Fiche entreprise
SOCIETE FRANCAISE DE PREVENTION
Courtier d assurance, Agent d assurances, Compagnie d assurance générale — VILLENEUVE-D'ASCQ (59650), Nord
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — SOCIETE FRANCAISE DE PREVENTION
SOCIETE FRANCAISE DE PREVENTION est une SAS, société par actions simplifiée basée à VILLENEUVE-D'ASCQ (Nord). Son activité relève du secteur activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance, créée en 1972, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 11,3 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de SOCIETE FRANCAISE DE PREVENTION
SOCIETE FRANCAISE DE PREVENTION est une entreprise basée à VILLENEUVE-D'ASCQ (59650). Elle est dirigée par Thierry AUZOLE (Président).
Courtier d assurance, Agent d assurances, Compagnie d assurance générale
Activités des agents et courtiers d'assurances
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2024
11,3 M€
Position dans le secteur
Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance · Nord
Résultat net
1,5 M€
Exercice 2024
Marge nette
13,6 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+12,3 %
2023 → 2024
vs médiane secteur
× 3 319
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 11,3 M€ | +12,3 % | 1,5 M€ | 13,6 % |
| 2023 | 10,1 M€ | +9,4 % | 1,3 M€ | 13,1 % |
| 2022 | 9,2 M€ | +30,9 % | 1,3 M€ | 14,2 % |
| 2021 | 7,1 M€ | +35,7 % | 275 308 € | 3,9 % |
| 2020 | 5,2 M€ | — | −699 411 € | −13,5 % |
Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de SOCIETE FRANCAISE DE PREVENTION est passé de 5,2 M€ à 11,3 M€, soit +118,2 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 11,3 M€ de chiffre d'affaires, SOCIETE FRANCAISE DE PREVENTION dépasse 75 % des 1793 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance dans Nord (médiane : 3 418 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
47250301000069
Nomenclature NAF
Activité & classification
66.22Z
Code NAF / APE
Activités des agents et courtiers d'assurances
Activités Financières Et D AssuranceActivités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance66.22Z
Courtier d assurance, Agent d assurances, Compagnie d assurance générale
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour SOCIETE FRANCAISE DE PREVENTION, de la plus récente à la plus ancienne.
6 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'adresse du siège, l'adresse de l'établissementPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur le nom commercialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
7 256
entreprises du secteur
Nord
SOCIETE FRANCAISE DE PREVENTION fait partie des 7 256 entreprises du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance dans Nord.
Autres entreprises du secteur dans Nord
FAQ
Questions fréquentes sur SOCIETE FRANCAISE DE PREVENTION
Quel est le SIRET de SOCIETE FRANCAISE DE PREVENTION ?
Le SIRET de SOCIETE FRANCAISE DE PREVENTION est 47250301000069 (SIREN 472503010, NIC 00069).
Qui dirige SOCIETE FRANCAISE DE PREVENTION ?
SOCIETE FRANCAISE DE PREVENTION est dirigée par Thierry AUZOLE (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de SOCIETE FRANCAISE DE PREVENTION ?
Le chiffre d'affaires de SOCIETE FRANCAISE DE PREVENTION est de 11,3 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe SOCIETE FRANCAISE DE PREVENTION face aux autres entreprises du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance du département Nord ?
Avec 11,3 M€ de chiffre d'affaires, SOCIETE FRANCAISE DE PREVENTION figure dans le quart supérieur des 1 793 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance recensées dans le département Nord, dont la médiane s'établit à 3 418 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance compte le département Nord ?
Le département Nord compte 7 256 entreprises du secteur Activités auxiliaires d activités de services financiers et d assurance, dont 1 793 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte SOCIETE FRANCAISE DE PREVENTION ?
SOCIETE FRANCAISE DE PREVENTION relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de SOCIETE FRANCAISE DE PREVENTION ?
SOCIETE FRANCAISE DE PREVENTION est rattachée à la convention collective IDCC 2247.
Où est située SOCIETE FRANCAISE DE PREVENTION ?
SOCIETE FRANCAISE DE PREVENTION est située au 37 RUE PAPIN 59650 VILLENEUVE-D'ASCQ, 59650 VILLENEUVE-D'ASCQ.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
