Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION

PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION

SIRET32881524600041ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Support logistique, Entreprise de soutien aux transports, Service de gestion de transport — ROISSY-EN-FRANCE (95700), Val-d Oise

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION

PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION est une SAS, société par actions simplifiée basée à ROISSY-EN-FRANCE (Val-d Oise). Son activité relève du secteur entreposage et services auxiliaires des transports, créée en 1984, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 34,7 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
34,7 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
2,4 M€
Marge nette 6,9 % (calculée)
Effectifs
20 à 49 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
42 ans
Créée en 1984 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

1 téléphone direct · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 1 •• •• •• 57
Emails
  • c••••••@pldgroup.net

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

1 canal

Présentation

À propos de PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION

PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION est une entreprise basée à ROISSY-EN-FRANCE (95700). Elle est dirigée par Alexandre ABITBOL (Président).

ActivitéNAF 52.29B

Support logistique, Entreprise de soutien aux transports, Service de gestion de transport

Affrètement et organisation des transports

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2024

34,7 M€

Top 25 % du secteur+39,4 %2023 → 2024

Position dans le secteur

Cette entreprise · 34,7 M€
p25 · 667 783 €
médiane · 3,4 M€
p75 · 13,9 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 145 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

2,4 M€

Exercice 2024

Marge nette

6,9 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+39,4 %

2023 → 2024

vs médiane secteur

× 10

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Entreposage et services auxiliaires des transports, Val-d Oise) · 3,4 M€
24 M€
34,7 M€
2020
2021
2022
2023
2024
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+99,1 %
+39,4 %
2021
2022
2023
2024
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
1,6 M€
2,4 M€
2020
2021
2022
2023
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
6,7 %
6,9 %
2020
2021
2022
2023
2024
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
202434,7 M€+39,4 %2,4 M€6,9 %
202324,9 M€−50 %1,8 M€7,3 %
202249,8 M€+4,5 %4,2 M€8,5 %
202147,7 M€+99,1 %5,6 M€11,6 %
202024 M€—1,6 M€6,7 %

Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION est passé de 24 M€ à 34,7 M€, soit +44,9 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 34,7 M€ de chiffre d'affaires, PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION dépasse 75 % des 145 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Entreposage et services auxiliaires des transports dans Val-d Oise (médiane : 3,4 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

32881524600041

SIREN 328815246 · NIC 00041TVA FR79328815246 (calculée)
Dénomination
PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION
Adresse
400 RUE DE LA BELLE ETOILE 95700 ROISSY-EN-FRANCE95700 ROISSY-EN-FRANCE (95) — ZAC PARIS NORD II
Date de création
01/01/1984
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Alexandre ABITBOLPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

52.29B

Code NAF / APE

Affrètement et organisation des transports

Transports Et EntreposageEntreposage et services auxiliaires des transports52.29B

Support logistique, Entreprise de soutien aux transports, Service de gestion de transport

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 16
Tranche Effectif
20 à 49 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION, de la plus récente à la plus ancienne.

1 document

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

625

entreprises du secteur
Val-d'Oise

PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION fait partie des 625 entreprises du secteur Entreposage et services auxiliaires des transports dans Val-d Oise.

FAQ

Questions fréquentes sur PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION

Quel est le SIRET de PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION ?

Le SIRET de PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION est 32881524600041 (SIREN 328815246, NIC 00041).

Qui dirige PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION ?

PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION est dirigée par Alexandre ABITBOL (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION ?

Le chiffre d'affaires de PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION est de 34,7 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION face aux autres entreprises du secteur Entreposage et services auxiliaires des transports du département Val-d Oise ?

Avec 34,7 M€ de chiffre d'affaires, PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION figure dans le quart supérieur des 145 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Entreposage et services auxiliaires des transports recensées dans le département Val-d Oise, dont la médiane s'établit à 3,4 M€ (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Entreposage et services auxiliaires des transports compte le département Val-d Oise ?

Le département Val-d Oise compte 625 entreprises du secteur Entreposage et services auxiliaires des transports, dont 145 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION ?

PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION ?

PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION est rattachée à la convention collective IDCC 16.

Où est située PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION ?

PARINORD LOGISTIC ET DISTRIBUTION est située au 400 RUE DE LA BELLE ETOILE 95700 ROISSY-EN-FRANCE, 95700 ROISSY-EN-FRANCE.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement