Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo PREMIERE PIERRE

PREMIERE PIERRE

SIRET41933458600023ActiveSAS, société par actions simplifiéeETI

Bureau d études techniques, Ingénieur-conseil, Géomètre-expert, Ingénieur d études, Économiste de la construction — LUNEL (34400), Hérault

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — PREMIERE PIERRE

PREMIERE PIERRE est une SAS, société par actions simplifiée basée à LUNEL (Hérault). Son activité relève du secteur activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques, créée en 1998, elle emploie 6 à 9 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 680 916 € au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
680 916 €
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
−335 306 €
Marge nette −49,2 % (calculée)
Effectifs
6 à 9 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
28 ans
Créée en 1998 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 4 •• •• •• 40
  • +33 4 •• •• •• 40
Emails
  • s••••••••@premiere.pierre.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

3 canaux

Présentation

À propos de PREMIERE PIERRE

PREMIERE PIERRE est une entreprise basée à LUNEL (34400). Elle est dirigée par Jean-Paul SOMMAIN (Président).

ActivitéNAF 71.12B

Bureau d études techniques, Ingénieur-conseil, Géomètre-expert, Ingénieur d études, Économiste de la construction

Ingénierie, études techniques

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

680 916 €

Top 25 % du secteur−74,7 %2023 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 680 916 €
p25 · 55 602 €
médiane · 155 956 €
p75 · 470 668 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 547 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

−335 306 €

Exercice 2025

Marge nette

−49,2 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−74,7 %

2023 → 2025

vs médiane secteur

× 4

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques, Hérault) · 155 956 €
1,3 M€
680 916 €
2021
2022
2023
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+173,1 %
−74,7 %
2022
2023
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
397 948 €
−335 306 €
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
30,9 %
−49,2 %
2021
2022
2023
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de PREMIERE PIERRE par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2025680 916 €—−335 306 €−49,2 %
2024——206 935 €—
20232,7 M€−23,4 %1,3 M€48,5 %
20223,5 M€+173,1 %499 986 €14,2 %
20211,3 M€—397 948 €30,9 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de PREMIERE PIERRE est passé de 1,3 M€ à 680 916 €, soit −47,1 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 680 916 € de chiffre d'affaires, PREMIERE PIERRE dépasse 75 % des 547 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques dans Hérault (médiane : 155 956 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

41933458600023

SIREN 419334586 · NIC 00023TVA FR03419334586 (calculée)
Dénomination
PREMIERE PIERRE
Adresse
200 AVENUE GAMBETTA 34400 LUNEL34400 LUNEL (34)
Date de création
01/06/1998
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Jean-Paul SOMMAINPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

71.12B

Code NAF / APE

Ingénierie, études techniques

Activités Spécialisées, Scientifiques Et TechniquesActivités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques71.12B

Bureau d études techniques, Ingénieur-conseil, Géomètre-expert, Ingénieur d études, Économiste de la construction

Catégorie Entreprise
ETI
Convention Collective
IDCC 1512
Tranche Effectif
6 à 9 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour PREMIERE PIERRE, de la plus récente à la plus ancienne.

3 documents

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

3 187

entreprises du secteur
Hérault

PREMIERE PIERRE fait partie des 3 187 entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques dans Hérault.

FAQ

Questions fréquentes sur PREMIERE PIERRE

Quel est le SIRET de PREMIERE PIERRE ?

Le SIRET de PREMIERE PIERRE est 41933458600023 (SIREN 419334586, NIC 00023).

Qui dirige PREMIERE PIERRE ?

PREMIERE PIERRE est dirigée par Jean-Paul SOMMAIN (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de PREMIERE PIERRE ?

Le chiffre d'affaires de PREMIERE PIERRE est de 680 916 € (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe PREMIERE PIERRE face aux autres entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques du département Hérault ?

Avec 680 916 € de chiffre d'affaires, PREMIERE PIERRE figure dans le quart supérieur des 547 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques recensées dans le département Hérault, dont la médiane s'établit à 155 956 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques compte le département Hérault ?

Le département Hérault compte 3 187 entreprises du secteur Activités d architecture et d ingénierie ; activités de contrôle et analyses techniques, dont 547 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte PREMIERE PIERRE ?

PREMIERE PIERRE relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de PREMIERE PIERRE ?

PREMIERE PIERRE est rattachée à la convention collective IDCC 1512.

Où est située PREMIERE PIERRE ?

PREMIERE PIERRE est située au 200 AVENUE GAMBETTA 34400 LUNEL, 34400 LUNEL.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement