Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo SW ENVIRONNEMENT

SW ENVIRONNEMENT

SIRET40191885900034ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Paysagiste, Entreprise d aménagement paysager, Technicien en jardinage — NOVIANT-AUX-PRES (54385), Meurthe-et-Moselle

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — SW ENVIRONNEMENT

SW ENVIRONNEMENT est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à NOVIANT-AUX-PRES (Meurthe-et-Moselle). Son activité relève du secteur activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager, créée en 1995, elle emploie 10 à 19 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 1,7 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
1,7 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
141 691 €
Marge nette 8,3 % (calculée)
Effectifs
10 à 19 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
31 ans
Créée en 1995 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

3 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 80
  • +33 3 •• •• •• 80
Téléphones mobiles
  • +33 6 •• •• •• 60
Emails
  • c••••••@swenvironnement.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

2 canaux

Présentation

À propos de SW ENVIRONNEMENT

SW ENVIRONNEMENT est une entreprise basée à NOVIANT-AUX-PRES (54385). Elle est dirigée par Didier LEONARDI (Gérant).

ActivitéNAF 81.30Z

Paysagiste, Entreprise d aménagement paysager, Technicien en jardinage

Services d'aménagement paysager

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

1,7 M€

Top 25 % du secteur+18,8 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 1,7 M€
p25 · 93 162 €
médiane · 195 790 €
p75 · 656 085 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 78 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

141 691 €

Exercice 2025

Marge nette

8,3 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+18,8 %

2024 → 2025

vs médiane secteur

× 9

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager, Meurthe-et-Moselle) · 195 790 €
1 M€
1,7 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+32,8 %
+18,8 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
72 227 €
141 691 €
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
7,1 %
8,3 %
2021
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de SW ENVIRONNEMENT par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20251,7 M€+18,8 %141 691 €8,3 %
20241,4 M€+7,4 %93 086 €6,5 %
20231,3 M€−0,6 %140 380 €10,5 %
20221,3 M€+32,8 %118 938 €8,8 %
20211 M€—72 227 €7,1 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de SW ENVIRONNEMENT est passé de 1 M€ à 1,7 M€, soit +68,5 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 1,7 M€ de chiffre d'affaires, SW ENVIRONNEMENT dépasse 75 % des 78 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager dans Meurthe-et-Moselle (médiane : 195 790 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

40191885900034

SIREN 401918859 · NIC 00034TVA FR29401918859 (calculée)
Dénomination
SW ENVIRONNEMENT
Adresse
ZA DE L'ORME 54385 NOVIANT-AUX-PRES54385 NOVIANT-AUX-PRES (54)
Date de création
08/08/1995
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Didier LEONARDIGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

81.30Z

Code NAF / APE

Services d'aménagement paysager

Activités De Service Administratif Et De SoutienActivités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager81.30Z

Paysagiste, Entreprise d aménagement paysager, Technicien en jardinage

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 7018
Tranche Effectif
10 à 19 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

1 921

entreprises du secteur
Meurthe-et-Moselle

SW ENVIRONNEMENT fait partie des 1 921 entreprises du secteur Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager dans Meurthe-et-Moselle.

FAQ

Questions fréquentes sur SW ENVIRONNEMENT

Quel est le SIRET de SW ENVIRONNEMENT ?

Le SIRET de SW ENVIRONNEMENT est 40191885900034 (SIREN 401918859, NIC 00034).

Qui dirige SW ENVIRONNEMENT ?

SW ENVIRONNEMENT est dirigée par Didier LEONARDI (Gérant).

Quel est le chiffre d'affaires de SW ENVIRONNEMENT ?

Le chiffre d'affaires de SW ENVIRONNEMENT est de 1,7 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe SW ENVIRONNEMENT face aux autres entreprises du secteur Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager du département Meurthe-et-Moselle ?

Avec 1,7 M€ de chiffre d'affaires, SW ENVIRONNEMENT figure dans le quart supérieur des 78 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager recensées dans le département Meurthe-et-Moselle, dont la médiane s'établit à 195 790 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager compte le département Meurthe-et-Moselle ?

Le département Meurthe-et-Moselle compte 1 921 entreprises du secteur Activités de services pour les bâtiments et l aménagement paysager, dont 78 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte SW ENVIRONNEMENT ?

SW ENVIRONNEMENT relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de SW ENVIRONNEMENT ?

SW ENVIRONNEMENT est rattachée à la convention collective IDCC 7018.

Où est située SW ENVIRONNEMENT ?

SW ENVIRONNEMENT est située au ZA DE L'ORME 54385 NOVIANT-AUX-PRES, 54385 NOVIANT-AUX-PRES.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement