Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE

SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE

SIRET33910555300038ActiveSAS, société par actions simplifiéeGE

Directeur général, Administrateur de holding, Gestionnaire de siège social — COURBEVOIE (92400), Hauts-de-Seine

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE

SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE est une SAS, société par actions simplifiée basée à COURBEVOIE (Hauts-de-Seine). Son activité relève du secteur activités des sièges sociaux et conseil de gestion, créée en 2020, elle emploie 500 à 999 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 313,8 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
313,8 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
−17,4 M€
Marge nette −5,5 % (calculée)
Effectifs
500 à 999 salariés
Tranche INSEE · 2023
Ancienneté
6 ans
Créée en 2020 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 3 emails

Téléphones fixes
  • +33 2 •• •• •• 58
  • +33 2 •• •• •• 57
Emails
  • i•••@fr.clara.net
  • p••••••••@saint-gobain.com
  • c••••••@groupe-pointp.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

5 canaux

Présentation

À propos de SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE

SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE est une entreprise basée à COURBEVOIE (92400). Elle est dirigée par Olivier MERCADAL (Président).

ActivitéNAF 46.73A

Directeur général, Administrateur de holding, Gestionnaire de siège social

Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

313,8 M€

Top 25 % du secteur+2,8 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 313,8 M€
p25 · 4 000 €
médiane · 81 580 €
p75 · 334 132 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 4 829 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

−17,4 M€

Exercice 2025

Marge nette

−5,5 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+2,8 %

2024 → 2025

vs médiane secteur

× 3 847

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
288,8 M€
313,8 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Activités des sièges sociaux et conseil de gestion, Hauts-de-Seine) : 81 580 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
+11 %
+2,8 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
−3,6 M€
−17,4 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
−1,3 %
−5,5 %
2021
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2025313,8 M€+2,8 %−17,4 M€−5,5 %
2024305,2 M€−6,2 %−22 M€−7,2 %
2023325,4 M€+1,5 %−17,2 M€−5,3 %
2022320,5 M€+11 %432 971 €0,1 %
2021288,8 M€—−3,6 M€−1,3 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE est passé de 288,8 M€ à 313,8 M€, soit +8,6 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 313,8 M€ de chiffre d'affaires, SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE dépasse 75 % des 4829 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion dans Hauts-de-Seine (médiane : 81 580 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

33910555300038

SIREN 339105553 · NIC 00038TVA FR71339105553 (calculée)
Dénomination
SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE
Adresse
12 PLACE DE L'IRIS 92400 COURBEVOIE92400 COURBEVOIE (92) — TOUR SAINT GOBAIN
Date de création
03/03/2020
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Olivier MERCADALPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

46.73A

Code NAF / APE

Commerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction

Activités Spécialisées, Scientifiques Et TechniquesActivités des sièges sociaux et conseil de gestion46.73A

Directeur général, Administrateur de holding, Gestionnaire de siège social

Catégorie Entreprise
GE
Convention Collective
IDCC 3233
Tranche Effectif
500 à 999 salariésAnnée de validité : 2023
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Maillage local

Contexte local

Implantation

31 574

entreprises du secteur
Hauts-de-Seine

SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE fait partie des 31 574 entreprises du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion dans Hauts-de-Seine.

FAQ

Questions fréquentes sur SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE

Quel est le SIRET de SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE ?

Le SIRET de SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE est 33910555300038 (SIREN 339105553, NIC 00038).

Qui dirige SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE ?

SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE est dirigée par Olivier MERCADAL (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE ?

Le chiffre d'affaires de SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE est de 313,8 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE face aux autres entreprises du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion du département Hauts-de-Seine ?

Avec 313,8 M€ de chiffre d'affaires, SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE figure dans le quart supérieur des 4 829 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion recensées dans le département Hauts-de-Seine, dont la médiane s'établit à 81 580 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion compte le département Hauts-de-Seine ?

Le département Hauts-de-Seine compte 31 574 entreprises du secteur Activités des sièges sociaux et conseil de gestion, dont 4 829 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE ?

SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE relève de la tranche d'effectif « 500 à 999 salariés » (donnée 2023).

Quelle est la convention collective de SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE ?

SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE est rattachée à la convention collective IDCC 3233.

Où est située SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE ?

SAINT-GOBAIN DISTRIBUTION BATIMENT FRANCE est située au 12 PLACE DE L'IRIS 92400 COURBEVOIE, 92400 COURBEVOIE.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement