Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo RPI MENUISERIE

RPI MENUISERIE

SIRET40086430200015ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Fabricant de fenêtres plastiques, Producteur de portes en PVC, Usine de fabrication de menuiseries plastiques — SAUVETERRE-DE-GUYENNE (33540), Gironde

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — RPI MENUISERIE

RPI MENUISERIE est une SAS, société par actions simplifiée basée à SAUVETERRE-DE-GUYENNE (Gironde). Son activité relève du secteur fabrication de produits en caoutchouc et en plastique, créée en 1995, elle emploie 50 à 99 salariés. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 50 % du secteur
8,4 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
498 890 €
Marge nette 5,9 % (calculée)
Effectifs
50 à 99 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
31 ans
Créée en 1995 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 2 emails

Téléphones fixes
  • +33 5 •• •• •• 71
  • +33 5 •• •• •• 90
Emails
  • c••••••@rpimenuiserie.com
  • m••••••••@rpimenuiserie.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

4 canaux

Présentation

À propos de RPI MENUISERIE

RPI MENUISERIE est une entreprise basée à SAUVETERRE-DE-GUYENNE (33540). Elle est dirigée par Cecile COUDERC (Président).

ActivitéNAF 22.23Z

Fabricant de fenêtres plastiques, Producteur de portes en PVC, Usine de fabrication de menuiseries plastiques

Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2022

8,4 M€

Top 50 % du secteur+1 %2021 → 2022

Position dans le secteur

Cette entreprise · 8,4 M€
p25 · 311 948 €
médiane · 948 738 €
p75 · 11,7 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 12 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

498 890 €

Exercice 2022

Marge nette

5,9 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+1 %

2021 → 2022

vs médiane secteur

× 9

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique, Gironde) · 948 738 €
8,3 M€
8,4 M€
2021
2022
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
134 668 €
294 001 €
2020
2021
2022
2023
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
6,4 %
5,9 %
2021
2022
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de RPI MENUISERIE par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2024——294 001 €—
2023——438 747 €—
20228,4 M€+1 %498 890 €5,9 %
20218,3 M€—529 103 €6,4 %
2020——134 668 €—

Entre 2021 et 2022, le chiffre d'affaires de RPI MENUISERIE est passé de 8,3 M€ à 8,4 M€, soit +1 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 8,4 M€ de chiffre d'affaires, RPI MENUISERIE dépasse 50 % des 12 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique dans Gironde (médiane : 948 738 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

40086430200015

SIREN 400864302 · NIC 00015TVA FR13400864302 (calculée)
Dénomination
RPI MENUISERIE
Adresse
204 ROUTE DE GABACHOT 33540 SAUVETERRE-DE-GUYENNE33540 SAUVETERRE-DE-GUYENNE (33)
Date de création
15/04/1995
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Cecile COUDERCPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

22.23Z

Code NAF / APE

Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction

Industrie ManufacturièreFabrication de produits en caoutchouc et en plastique22.23Z

Fabricant de fenêtres plastiques, Producteur de portes en PVC, Usine de fabrication de menuiseries plastiques

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 292
Tranche Effectif
50 à 99 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

79

entreprises du secteur
Gironde

FAQ

Questions fréquentes sur RPI MENUISERIE

Quel est le SIRET de RPI MENUISERIE ?

Le SIRET de RPI MENUISERIE est 40086430200015 (SIREN 400864302, NIC 00015).

Qui dirige RPI MENUISERIE ?

RPI MENUISERIE est dirigée par Cecile COUDERC (Président).

Comment se situe RPI MENUISERIE face aux autres entreprises du secteur Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique du département Gironde ?

Avec 8,4 M€ de chiffre d'affaires, RPI MENUISERIE se situe au-dessus de la médiane des 12 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique recensées dans le département Gironde, dont la médiane s'établit à 948 738 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique compte le département Gironde ?

Le département Gironde compte 79 entreprises du secteur Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique, dont 12 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte RPI MENUISERIE ?

RPI MENUISERIE relève de la tranche d'effectif « 50 à 99 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de RPI MENUISERIE ?

RPI MENUISERIE est rattachée à la convention collective IDCC 292.

Où est située RPI MENUISERIE ?

RPI MENUISERIE est située au 204 ROUTE DE GABACHOT 33540 SAUVETERRE-DE-GUYENNE, 33540 SAUVETERRE-DE-GUYENNE.

Quelle est l'activité de RPI MENUISERIE ?

L'activité de RPI MENUISERIE relève du secteur « Fabricant de fenêtres plastiques, Producteur de portes en PVC, Usine de fabrication de menuiseries plastiques » (code NAF 22.23Z — Fabrication d'éléments en matières plastiques pour la construction).

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement