Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo TERRES ET COULEURS

TERRES ET COULEURS

SIRET49481037700031ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Grossiste en biens domestiques divers, Distributeur de produits ménagers variés, Négociant en biens domestiques — FREJUS (83600), Var

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — TERRES ET COULEURS

TERRES ET COULEURS est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à FREJUS (Var). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 2007, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 9,4 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
9,4 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
653 929 €
Marge nette 7 % (calculée)
Effectifs
20 à 49 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
19 ans
Créée en 2007 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 2 emails

Téléphones fixes
  • +33 4 •• •• •• 49
  • +33 4 •• •• •• 49
Emails
  • c••••••••@terresetcouleurs.eu
  • c••••••@terresetcouleurs-cadeaux.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

4 canaux

Présentation

À propos de TERRES ET COULEURS

TERRES ET COULEURS est une entreprise basée à FREJUS (83600). Elle est dirigée par Jean-Marc GULLO (Gérant).

ActivitéNAF 46.49Z

Grossiste en biens domestiques divers, Distributeur de produits ménagers variés, Négociant en biens domestiques

Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

9,4 M€

Top 25 % du secteur+6,2 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 9,4 M€
p25 · 90 610 €
médiane · 265 230 €
p75 · 832 942 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 1 114 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

653 929 €

Exercice 2025

Marge nette

7 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+6,2 %

2024 → 2025

vs médiane secteur

× 35

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
3,6 M€
9,4 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Commerce de gros, Var) : 265 230 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
+92,1 %
+6,2 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
362 966 €
653 929 €
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
10,1 %
7 %
2021
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de TERRES ET COULEURS par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20259,4 M€+6,2 %653 929 €7 %
20248,8 M€−3 %709 050 €8 %
20239,1 M€+31,3 %738 606 €8,1 %
20226,9 M€+92,1 %352 128 €5,1 %
20213,6 M€—362 966 €10,1 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de TERRES ET COULEURS est passé de 3,6 M€ à 9,4 M€, soit +159,8 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 9,4 M€ de chiffre d'affaires, TERRES ET COULEURS dépasse 75 % des 1114 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Var (médiane : 265 230 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

49481037700031

SIREN 494810377 · NIC 00031TVA FR82494810377 (calculée)
Dénomination
TERRES ET COULEURS
Adresse
919 AVENUE DES LIONS 83600 FREJUS83600 FREJUS (83) — POLE CAPITOU NORD
Date de création
01/03/2007
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Jean-Marc GULLOGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

46.49Z

Code NAF / APE

Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques

CommerceCommerce de gros46.49Z

Grossiste en biens domestiques divers, Distributeur de produits ménagers variés, Négociant en biens domestiques

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 573
Tranche Effectif
20 à 49 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour TERRES ET COULEURS, de la plus récente à la plus ancienne.

1 document

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

7 116

entreprises du secteur
Var

FAQ

Questions fréquentes sur TERRES ET COULEURS

Quel est le SIRET de TERRES ET COULEURS ?

Le SIRET de TERRES ET COULEURS est 49481037700031 (SIREN 494810377, NIC 00031).

Qui dirige TERRES ET COULEURS ?

TERRES ET COULEURS est dirigée par Jean-Marc GULLO (Gérant).

Quel est le chiffre d'affaires de TERRES ET COULEURS ?

Le chiffre d'affaires de TERRES ET COULEURS est de 9,4 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe TERRES ET COULEURS face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Var ?

Avec 9,4 M€ de chiffre d'affaires, TERRES ET COULEURS figure dans le quart supérieur des 1 114 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Var, dont la médiane s'établit à 265 230 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Var ?

Le département Var compte 7 116 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 1 114 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte TERRES ET COULEURS ?

TERRES ET COULEURS relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de TERRES ET COULEURS ?

TERRES ET COULEURS est rattachée à la convention collective IDCC 573.

Où est située TERRES ET COULEURS ?

TERRES ET COULEURS est située au 919 AVENUE DES LIONS 83600 FREJUS, 83600 FREJUS.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement