Fiche entreprise
TEMPO TRANSPORT EXPRESS
Transporteur longue distance, Entreprise de camionnage longue distance, Logistique inter-régionale — GUIBEVILLE (91630), Essonne
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — TEMPO TRANSPORT EXPRESS
TEMPO TRANSPORT EXPRESS est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à GUIBEVILLE (Essonne). Son activité relève du secteur transports terrestres et transports par conduites, créée en 2000, elle emploie 50 à 99 salariés. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de TEMPO TRANSPORT EXPRESS
TEMPO TRANSPORT EXPRESS est une entreprise basée à GUIBEVILLE (91630). Elle est dirigée par Jerome PINGUET-BRANDON (Gérant).
Transporteur longue distance, Entreprise de camionnage longue distance, Logistique inter-régionale
Transports routiers de fret interurbains
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2022
5,6 M€
Position dans le secteur
Transports terrestres et transports par conduites · Essonne
Résultat net
194 269 €
Exercice 2022
Marge nette
3,4 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+20 %
2021 → 2022
vs médiane secteur
× 83
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | — | — | 133 404 € | — |
| 2024 | — | — | 263 007 € | — |
| 2023 | — | — | 94 520 € | — |
| 2022 | 5,6 M€ | +20 % | 194 269 € | 3,4 % |
| 2021 | 4,7 M€ | — | 147 485 € | 3,1 % |
Entre 2021 et 2022, le chiffre d'affaires de TEMPO TRANSPORT EXPRESS est passé de 4,7 M€ à 5,6 M€, soit +20 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 5,6 M€ de chiffre d'affaires, TEMPO TRANSPORT EXPRESS dépasse 75 % des 831 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Transports terrestres et transports par conduites dans Essonne (médiane : 68 300 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
42914572500058
Nomenclature NAF
Activité & classification
49.41A
Code NAF / APE
Transports routiers de fret interurbains
Transports Et EntreposageTransports terrestres et transports par conduites49.41A
Transporteur longue distance, Entreprise de camionnage longue distance, Logistique inter-régionale
Maillage local
Contexte local
Implantation
7 932
entreprises du secteur
Essonne
TEMPO TRANSPORT EXPRESS fait partie des 7 932 entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites dans Essonne.
Autres entreprises du secteur dans Essonne
FAQ
Questions fréquentes sur TEMPO TRANSPORT EXPRESS
Quel est le SIRET de TEMPO TRANSPORT EXPRESS ?
Le SIRET de TEMPO TRANSPORT EXPRESS est 42914572500058 (SIREN 429145725, NIC 00058).
Qui dirige TEMPO TRANSPORT EXPRESS ?
TEMPO TRANSPORT EXPRESS est dirigée par Jerome PINGUET-BRANDON (Gérant).
Comment se situe TEMPO TRANSPORT EXPRESS face aux autres entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites du département Essonne ?
Avec 5,6 M€ de chiffre d'affaires, TEMPO TRANSPORT EXPRESS figure dans le quart supérieur des 831 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Transports terrestres et transports par conduites recensées dans le département Essonne, dont la médiane s'établit à 68 300 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites compte le département Essonne ?
Le département Essonne compte 7 932 entreprises du secteur Transports terrestres et transports par conduites, dont 831 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte TEMPO TRANSPORT EXPRESS ?
TEMPO TRANSPORT EXPRESS relève de la tranche d'effectif « 50 à 99 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de TEMPO TRANSPORT EXPRESS ?
TEMPO TRANSPORT EXPRESS est rattachée à la convention collective IDCC 16.
Où est située TEMPO TRANSPORT EXPRESS ?
TEMPO TRANSPORT EXPRESS est située au 5 RUE GUTENBERG 91630 GUIBEVILLE, 91630 GUIBEVILLE.
Quelle est l'activité de TEMPO TRANSPORT EXPRESS ?
L'activité de TEMPO TRANSPORT EXPRESS relève du secteur « Transporteur longue distance, Entreprise de camionnage longue distance, Logistique inter-régionale » (code NAF 49.41A — Transports routiers de fret interurbains).
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
