Fiche entreprise
TIMMEL FRERES
Nettoyage industriel, Entreprise de nettoyage spécialisé, Technicien en nettoyage divers — BEINHEIM (67930), Bas-Rhin
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — TIMMEL FRERES
TIMMEL FRERES est une SAS, société par actions simplifiée basée à BEINHEIM (Bas-Rhin). Son activité relève du secteur activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager, créée en 1978, elle emploie 10 à 19 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 2,1 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de TIMMEL FRERES
TIMMEL FRERES est une entreprise basée à BEINHEIM (67930). Elle est dirigée par Astrid BOOS (Président).
Nettoyage industriel, Entreprise de nettoyage spécialisé, Technicien en nettoyage divers
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2022
2,1 M€
Position dans le secteur
Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager · Bas-Rhin
Résultat net
152 546 €
Exercice 2022
Marge nette
7,3 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+1,1 %
2021 → 2022
vs médiane secteur
× 10
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | 2,1 M€ | +1,1 % | 152 546 € | 7,3 % |
| 2021 | 2,1 M€ | −0,5 % | 122 146 € | 5,9 % |
| 2020 | 2,1 M€ | −5 % | 108 008 € | 5,2 % |
| 2019 | 2,2 M€ | −5,2 % | 198 393 € | 9,1 % |
| 2018 | 2,3 M€ | — | 199 285 € | 8,7 % |
Entre 2018 et 2022, le chiffre d'affaires de TIMMEL FRERES est passé de 2,3 M€ à 2,1 M€, soit −9,3 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 2,1 M€ de chiffre d'affaires, TIMMEL FRERES dépasse 75 % des 163 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager dans Bas-Rhin (médiane : 214 835 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
31253758200024
Nomenclature NAF
Activité & classification
81.22Z
Code NAF / APE
Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
Activités De Service Administratif Et De SoutienActivités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager81.22Z
Nettoyage industriel, Entreprise de nettoyage spécialisé, Technicien en nettoyage divers
Maillage local
Contexte local
Implantation
3 782
entreprises du secteur
Bas-Rhin
TIMMEL FRERES fait partie des 3 782 entreprises du secteur Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager dans Bas-Rhin.
Autres entreprises du secteur dans Bas-Rhin
FAQ
Questions fréquentes sur TIMMEL FRERES
Quel est le SIRET de TIMMEL FRERES ?
Le SIRET de TIMMEL FRERES est 31253758200024 (SIREN 312537582, NIC 00024).
Qui dirige TIMMEL FRERES ?
TIMMEL FRERES est dirigée par Astrid BOOS (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de TIMMEL FRERES ?
Le chiffre d'affaires de TIMMEL FRERES est de 2,1 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe TIMMEL FRERES face aux autres entreprises du secteur Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager du département Bas-Rhin ?
Avec 2,1 M€ de chiffre d'affaires, TIMMEL FRERES figure dans le quart supérieur des 163 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager recensées dans le département Bas-Rhin, dont la médiane s'établit à 214 835 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager compte le département Bas-Rhin ?
Le département Bas-Rhin compte 3 782 entreprises du secteur Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager, dont 163 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte TIMMEL FRERES ?
TIMMEL FRERES relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de TIMMEL FRERES ?
TIMMEL FRERES est rattachée à la convention collective IDCC 3043.
Où est située TIMMEL FRERES ?
TIMMEL FRERES est située au 24 ROUTE DU RHIN 67930 BEINHEIM, 67930 BEINHEIM.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
