter-régionale — FOUGERES (35300), Ille-et-Vilaine
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — TRANSPORTS GELIN
TRANSPORTS GELIN est une SAS, société par actions simplifiée basée à FOUGERES (Ille-et-Vilaine). Son activité relève du secteur transports terrestres et transports par conduites, créée en 1984, elle emploie 250 à 499 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 40,4 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de TRANSPORTS GELIN
TRANSPORTS GELIN est une entreprise basée à FOUGERES (35300). Elle est dirigée par Marc PLANCON (Président).
Transporteur longue distance, Entreprise de camionnage longue distance, Logistique inter-régionale
Transports routiers de fret interurbains
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2022
40,4 M€
Position dans le secteur
Transports terrestres et transports par conduites · Ille-et-Vilaine
Résultat net
807 107 €
Exercice 2022
Marge nette
2 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+13,7 %
2021 → 2022
vs médiane secteur
× 24
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 40,4 M€ | +13,7 % | 807 107 € | 2 % |
| 2021 | 35,5 M€ | +2 % | 651 640 € | 1,8 % |
| 2020 | 34,8 M€ | −12,1 % | 577 341 € | 1,7 % |
| 2019 | 39,6 M€ | −0,2 % | 423 882 € | 1,1 % |
| 2018 | 39,7 M€ | — | 517 985 € | 1,3 % |
Entre 2018 et 2022, le chiffre d'affaires de TRANSPORTS GELIN est passé de 39,7 M€ à 40,4 M€, soit +1,7 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 40,4 M€ de chiffre d'affaires, TRANSPORTS GELIN dépasse 75 % des 169 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Transports terrestres et transports par conduites dans Ille-et-Vilaine (médiane : 1,7 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
32929501800082
Nomenclature NAF
Activité & classification
49.41A
Code NAF / APE
Transports routiers de fret interurbains
Transports Et EntreposageTransports terrestres et transports par conduites49.41A
Transporteur longue distance, Entreprise de camionnage longue distance, Logistique inter-régionale
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour TRANSPORTS GELIN, de la plus récente à la plus ancienne.
3 documents- Ventes et cessions — Avis initialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Ventes et cessions — Avis initialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
1 288
entreprises du secteur
Ille-et-Vilaine
TRANSPORTS GELIN fait partie des 1 288 entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites dans Ille-et-Vilaine.
Autres entreprises du secteur dans Ille-et-Vilaine
FAQ
Questions fréquentes sur TRANSPORTS GELIN
Quel est le SIRET de TRANSPORTS GELIN ?
Le SIRET de TRANSPORTS GELIN est 32929501800082 (SIREN 329295018, NIC 00082).
Qui dirige TRANSPORTS GELIN ?
TRANSPORTS GELIN est dirigée par Marc PLANCON (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de TRANSPORTS GELIN ?
Le chiffre d'affaires de TRANSPORTS GELIN est de 40,4 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe TRANSPORTS GELIN face aux autres entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites du département Ille-et-Vilaine ?
Avec 40,4 M€ de chiffre d'affaires, TRANSPORTS GELIN figure dans le quart supérieur des 169 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Transports terrestres et transports par conduites recensées dans le département Ille-et-Vilaine, dont la médiane s'établit à 1,7 M€ (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites compte le département Ille-et-Vilaine ?
Le département Ille-et-Vilaine compte 1 288 entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites, dont 169 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte TRANSPORTS GELIN ?
TRANSPORTS GELIN relève de la tranche d'effectif « 250 à 499 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de TRANSPORTS GELIN ?
TRANSPORTS GELIN est rattachée à la convention collective IDCC 16.
Où est située TRANSPORTS GELIN ?
TRANSPORTS GELIN est située au 10 RUE DE LA LANDE DU BAS 35300 FOUGERES, 35300 FOUGERES.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
