Fiche entreprise
SOC HOTEL GRIL BESANCON VALENTIN
Hôtelier, Gestionnaire d hôtel, Entreprise d hébergement — ECOLE-VALENTIN (25480), Doubs
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — SOC HOTEL GRIL BESANCON VALENTIN
SOC HOTEL GRIL BESANCON VALENTIN est une SA à conseil d'administration (s.a.i.) basée à ECOLE-VALENTIN (Doubs). Son activité relève du secteur hébergement, créée en 1982, elle emploie 6 à 9 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 1,1 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de SOC HOTEL GRIL BESANCON VALENTIN
SOC HOTEL GRIL BESANCON VALENTIN est une entreprise basée à ECOLE-VALENTIN (25480). Elle est dirigée par Helene BLONDEAU.
Hôtelier, Gestionnaire d hôtel, Entreprise d hébergement
Hôtels et hébergement similaire
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2024
1,1 M€
Position dans le secteur
Hébergement · Doubs
Résultat net
−113 658 €
Exercice 2024
Marge nette
−10,8 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
−4,9 %
2023 → 2024
vs médiane secteur
× 3
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,1 M€ | −4,9 % | −113 658 € | −10,8 % |
| 2023 | 1,1 M€ | +7,8 % | −35 426 € | −3,2 % |
| 2022 | 1 M€ | +29,9 % | −53 985 € | −5,3 % |
| 2021 | 790 915 € | +18,8 % | −35 360 € | −4,5 % |
| 2020 | 665 918 € | — | −114 567 € | −17,2 % |
Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de SOC HOTEL GRIL BESANCON VALENTIN est passé de 665 918 € à 1,1 M€, soit +58,2 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 1,1 M€ de chiffre d'affaires, SOC HOTEL GRIL BESANCON VALENTIN dépasse 50 % des 41 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Hébergement dans Doubs (médiane : 363 168 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
32379970000014
Nomenclature NAF
Activité & classification
55.10Z
Code NAF / APE
Hôtels et hébergement similaire
Hébergement Et RestaurationHébergement55.10Z
Hôtelier, Gestionnaire d hôtel, Entreprise d hébergement
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour SOC HOTEL GRIL BESANCON VALENTIN, de la plus récente à la plus ancienne.
1 documentSource : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
660
entreprises du secteur
Doubs
SOC HOTEL GRIL BESANCON VALENTIN fait partie des 660 entreprises du secteur Hébergement dans Doubs.
Autres entreprises du secteur dans Doubs
FAQ
Questions fréquentes sur SOC HOTEL GRIL BESANCON VALENTIN
Quel est le SIRET de SOC HOTEL GRIL BESANCON VALENTIN ?
Le SIRET de SOC HOTEL GRIL BESANCON VALENTIN est 32379970000014 (SIREN 323799700, NIC 00014).
Qui dirige SOC HOTEL GRIL BESANCON VALENTIN ?
SOC HOTEL GRIL BESANCON VALENTIN est dirigée par Helene BLONDEAU.
Quel est le chiffre d'affaires de SOC HOTEL GRIL BESANCON VALENTIN ?
Le chiffre d'affaires de SOC HOTEL GRIL BESANCON VALENTIN est de 1,1 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe SOC HOTEL GRIL BESANCON VALENTIN face aux autres entreprises du secteur Hébergement du département Doubs ?
Avec 1,1 M€ de chiffre d'affaires, SOC HOTEL GRIL BESANCON VALENTIN se situe au-dessus de la médiane des 41 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Hébergement recensées dans le département Doubs, dont la médiane s'établit à 363 168 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Hébergement compte le département Doubs ?
Le département Doubs compte 660 entreprises du secteur Hébergement, dont 41 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte SOC HOTEL GRIL BESANCON VALENTIN ?
SOC HOTEL GRIL BESANCON VALENTIN relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de SOC HOTEL GRIL BESANCON VALENTIN ?
SOC HOTEL GRIL BESANCON VALENTIN est rattachée à la convention collective IDCC 1979.
Où est située SOC HOTEL GRIL BESANCON VALENTIN ?
SOC HOTEL GRIL BESANCON VALENTIN est située au 1 RUE DE CHATILLON 25480 ECOLE-VALENTIN, 25480 ECOLE-VALENTIN.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
