Fiche entreprise
ROMAND DECOLLETAGE
Usineur, Entreprise de mécanique générale, Tourneur fraiseur, Décolleteur, Atelier d usinage — MARNAZ (74460), Haute-Savoie
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — ROMAND DECOLLETAGE
ROMAND DECOLLETAGE est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à MARNAZ (Haute-Savoie). Son activité relève du secteur fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements, créée en 1997, elle emploie 6 à 9 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 2,2 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de ROMAND DECOLLETAGE
ROMAND DECOLLETAGE est une entreprise basée à MARNAZ (74460). Elle est dirigée par Loïc ROMAND (gérant).
Usineur, Entreprise de mécanique générale, Tourneur fraiseur, Décolleteur, Atelier d usinage
Décolletage
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
2,2 M€
Position dans le secteur
Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements · Haute-Savoie
Résultat net
223 064 €
Exercice 2025
Marge nette
10,4 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+87,5 %
2024 → 2025
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,2 M€ | +87,5 % | 223 064 € | 10,4 % |
| 2024 | 1,1 M€ | −18 % | 10 661 € | 0,9 % |
| 2023 | 1,4 M€ | — | 35 814 € | 2,6 % |
| 2022 | — | — | −210 842 € | — |
| 2021 | — | — | 45 943 € | — |
Entre 2023 et 2025, le chiffre d'affaires de ROMAND DECOLLETAGE est passé de 1,4 M€ à 2,2 M€, soit +53,9 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 2,2 M€ de chiffre d'affaires, ROMAND DECOLLETAGE dépasse 50 % des 228 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements dans Haute-Savoie (médiane : 2 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
41305993200025
Nomenclature NAF
Activité & classification
25.62A
Code NAF / APE
Décolletage
Industrie ManufacturièreFabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements25.62A
Usineur, Entreprise de mécanique générale, Tourneur fraiseur, Décolleteur, Atelier d usinage
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour ROMAND DECOLLETAGE, de la plus récente à la plus ancienne.
3 documents- Modifications diverses — Modification de l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification du capitalPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification de l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
666
entreprises du secteur
Haute-Savoie
ROMAND DECOLLETAGE fait partie des 666 entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements dans Haute-Savoie.
Autres entreprises du secteur dans Haute-Savoie
FAQ
Questions fréquentes sur ROMAND DECOLLETAGE
Quel est le SIRET de ROMAND DECOLLETAGE ?
Le SIRET de ROMAND DECOLLETAGE est 41305993200025 (SIREN 413059932, NIC 00025).
Qui dirige ROMAND DECOLLETAGE ?
ROMAND DECOLLETAGE est dirigée par Loïc ROMAND (gérant).
Quel est le chiffre d'affaires de ROMAND DECOLLETAGE ?
Le chiffre d'affaires de ROMAND DECOLLETAGE est de 2,2 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe ROMAND DECOLLETAGE face aux autres entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements du département Haute-Savoie ?
Avec 2,2 M€ de chiffre d'affaires, ROMAND DECOLLETAGE se situe au-dessus de la médiane des 228 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements recensées dans le département Haute-Savoie, dont la médiane s'établit à 2 M€ (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements compte le département Haute-Savoie ?
Le département Haute-Savoie compte 666 entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements, dont 228 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte ROMAND DECOLLETAGE ?
ROMAND DECOLLETAGE relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de ROMAND DECOLLETAGE ?
ROMAND DECOLLETAGE est rattachée à la convention collective IDCC 3248.
Où est située ROMAND DECOLLETAGE ?
ROMAND DECOLLETAGE est située au 300 AVENUE DU MOLE 74460 MARNAZ, 74460 MARNAZ.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
