Fiche entreprise
SOUS TRAITANCE SERVICE
Revêtement métallique, Producteur de surfaces métalliques, Usine de traitement de métaux — PONTAULT-COMBAULT (77340), Seine-et-Marne
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — SOUS TRAITANCE SERVICE
SOUS TRAITANCE SERVICE est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à PONTAULT-COMBAULT (Seine-et-Marne). Son activité relève du secteur fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements, créée en 1970, elle emploie 1 ou 2 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 605 866 € au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de SOUS TRAITANCE SERVICE
SOUS TRAITANCE SERVICE est une entreprise basée à PONTAULT-COMBAULT (77340). Elle est dirigée par Eric SCHOEN (Gérant).
Revêtement métallique, Producteur de surfaces métalliques, Usine de traitement de métaux
Traitement et revêtement des métaux
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
605 866 €
Position dans le secteur
Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements · Seine-et-Marne
Résultat net
83 586 €
Exercice 2025
Marge nette
13,8 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
−5,6 %
2024 → 2025
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 605 866 € | −5,6 % | 83 586 € | 13,8 % |
| 2024 | 641 679 € | +17,8 % | 141 432 € | 22 % |
| 2023 | 544 640 € | +12 % | 85 857 € | 15,8 % |
| 2022 | 486 315 € | +11,8 % | 80 579 € | 16,6 % |
| 2021 | 435 047 € | — | 65 498 € | 15,1 % |
Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de SOUS TRAITANCE SERVICE est passé de 435 047 € à 605 866 €, soit +39,3 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 605 866 € de chiffre d'affaires, SOUS TRAITANCE SERVICE dépasse 25 % des 122 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements dans Seine-et-Marne (médiane : 1 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
77573234000044
Nomenclature NAF
Activité & classification
25.61Z
Code NAF / APE
Traitement et revêtement des métaux
Industrie ManufacturièreFabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements25.61Z
Revêtement métallique, Producteur de surfaces métalliques, Usine de traitement de métaux
Maillage local
Contexte local
Implantation
415
entreprises du secteur
Seine-et-Marne
SOUS TRAITANCE SERVICE fait partie des 415 entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements dans Seine-et-Marne.
Autres entreprises du secteur dans Seine-et-Marne
FAQ
Questions fréquentes sur SOUS TRAITANCE SERVICE
Quel est le SIRET de SOUS TRAITANCE SERVICE ?
Le SIRET de SOUS TRAITANCE SERVICE est 77573234000044 (SIREN 775732340, NIC 00044).
Qui dirige SOUS TRAITANCE SERVICE ?
SOUS TRAITANCE SERVICE est dirigée par Eric SCHOEN (Gérant).
Quel est le chiffre d'affaires de SOUS TRAITANCE SERVICE ?
Le chiffre d'affaires de SOUS TRAITANCE SERVICE est de 605 866 € (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe SOUS TRAITANCE SERVICE face aux autres entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements du département Seine-et-Marne ?
Avec 605 866 € de chiffre d'affaires, SOUS TRAITANCE SERVICE se situe au-dessus du premier quartile des 122 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements recensées dans le département Seine-et-Marne, dont la médiane s'établit à 1 M€ (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements compte le département Seine-et-Marne ?
Le département Seine-et-Marne compte 415 entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements, dont 122 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte SOUS TRAITANCE SERVICE ?
SOUS TRAITANCE SERVICE relève de la tranche d'effectif « 1 ou 2 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de SOUS TRAITANCE SERVICE ?
SOUS TRAITANCE SERVICE est rattachée à la convention collective IDCC 54.
Où est située SOUS TRAITANCE SERVICE ?
SOUS TRAITANCE SERVICE est située au 26 RUE DE PARIS 77340 PONTAULT-COMBAULT, 77340 PONTAULT-COMBAULT.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
