Fiche entreprise
SCIERIE DE NIEDERVISSE
Scierie, Producteur de bois scié, Usine de rabotage — NIEDERVISSE (57220), Moselle
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — SCIERIE DE NIEDERVISSE
SCIERIE DE NIEDERVISSE est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à NIEDERVISSE (Moselle). Son activité relève du secteur travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie, créée en 1975, elle emploie 6 à 9 salariés. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de SCIERIE DE NIEDERVISSE
SCIERIE DE NIEDERVISSE est une entreprise basée à NIEDERVISSE (57220). Elle est dirigée par Jan HELSEN (Gérant).
Scierie, Producteur de bois scié, Usine de rabotage
Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2022
1,6 M€
Position dans le secteur
Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie · Moselle
Résultat net
7 328 €
Exercice 2022
Marge nette
0,5 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+1,5 %
2021 → 2022
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | — | — | −60 632 € | — |
| 2023 | — | — | −71 418 € | — |
| 2022 | 1,6 M€ | +1,5 % | 7 328 € | 0,5 % |
| 2021 | 1,5 M€ | — | 6 032 € | 0,4 % |
| 2019 | — | — | 9 958 € | — |
Entre 2021 et 2022, le chiffre d'affaires de SCIERIE DE NIEDERVISSE est passé de 1,5 M€ à 1,6 M€, soit +1,5 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 1,6 M€ de chiffre d'affaires, SCIERIE DE NIEDERVISSE dépasse 25 % des 10 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie dans Moselle (médiane : 2,4 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
30322912400027
Nomenclature NAF
Activité & classification
16.10A
Code NAF / APE
Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation
Industrie ManufacturièreTravail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie16.10A
Scierie, Producteur de bois scié, Usine de rabotage
Maillage local
Contexte local
Implantation
213
entreprises du secteur
Moselle
SCIERIE DE NIEDERVISSE fait partie des 213 entreprises du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie dans Moselle.
Autres entreprises du secteur dans Moselle
FAQ
Questions fréquentes sur SCIERIE DE NIEDERVISSE
Quel est le SIRET de SCIERIE DE NIEDERVISSE ?
Le SIRET de SCIERIE DE NIEDERVISSE est 30322912400027 (SIREN 303229124, NIC 00027).
Qui dirige SCIERIE DE NIEDERVISSE ?
SCIERIE DE NIEDERVISSE est dirigée par Jan HELSEN (Gérant).
Comment se situe SCIERIE DE NIEDERVISSE face aux autres entreprises du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie du département Moselle ?
Avec 1,6 M€ de chiffre d'affaires, SCIERIE DE NIEDERVISSE se situe au-dessus du premier quartile des 10 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie recensées dans le département Moselle, dont la médiane s'établit à 2,4 M€ (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie compte le département Moselle ?
Le département Moselle compte 213 entreprises du secteur Travail du bois et fabrication d articles en bois et en liège, à l exception des meubles ; fabrication d articles en vannerie et sparterie, dont 10 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte SCIERIE DE NIEDERVISSE ?
SCIERIE DE NIEDERVISSE relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de SCIERIE DE NIEDERVISSE ?
SCIERIE DE NIEDERVISSE est rattachée à la convention collective IDCC 8412.
Où est située SCIERIE DE NIEDERVISSE ?
SCIERIE DE NIEDERVISSE est située au ROUTE DE NARBEFONTAINE 57220 NIEDERVISSE, 57220 NIEDERVISSE.
Quelle est l'activité de SCIERIE DE NIEDERVISSE ?
L'activité de SCIERIE DE NIEDERVISSE relève du secteur « Scierie, Producteur de bois scié, Usine de rabotage » (code NAF 16.10A — Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation).
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
