Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo SECUREX MEDICAL SERVICES

SECUREX MEDICAL SERVICES

SIRET88738106900061ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Consultant spécialisé, Scientifique technique, Consultant en économie de la construction — LILLE (59800), Nord

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — SECUREX MEDICAL SERVICES

SECUREX MEDICAL SERVICES est une SAS, société par actions simplifiée basée à LILLE (Nord). Son activité relève du secteur autres activités spécialisées, scientifiques et techniques, créée en 1973, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 9,9 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
9,9 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
697 032 €
Marge nette 7 % (calculée)
Effectifs
20 à 49 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
53 ans
Créée en 1973 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 00
  • +33 3 •• •• •• 12
Emails
  • c••••••@securex.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

3 canaux

Présentation

À propos de SECUREX MEDICAL SERVICES

SECUREX MEDICAL SERVICES est une entreprise basée à LILLE (59800). Elle est dirigée par Guy SAVOIR (Président).

ActivitéNAF 74.90B

Consultant spécialisé, Scientifique technique, Consultant en économie de la construction

Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

9,9 M€

Top 25 % du secteur+7,7 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 9,9 M€
p25 · 26 805 €
médiane · 121 124 €
p75 · 317 544 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 146 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

697 032 €

Exercice 2025

Marge nette

7 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+7,7 %

2024 → 2025

vs médiane secteur

× 82

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
6,9 M€
9,9 M€
2020
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques, Nord) : 121 124 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
+21,6 %
+7,7 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
−1,2 M€
697 032 €
2020
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
−17,9 %
7 %
2020
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de SECUREX MEDICAL SERVICES par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20259,9 M€+7,7 %697 032 €7 %
20249,2 M€+11,9 %441 451 €4,8 %
20238,2 M€−2,4 %−33 255 €−0,4 %
20228,4 M€+21,6 %188 414 €2,2 %
20206,9 M€—−1,2 M€−17,9 %

Entre 2020 et 2025, le chiffre d'affaires de SECUREX MEDICAL SERVICES est passé de 6,9 M€ à 9,9 M€, soit +43 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 9,9 M€ de chiffre d'affaires, SECUREX MEDICAL SERVICES dépasse 75 % des 146 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques dans Nord (médiane : 121 124 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

88738106900061

SIREN 887381069 · NIC 00061TVA FR44887381069 (calculée)
Dénomination
SECUREX MEDICAL SERVICES
Adresse
20 RUE DES VICAIRES 59800 LILLE59800 LILLE (59)
Date de création
01/01/1973
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Guy SAVOIRPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

74.90B

Code NAF / APE

Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses

Activités Spécialisées, Scientifiques Et TechniquesAutres activités spécialisées, scientifiques et techniques74.90B

Consultant spécialisé, Scientifique technique, Consultant en économie de la construction

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1486
Tranche Effectif
20 à 49 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

4 967

entreprises du secteur
Nord

SECUREX MEDICAL SERVICES fait partie des 4 967 entreprises du secteur Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques dans Nord.

FAQ

Questions fréquentes sur SECUREX MEDICAL SERVICES

Quel est le SIRET de SECUREX MEDICAL SERVICES ?

Le SIRET de SECUREX MEDICAL SERVICES est 88738106900061 (SIREN 887381069, NIC 00061).

Qui dirige SECUREX MEDICAL SERVICES ?

SECUREX MEDICAL SERVICES est dirigée par Guy SAVOIR (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de SECUREX MEDICAL SERVICES ?

Le chiffre d'affaires de SECUREX MEDICAL SERVICES est de 9,9 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe SECUREX MEDICAL SERVICES face aux autres entreprises du secteur Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques du département Nord ?

Avec 9,9 M€ de chiffre d'affaires, SECUREX MEDICAL SERVICES figure dans le quart supérieur des 146 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques recensées dans le département Nord, dont la médiane s'établit à 121 124 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques compte le département Nord ?

Le département Nord compte 4 967 entreprises du secteur Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques, dont 146 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte SECUREX MEDICAL SERVICES ?

SECUREX MEDICAL SERVICES relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de SECUREX MEDICAL SERVICES ?

SECUREX MEDICAL SERVICES est rattachée à la convention collective IDCC 1486.

Où est située SECUREX MEDICAL SERVICES ?

SECUREX MEDICAL SERVICES est située au 20 RUE DES VICAIRES 59800 LILLE, 59800 LILLE.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement