Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo RENAULT TRUCKS

RENAULT TRUCKS

SIRET95450607700120ActiveSAS, société par actions simplifiéeGE

Constructeur automobile, Ingénieur automobile, Usine de fabrication de voitures — SAINT-PRIEST (69800), Rhône

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — RENAULT TRUCKS

RENAULT TRUCKS est une SAS, société par actions simplifiée basée à SAINT-PRIEST (Rhône). Son activité relève du secteur industrie automobile, créée en 1954, elle emploie 5 000 à 9 999 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 6,4 Md€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
6,4 Md€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
152,6 M€
Marge nette 2,4 % (calculée)
Effectifs
5 000 à 9 999 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
72 ans
Créée en 1954 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

4 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 4 •• •• •• 00
  • +33 1 •• •• •• 70
Téléphones mobiles
  • +33 7 •• •• •• 99
  • +33 7 •• •• •• 25
Emails
  • c••••••@renault-trucks.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

5 canaux

Présentation

À propos de RENAULT TRUCKS

RENAULT TRUCKS est une entreprise basée à SAINT-PRIEST (69800). Elle est dirigée par Antoine DUCLAUX (président).

ActivitéNAF 29.10Z

Constructeur automobile, Ingénieur automobile, Usine de fabrication de voitures

Construction de véhicules automobiles

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

6,4 Md€

Top 25 % du secteur−0,3 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 6,4 Md€
p25 · 497 100 €
médiane · 4,2 M€
p75 · 15,4 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 44 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

152,6 M€

Exercice 2025

Marge nette

2,4 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−0,3 %

2024 → 2025

vs médiane secteur

× 1 530

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
4,6 Md€
6,4 Md€
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Industrie automobile, Rhône) : 4,2 M€ (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
+23,3 %
−0,3 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
159,2 M€
152,6 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
3,4 %
2,4 %
2021
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de RENAULT TRUCKS par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20256,4 Md€−0,3 %152,6 M€2,4 %
20246,4 Md€−6,6 %201,4 M€3,1 %
20236,9 Md€+20 %−16,8 M€−0,2 %
20225,7 Md€+23,3 %120,1 M€2,1 %
20214,6 Md€—159,2 M€3,4 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de RENAULT TRUCKS est passé de 4,6 Md€ à 6,4 Md€, soit +37,8 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 6,4 Md€ de chiffre d'affaires, RENAULT TRUCKS dépasse 75 % des 44 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Industrie automobile dans Rhône (médiane : 4,2 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

95450607700120

SIREN 954506077 · NIC 00120TVA FR61954506077 (calculée)
Dénomination
RENAULT TRUCKS
Adresse
99 ROUTE DE LYON 69800 SAINT-PRIEST69800 SAINT-PRIEST (69)
Date de création
01/01/1954
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Antoine DUCLAUXprésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

29.10Z

Code NAF / APE

Construction de véhicules automobiles

Industrie ManufacturièreIndustrie automobile29.10Z

Constructeur automobile, Ingénieur automobile, Usine de fabrication de voitures

Catégorie Entreprise
GE
Convention Collective
IDCC 3248
Tranche Effectif
5 000 à 9 999 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour RENAULT TRUCKS, de la plus récente à la plus ancienne.

1 document

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

119

entreprises du secteur
Rhône

FAQ

Questions fréquentes sur RENAULT TRUCKS

Quel est le SIRET de RENAULT TRUCKS ?

Le SIRET de RENAULT TRUCKS est 95450607700120 (SIREN 954506077, NIC 00120).

Qui dirige RENAULT TRUCKS ?

RENAULT TRUCKS est dirigée par Antoine DUCLAUX (président).

Quel est le chiffre d'affaires de RENAULT TRUCKS ?

Le chiffre d'affaires de RENAULT TRUCKS est de 6,4 Md€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe RENAULT TRUCKS face aux autres entreprises du secteur Industrie automobile du département Rhône ?

Avec 6,4 Md€ de chiffre d'affaires, RENAULT TRUCKS figure dans le quart supérieur des 44 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Industrie automobile recensées dans le département Rhône, dont la médiane s'établit à 4,2 M€ (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Industrie automobile compte le département Rhône ?

Le département Rhône compte 119 entreprises du secteur Industrie automobile, dont 44 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte RENAULT TRUCKS ?

RENAULT TRUCKS relève de la tranche d'effectif « 5 000 à 9 999 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de RENAULT TRUCKS ?

RENAULT TRUCKS est rattachée à la convention collective IDCC 3248.

Où est située RENAULT TRUCKS ?

RENAULT TRUCKS est située au 99 ROUTE DE LYON 69800 SAINT-PRIEST, 69800 SAINT-PRIEST.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement