Fiche entreprise
SARAH LAVOINE SAS
Meuble boutique, Magasin de meubles, Ébénisterie de détail — PARIS (75002), Paris
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — SARAH LAVOINE SAS
SARAH LAVOINE SAS est une SAS, société par actions simplifiée basée à PARIS (Paris). Son activité relève du secteur commerce de détail, créée en 2008, elle emploie 50 à 99 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 13,6 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de SARAH LAVOINE SAS
SARAH LAVOINE SAS est une entreprise basée à PARIS (75002). Elle est dirigée par Aline GOURVES (Président).
Meuble boutique, Magasin de meubles, Ébénisterie de détail
Commerce de détail de meubles
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
13,6 M€
Position dans le secteur
Commerce de détail · Paris
Résultat net
−2,9 M€
Exercice 2025
Marge nette
−21,4 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
−14,8 %
2024 → 2025
vs médiane secteur
× 58
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 13,6 M€ | −14,8 % | −2,9 M€ | −21,4 % |
| 2024 | 16 M€ | −13,5 % | −3,7 M€ | −23 % |
| 2023 | 18,5 M€ | +0,1 % | −1,6 M€ | −8,5 % |
| 2022 | 18,5 M€ | +24,9 % | 364 515 € | 2 % |
| 2021 | 14,8 M€ | — | 570 612 € | 3,9 % |
Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de SARAH LAVOINE SAS est passé de 14,8 M€ à 13,6 M€, soit −7,9 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 13,6 M€ de chiffre d'affaires, SARAH LAVOINE SAS dépasse 75 % des 6365 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de détail dans Paris (médiane : 235 299 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
50794777800076
Nomenclature NAF
Activité & classification
47.59A
Code NAF / APE
Commerce de détail de meubles
CommerceCommerce de détail47.59A
Meuble boutique, Magasin de meubles, Ébénisterie de détail
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour SARAH LAVOINE SAS, de la plus récente à la plus ancienne.
7 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'adresse du siègePDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur le capital (augmentation)PDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur le capital (diminution)PDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur le capital (augmentation)PDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur le capital (diminution)PDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur le capital (augmentation)PDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
67 008
entreprises du secteur
Paris
SARAH LAVOINE SAS fait partie des 67 008 entreprises du secteur Commerce de détail dans Paris.
Autres entreprises du secteur dans Paris
FAQ
Questions fréquentes sur SARAH LAVOINE SAS
Quel est le SIRET de SARAH LAVOINE SAS ?
Le SIRET de SARAH LAVOINE SAS est 50794777800076 (SIREN 507947778, NIC 00076).
Qui dirige SARAH LAVOINE SAS ?
SARAH LAVOINE SAS est dirigée par Aline GOURVES (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de SARAH LAVOINE SAS ?
Le chiffre d'affaires de SARAH LAVOINE SAS est de 13,6 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe SARAH LAVOINE SAS face aux autres entreprises du secteur Commerce de détail du département Paris ?
Avec 13,6 M€ de chiffre d'affaires, SARAH LAVOINE SAS figure dans le quart supérieur des 6 365 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de détail recensées dans le département Paris, dont la médiane s'établit à 235 299 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Commerce de détail compte le département Paris ?
Le département Paris compte 67 008 entreprises du secteur Commerce de détail, dont 6 365 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte SARAH LAVOINE SAS ?
SARAH LAVOINE SAS relève de la tranche d'effectif « 50 à 99 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de SARAH LAVOINE SAS ?
SARAH LAVOINE SAS est rattachée à la convention collective IDCC 1517.
Où est située SARAH LAVOINE SAS ?
SARAH LAVOINE SAS est située au 6 PLACE DES VICTOIRES 75002 PARIS, 75002 PARIS.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
