Fiche entreprise
SPORT CONCEPT
Grossiste en biens domestiques divers, Distributeur de produits ménagers variés, Producteur de biens domestiques — CAVAILLON (84300), Vaucluse
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — SPORT CONCEPT
SPORT CONCEPT est une SAS, société par actions simplifiée basée à CAVAILLON (Vaucluse). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 1998, elle emploie 6 à 9 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 8,7 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de SPORT CONCEPT
SPORT CONCEPT est une entreprise basée à CAVAILLON (84300). Elle est dirigée par Frédéric BRAILLE (Président).
Grossiste en biens domestiques divers, Distributeur de produits ménagers variés, Producteur de biens domestiques
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — dernier exercice publié
8,7 M€
Position dans le secteur
Commerce de gros · Vaucluse
Résultat net
234 416 €
Dernier exercice publié
Marge nette
2,7 %
RN / CA (calculée)
vs médiane secteur
× 9
CA / médiane (calculé)
Avec 8,7 M€ de chiffre d'affaires, SPORT CONCEPT dépasse 75 % des 628 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Vaucluse (médiane : 1 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 7 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 7 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
41803730500046
Nomenclature NAF
Activité & classification
46.49Z
Code NAF / APE
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques
CommerceCommerce de gros46.49Z
Grossiste en biens domestiques divers, Distributeur de produits ménagers variés, Producteur de biens domestiques
Maillage local
Contexte local
Implantation
5 083
entreprises du secteur
Vaucluse
SPORT CONCEPT fait partie des 5 083 entreprises du secteur Commerce de gros dans Vaucluse.
Autres entreprises du secteur dans Vaucluse
FAQ
Questions fréquentes sur SPORT CONCEPT
Quel est le SIRET de SPORT CONCEPT ?
Le SIRET de SPORT CONCEPT est 41803730500046 (SIREN 418037305, NIC 46).
Qui dirige SPORT CONCEPT ?
SPORT CONCEPT est dirigée par Frédéric BRAILLE (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de SPORT CONCEPT ?
Le chiffre d'affaires de SPORT CONCEPT est de 8,7 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe SPORT CONCEPT face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Vaucluse ?
Avec 8,7 M€ de chiffre d'affaires, SPORT CONCEPT figure dans le quart supérieur des 628 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Vaucluse, dont la médiane s'établit à 1 M€ (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Vaucluse ?
Le département Vaucluse compte 5 083 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 628 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte SPORT CONCEPT ?
SPORT CONCEPT relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2023).
Où est située SPORT CONCEPT ?
SPORT CONCEPT est située au 430 DES CABEDANS 84300 CAVAILLON, 84300 CAVAILLON.
Quelle est l'activité de SPORT CONCEPT ?
L'activité de SPORT CONCEPT relève du secteur « Grossiste en biens domestiques divers, Distributeur de produits ménagers variés, Producteur de biens domestiques » (code NAF 46.49Z — Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques).
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
