Fiche entreprise
PRO-DUO FRANCE
Grossiste en parfumerie, Distributeur de produits de beauté, Négociant en cosmétiques — LILLE (59800), Nord
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — PRO-DUO FRANCE
PRO-DUO FRANCE est une SAS, société par actions simplifiée basée à LILLE (Nord). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 2000, elle emploie 250 à 499 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 36,9 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de PRO-DUO FRANCE
PRO-DUO FRANCE est une entreprise basée à LILLE (59800). Elle est dirigée par Olivier BADEZET (Président).
Grossiste en parfumerie, Distributeur de produits de beauté, Négociant en cosmétiques
Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2024
36,9 M€
Position dans le secteur
Commerce de gros · Nord
Résultat net
372 236 €
Exercice 2024
Marge nette
1 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+0,6 %
2023 → 2024
vs médiane secteur
× 37
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 36,9 M€ | +0,6 % | 372 236 € | 1 % |
| 2023 | 36,7 M€ | +4,5 % | 403 535 € | 1,1 % |
| 2022 | 35,1 M€ | −7,7 % | 913 865 € | 2,6 % |
| 2021 | 38,1 M€ | +2,9 % | −2,1 M€ | −5,6 % |
| 2020 | 37 M€ | — | −5 M€ | −13,6 % |
Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de PRO-DUO FRANCE est passé de 37 M€ à 36,9 M€, soit −0,2 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 36,9 M€ de chiffre d'affaires, PRO-DUO FRANCE dépasse 75 % des 1521 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Nord (médiane : 1 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
43141029900975
Nomenclature NAF
Activité & classification
46.45Z
Code NAF / APE
Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté
CommerceCommerce de gros46.45Z
Grossiste en parfumerie, Distributeur de produits de beauté, Négociant en cosmétiques
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour PRO-DUO FRANCE, de la plus récente à la plus ancienne.
3 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur le capital (augmentation)PDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Ventes et cessions — Avis initialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'adresse du siège, l'adresse de l'établissementPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
9 963
entreprises du secteur
Nord
PRO-DUO FRANCE fait partie des 9 963 entreprises du secteur Commerce de gros dans Nord.
Autres entreprises du secteur dans Nord
FAQ
Questions fréquentes sur PRO-DUO FRANCE
Quel est le SIRET de PRO-DUO FRANCE ?
Le SIRET de PRO-DUO FRANCE est 43141029900975 (SIREN 431410299, NIC 00975).
Qui dirige PRO-DUO FRANCE ?
PRO-DUO FRANCE est dirigée par Olivier BADEZET (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de PRO-DUO FRANCE ?
Le chiffre d'affaires de PRO-DUO FRANCE est de 36,9 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe PRO-DUO FRANCE face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Nord ?
Avec 36,9 M€ de chiffre d'affaires, PRO-DUO FRANCE figure dans le quart supérieur des 1 521 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Nord, dont la médiane s'établit à 1 M€ (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Nord ?
Le département Nord compte 9 963 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 1 521 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte PRO-DUO FRANCE ?
PRO-DUO FRANCE relève de la tranche d'effectif « 250 à 499 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de PRO-DUO FRANCE ?
PRO-DUO FRANCE est rattachée à la convention collective IDCC 573.
Où est située PRO-DUO FRANCE ?
PRO-DUO FRANCE est située au 67 PLACE RIHOUR 59800 LILLE, 59800 LILLE.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
