Fiche entreprise
SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SAS
Producteur de machines d extraction, Fabricant de machines de construction, Usine de fabrication de machines lourdes — MEYZIEU (69330), Rhône
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SAS
SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SAS est une SAS, société par actions simplifiée basée à MEYZIEU (Rhône). Son activité relève du secteur fabrication de machines et équipements n.c.a., créée en 1955, elle emploie 200 à 249 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 138,6 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SAS
SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SAS est une entreprise basée à MEYZIEU (69330). Elle est dirigée par Philippe BOIS (président).
Producteur de machines d extraction, Fabricant de machines de construction, Usine de fabrication de machines lourdes
Fabrication de machines pour l'extraction ou la construction
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
138,6 M€
Position dans le secteur
Fabrication de machines et équipements n.c.a. · Rhône
Résultat net
70,4 M€
Exercice 2025
Marge nette
50,8 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+18,6 %
2024 → 2025
vs médiane secteur
× 24
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 138,6 M€ | +18,6 % | 70,4 M€ | 50,8 % |
| 2024 | 116,8 M€ | −30,5 % | 55,4 M€ | 47,4 % |
| 2023 | 168,1 M€ | +9,8 % | 112,8 M€ | 67,1 % |
| 2022 | 153 M€ | +13,7 % | 39,2 M€ | 25,6 % |
| 2021 | 134,6 M€ | — | 39,2 M€ | 29,1 % |
Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SAS est passé de 134,6 M€ à 138,6 M€, soit +3 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 138,6 M€ de chiffre d'affaires, SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SAS dépasse 75 % des 110 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de machines et équipements n.c.a. dans Rhône (médiane : 5,8 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
95550915300040
Nomenclature NAF
Activité & classification
28.92Z
Code NAF / APE
Fabrication de machines pour l'extraction ou la construction
Industrie ManufacturièreFabrication de machines et équipements n.c.a.28.92Z
Producteur de machines d extraction, Fabricant de machines de construction, Usine de fabrication de machines lourdes
Maillage local
Contexte local
Implantation
250
entreprises du secteur
Rhône
SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SAS fait partie des 250 entreprises du secteur Fabrication de machines et équipements n.c.a. dans Rhône.
Autres entreprises du secteur dans Rhône
FAQ
Questions fréquentes sur SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SAS
Quel est le SIRET de SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SAS ?
Le SIRET de SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SAS est 95550915300040 (SIREN 955509153, NIC 00040).
Qui dirige SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SAS ?
SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SAS est dirigée par Philippe BOIS (président).
Quel est le chiffre d'affaires de SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SAS ?
Le chiffre d'affaires de SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SAS est de 138,6 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SAS face aux autres entreprises du secteur Fabrication de machines et équipements n.c.a. du département Rhône ?
Avec 138,6 M€ de chiffre d'affaires, SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SAS figure dans le quart supérieur des 110 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de machines et équipements n.c.a. recensées dans le département Rhône, dont la médiane s'établit à 5,8 M€ (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Fabrication de machines et équipements n.c.a. compte le département Rhône ?
Le département Rhône compte 250 entreprises du secteur Fabrication de machines et équipements n.c.a., dont 110 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SAS ?
SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SAS relève de la tranche d'effectif « 200 à 249 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SAS ?
SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SAS est rattachée à la convention collective IDCC 3248.
Où est située SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SAS ?
SANDVIK MINING AND CONSTRUCTION LYON SAS est située au 19 AVENUE DU MARECHAL DE LATTRE DE TASSIGNY 69330 MEYZIEU, 69330 MEYZIEU.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
