Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo SYNLAB BIOFRANCE

SYNLAB BIOFRANCE

SIRET31481860000012ActiveAutre société civileETI

Radiologue, Technicien en imagerie, Laboratoire médical — AVESNELLES (59440), Nord

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — SYNLAB BIOFRANCE

SYNLAB BIOFRANCE est une Autre société civile basée à AVESNELLES (Nord). Son activité relève du secteur activités pour la santé humaine, créée en 1979, elle emploie 100 à 199 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 15,3 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
15,3 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
−1 M€
Marge nette −6,7 % (calculée)
Effectifs
100 à 199 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
47 ans
Créée en 1979 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 3 emails

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 30
  • +33 3 •• •• •• 86
Emails
  • g••••@mediadetails.com
  • c••••••@mediadetails.com
  • c••••••@synlab.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

2 canaux

Présentation

À propos de SYNLAB BIOFRANCE

SYNLAB BIOFRANCE est une entreprise basée à AVESNELLES (59440). Elle est dirigée par Stephane HERBRETEAU (Gérant).

ActivitéNAF 86.90B

Radiologue, Technicien en imagerie, Laboratoire médical

Laboratoires d'analyses médicales

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2024

15,3 M€

Top 25 % du secteur−26,9 %2022 → 2024

Position dans le secteur

Cette entreprise · 15,3 M€
p25 · 153 459 €
médiane · 357 888 €
p75 · 962 454 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 240 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

−1 M€

Exercice 2024

Marge nette

−6,7 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−26,9 %

2022 → 2024

vs médiane secteur

× 43

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
16,8 M€
15,3 M€
2019
2020
2021
2022
2024
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Activités pour la santé humaine, Nord) : 357 888 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
+33,6 %
−26,9 %
2020
2021
2022
2024
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
1,4 M€
−1 M€
2019
2020
2021
2022
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
8,5 %
−6,7 %
2019
2020
2021
2022
2024
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de SYNLAB BIOFRANCE par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
202415,3 M€−26,9 %−1 M€−6,7 %
202220,9 M€−20,6 %11,5 M€55 %
202126,3 M€+16,9 %5,9 M€22,6 %
202022,5 M€+33,6 %3,5 M€15,5 %
201916,8 M€—1,4 M€8,5 %

Entre 2019 et 2024, le chiffre d'affaires de SYNLAB BIOFRANCE est passé de 16,8 M€ à 15,3 M€, soit −9,3 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 15,3 M€ de chiffre d'affaires, SYNLAB BIOFRANCE dépasse 75 % des 240 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités pour la santé humaine dans Nord (médiane : 357 888 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

31481860000012

SIREN 314818600 · NIC 00012TVA FR83314818600 (calculée)
Dénomination
SYNLAB BIOFRANCE
Adresse
ROUTE D'HAUT-LIEU 59440 AVESNELLES59440 AVESNELLES (59) — LIEUDIT LE CHATEAU D EAU
Date de création
01/01/1979
Forme Juridique
Autre société civileCatégorie : 6599
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Stephane HERBRETEAUGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

86.90B

Code NAF / APE

Laboratoires d'analyses médicales

Santé Humaine Et Activités D Action SocialeActivités pour la santé humaine86.90B

Radiologue, Technicien en imagerie, Laboratoire médical

Catégorie Entreprise
ETI
Convention Collective
IDCC 959
Tranche Effectif
100 à 199 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour SYNLAB BIOFRANCE, de la plus récente à la plus ancienne.

2 documents

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

19 511

entreprises du secteur
Nord

FAQ

Questions fréquentes sur SYNLAB BIOFRANCE

Quel est le SIRET de SYNLAB BIOFRANCE ?

Le SIRET de SYNLAB BIOFRANCE est 31481860000012 (SIREN 314818600, NIC 00012).

Qui dirige SYNLAB BIOFRANCE ?

SYNLAB BIOFRANCE est dirigée par Stephane HERBRETEAU (Gérant).

Quel est le chiffre d'affaires de SYNLAB BIOFRANCE ?

Le chiffre d'affaires de SYNLAB BIOFRANCE est de 15,3 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe SYNLAB BIOFRANCE face aux autres entreprises du secteur Activités pour la santé humaine du département Nord ?

Avec 15,3 M€ de chiffre d'affaires, SYNLAB BIOFRANCE figure dans le quart supérieur des 240 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités pour la santé humaine recensées dans le département Nord, dont la médiane s'établit à 357 888 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités pour la santé humaine compte le département Nord ?

Le département Nord compte 19 511 entreprises du secteur Activités pour la santé humaine, dont 240 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte SYNLAB BIOFRANCE ?

SYNLAB BIOFRANCE relève de la tranche d'effectif « 100 à 199 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de SYNLAB BIOFRANCE ?

SYNLAB BIOFRANCE est rattachée à la convention collective IDCC 959.

Où est située SYNLAB BIOFRANCE ?

SYNLAB BIOFRANCE est située au ROUTE D'HAUT-LIEU 59440 AVESNELLES, 59440 AVESNELLES.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement