Fiche entreprise
SLTS SAS
Forgeron industriel, Estampeur, Emboutisseur, Découpeur métallique, Fabricant de pièces frittées — SAINT-LAMBERT-LA-POTHERIE (49070), Maine-et-Loire
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — SLTS SAS
SLTS SAS est une SAS, société par actions simplifiée basée à SAINT-LAMBERT-LA-POTHERIE (Maine-et-Loire). Son activité relève du secteur fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements, créée en 1977, elle emploie 50 à 99 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 13,3 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de SLTS SAS
SLTS SAS est une entreprise basée à SAINT-LAMBERT-LA-POTHERIE (49070). Elle est dirigée par Bruno VERGNE (Président).
Forgeron industriel, Estampeur, Emboutisseur, Découpeur métallique, Fabricant de pièces frittées
Découpage, emboutissage
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
13,3 M€
Position dans le secteur
Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements · Maine-et-Loire
Résultat net
515 648 €
Exercice 2025
Marge nette
3,9 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
−4,7 %
2024 → 2025
vs médiane secteur
× 5
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 13,3 M€ | −4,7 % | 515 648 € | 3,9 % |
| 2024 | 14 M€ | +10 % | 672 327 € | 4,8 % |
| 2023 | 12,7 M€ | +24,1 % | −407 068 € | −3,2 % |
| 2022 | 10,3 M€ | −8,7 % | −1,1 M€ | −10,6 % |
| 2021 | 11,2 M€ | — | −481 071 € | −4,3 % |
Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de SLTS SAS est passé de 11,2 M€ à 13,3 M€, soit +18,8 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 13,3 M€ de chiffre d'affaires, SLTS SAS dépasse 75 % des 133 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements dans Maine-et-Loire (médiane : 2,5 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
31884526000021
Nomenclature NAF
Activité & classification
25.50B
Code NAF / APE
Découpage, emboutissage
Industrie ManufacturièreFabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements25.50B
Forgeron industriel, Estampeur, Emboutisseur, Découpeur métallique, Fabricant de pièces frittées
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour SLTS SAS, de la plus récente à la plus ancienne.
7 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur le capitalPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Procédures collectives — Jugement de plan de redressementPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Procédures collectives — Dépôt de l'état des créancesPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Procédures collectives — Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciairePDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administration, le capitalPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
394
entreprises du secteur
Maine-et-Loire
SLTS SAS fait partie des 394 entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements dans Maine-et-Loire.
Autres entreprises du secteur dans Maine-et-Loire
FAQ
Questions fréquentes sur SLTS SAS
Quel est le SIRET de SLTS SAS ?
Le SIRET de SLTS SAS est 31884526000021 (SIREN 318845260, NIC 00021).
Qui dirige SLTS SAS ?
SLTS SAS est dirigée par Bruno VERGNE (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de SLTS SAS ?
Le chiffre d'affaires de SLTS SAS est de 13,3 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe SLTS SAS face aux autres entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements du département Maine-et-Loire ?
Avec 13,3 M€ de chiffre d'affaires, SLTS SAS figure dans le quart supérieur des 133 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements recensées dans le département Maine-et-Loire, dont la médiane s'établit à 2,5 M€ (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements compte le département Maine-et-Loire ?
Le département Maine-et-Loire compte 394 entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements, dont 133 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte SLTS SAS ?
SLTS SAS relève de la tranche d'effectif « 50 à 99 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de SLTS SAS ?
SLTS SAS est rattachée à la convention collective IDCC 3248.
Où est située SLTS SAS ?
SLTS SAS est située au ROUTE DE SAINT JEAN DE LINIERES 49070 SAINT-LAMBERT-LA-POTHERIE, 49070 SAINT-LAMBERT-LA-POTHERIE.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
