Fiche entreprise
TRANSDEV EXPRESS SUD OUEST
Conducteur d autocar, Agent de transport interurbain, Compagnie de transport routier — ISSY-LES-MOULINEAUX (92130), Hauts-de-Seine
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — TRANSDEV EXPRESS SUD OUEST
TRANSDEV EXPRESS SUD OUEST est une SAS, société par actions simplifiée basée à ISSY-LES-MOULINEAUX (Hauts-de-Seine). Son activité relève du secteur transports terrestres et transports par conduites, créée en 2014, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 5,5 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de TRANSDEV EXPRESS SUD OUEST
TRANSDEV EXPRESS SUD OUEST est une entreprise basée à ISSY-LES-MOULINEAUX (92130). Elle est dirigée par Pascal MORGANTI (Président).
Conducteur d autocar, Agent de transport interurbain, Compagnie de transport routier
Transports routiers réguliers de voyageurs
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2024
5,5 M€
Position dans le secteur
Transports terrestres et transports par conduites · Hauts-de-Seine
Résultat net
440 657 €
Exercice 2024
Marge nette
8 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
−8,3 %
2022 → 2024
vs médiane secteur
× 106
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 5,5 M€ | −8,3 % | 440 657 € | 8 % |
| 2022 | 6 M€ | +12,4 % | 417 364 € | 6,9 % |
| 2021 | 5,4 M€ | −0,4 % | 312 173 € | 5,8 % |
| 2020 | 5,4 M€ | +48,4 % | −56 128 € | −1 % |
| 2019 | 3,6 M€ | — | 212 286 € | 5,8 % |
Entre 2019 et 2024, le chiffre d'affaires de TRANSDEV EXPRESS SUD OUEST est passé de 3,6 M€ à 5,5 M€, soit +52,3 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 5,5 M€ de chiffre d'affaires, TRANSDEV EXPRESS SUD OUEST dépasse 75 % des 975 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Transports terrestres et transports par conduites dans Hauts-de-Seine (médiane : 52 301 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
80829491200031
Nomenclature NAF
Activité & classification
49.39A
Code NAF / APE
Transports routiers réguliers de voyageurs
Transports Et EntreposageTransports terrestres et transports par conduites49.39A
Conducteur d autocar, Agent de transport interurbain, Compagnie de transport routier
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour TRANSDEV EXPRESS SUD OUEST, de la plus récente à la plus ancienne.
2 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
8 914
entreprises du secteur
Hauts-de-Seine
TRANSDEV EXPRESS SUD OUEST fait partie des 8 914 entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites dans Hauts-de-Seine.
Autres entreprises du secteur dans Hauts-de-Seine
FAQ
Questions fréquentes sur TRANSDEV EXPRESS SUD OUEST
Quel est le SIRET de TRANSDEV EXPRESS SUD OUEST ?
Le SIRET de TRANSDEV EXPRESS SUD OUEST est 80829491200031 (SIREN 808294912, NIC 00031).
Qui dirige TRANSDEV EXPRESS SUD OUEST ?
TRANSDEV EXPRESS SUD OUEST est dirigée par Pascal MORGANTI (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de TRANSDEV EXPRESS SUD OUEST ?
Le chiffre d'affaires de TRANSDEV EXPRESS SUD OUEST est de 5,5 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe TRANSDEV EXPRESS SUD OUEST face aux autres entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites du département Hauts-de-Seine ?
Avec 5,5 M€ de chiffre d'affaires, TRANSDEV EXPRESS SUD OUEST figure dans le quart supérieur des 975 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Transports terrestres et transports par conduites recensées dans le département Hauts-de-Seine, dont la médiane s'établit à 52 301 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites compte le département Hauts-de-Seine ?
Le département Hauts-de-Seine compte 8 914 entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites, dont 975 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte TRANSDEV EXPRESS SUD OUEST ?
TRANSDEV EXPRESS SUD OUEST relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).
Où est située TRANSDEV EXPRESS SUD OUEST ?
TRANSDEV EXPRESS SUD OUEST est située au 3 ALLEE DE GRENELLE 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX, 92130 ISSY-LES-MOULINEAUX.
Quelle est l'activité de TRANSDEV EXPRESS SUD OUEST ?
L'activité de TRANSDEV EXPRESS SUD OUEST relève du secteur « Conducteur d autocar, Agent de transport interurbain, Compagnie de transport routier » (code NAF 49.39A — Transports routiers réguliers de voyageurs).
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
