Fiche entreprise
SAINT-GOBAIN ISOVER
Producteur de fibres de verre, Usine de fabrication de fibres de verre, Fibreur de verre — COURBEVOIE (92400), Hauts-de-Seine
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — SAINT-GOBAIN ISOVER
SAINT-GOBAIN ISOVER est une SA à conseil d'administration (s.a.i.) basée à COURBEVOIE (Hauts-de-Seine). Son activité relève du secteur fabrication d autres produits minéraux non métalliques, créée en 1978, elle emploie 1 000 à 1 999 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 511,6 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de SAINT-GOBAIN ISOVER
SAINT-GOBAIN ISOVER est une entreprise basée à COURBEVOIE (92400). Elle est dirigée par Stéphane GARCIA.
Producteur de fibres de verre, Usine de fabrication de fibres de verre, Fibreur de verre
Fabrication de fibres de verre
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
511,6 M€
Position dans le secteur
Fabrication d autres produits minéraux non métalliques · Hauts-de-Seine
Résultat net
111,6 M€
Exercice 2025
Marge nette
21,8 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
−6,1 %
2024 → 2025
vs médiane secteur
× 9
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 511,6 M€ | −6,1 % | 111,6 M€ | 21,8 % |
| 2024 | 544,9 M€ | −6,3 % | 90,6 M€ | 16,6 % |
| 2023 | 581,7 M€ | +1,5 % | 128,5 M€ | 22,1 % |
| 2022 | 573,1 M€ | +4,7 % | 43,3 M€ | 7,5 % |
| 2021 | 547,2 M€ | — | 137,5 M€ | 25,1 % |
Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de SAINT-GOBAIN ISOVER est passé de 547,2 M€ à 511,6 M€, soit −6,5 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 511,6 M€ de chiffre d'affaires, SAINT-GOBAIN ISOVER dépasse 75 % des 38 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication d autres produits minéraux non métalliques dans Hauts-de-Seine (médiane : 56,7 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
31237907600473
Nomenclature NAF
Activité & classification
23.14Z
Code NAF / APE
Fabrication de fibres de verre
Industrie ManufacturièreFabrication d autres produits minéraux non métalliques23.14Z
Producteur de fibres de verre, Usine de fabrication de fibres de verre, Fibreur de verre
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour SAINT-GOBAIN ISOVER, de la plus récente à la plus ancienne.
10 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Ventes et cessions — Avis initialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
161
entreprises du secteur
Hauts-de-Seine
SAINT-GOBAIN ISOVER fait partie des 161 entreprises du secteur Fabrication d autres produits minéraux non métalliques dans Hauts-de-Seine.
Autres entreprises du secteur dans Hauts-de-Seine
FAQ
Questions fréquentes sur SAINT-GOBAIN ISOVER
Quel est le SIRET de SAINT-GOBAIN ISOVER ?
Le SIRET de SAINT-GOBAIN ISOVER est 31237907600473 (SIREN 312379076, NIC 00473).
Qui dirige SAINT-GOBAIN ISOVER ?
SAINT-GOBAIN ISOVER est dirigée par Stéphane GARCIA.
Quel est le chiffre d'affaires de SAINT-GOBAIN ISOVER ?
Le chiffre d'affaires de SAINT-GOBAIN ISOVER est de 511,6 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe SAINT-GOBAIN ISOVER face aux autres entreprises du secteur Fabrication d autres produits minéraux non métalliques du département Hauts-de-Seine ?
Avec 511,6 M€ de chiffre d'affaires, SAINT-GOBAIN ISOVER figure dans le quart supérieur des 38 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication d autres produits minéraux non métalliques recensées dans le département Hauts-de-Seine, dont la médiane s'établit à 56,7 M€ (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Fabrication d autres produits minéraux non métalliques compte le département Hauts-de-Seine ?
Le département Hauts-de-Seine compte 161 entreprises du secteur Fabrication d autres produits minéraux non métalliques, dont 38 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte SAINT-GOBAIN ISOVER ?
SAINT-GOBAIN ISOVER relève de la tranche d'effectif « 1 000 à 1 999 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de SAINT-GOBAIN ISOVER ?
SAINT-GOBAIN ISOVER est rattachée à la convention collective IDCC 669.
Où est située SAINT-GOBAIN ISOVER ?
SAINT-GOBAIN ISOVER est située au 12 PLACE DE L'IRIS 92400 COURBEVOIE, 92400 COURBEVOIE.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
