Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo OUEST METAL

OUEST METAL

SIRET32537342100024ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Menuisier métallique, Technicien en menuiserie métallique, Entreprise de menuiserie métal — CARRIERES-SUR-SEINE (78420), Yvelines

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — OUEST METAL

OUEST METAL est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à CARRIERES-SUR-SEINE (Yvelines). Son activité relève du secteur travaux de construction spécialisés, créée en 1979, elle emploie 10 à 19 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 1,5 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
1,5 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
15 360 €
Marge nette 1 % (calculée)
Effectifs
10 à 19 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
47 ans
Créée en 1979 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 2 emails

Téléphones fixes
  • +33 1 •• •• •• 53
  • +33 1 •• •• •• 91
Emails
  • a•••@ouest-metal.fr
  • c••••••@cowagency.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

2 canaux

Présentation

À propos de OUEST METAL

OUEST METAL est une entreprise basée à CARRIERES-SUR-SEINE (78420). Elle est dirigée par Bruno DELAHAYE-MARTIN (Gérant).

ActivitéNAF 43.32B

Menuisier métallique, Technicien en menuiserie métallique, Entreprise de menuiserie métal

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2024

1,5 M€

Top 25 % du secteur+16,4 %2023 → 2024

Position dans le secteur

Cette entreprise · 1,5 M€
p25 · 131 755 €
médiane · 304 892 €
p75 · 807 557 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 1 478 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

15 360 €

Exercice 2024

Marge nette

1 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+16,4 %

2023 → 2024

vs médiane secteur

× 5

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Travaux de construction spécialisés, Yvelines) · 304 892 €
1,3 M€
1,5 M€
2020
2021
2022
2023
2024
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+5,6 %
+16,4 %
2021
2022
2023
2024
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
51 040 €
15 360 €
2020
2021
2022
2023
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
3,9 %
1 %
2020
2021
2022
2023
2024
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de OUEST METAL par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20241,5 M€+16,4 %15 360 €1 %
20231,3 M€+10 %55 111 €4,2 %
20221,2 M€−14 %29 445 €2,5 %
20211,4 M€+5,6 %38 110 €2,7 %
20201,3 M€—51 040 €3,9 %

Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de OUEST METAL est passé de 1,3 M€ à 1,5 M€, soit +16,4 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 1,5 M€ de chiffre d'affaires, OUEST METAL dépasse 75 % des 1478 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travaux de construction spécialisés dans Yvelines (médiane : 304 892 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

32537342100024

SIREN 325373421 · NIC 00024TVA FR60325373421 (calculée)
Dénomination
OUEST METAL
Adresse
165 ROUTE DE BEZONS 78420 CARRIERES-SUR-SEINE78420 CARRIERES-SUR-SEINE (78)
Date de création
01/01/1979
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Bruno DELAHAYE-MARTINGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

43.32B

Code NAF / APE

Travaux de menuiserie métallique et serrurerie

ConstructionTravaux de construction spécialisés43.32B

Menuisier métallique, Technicien en menuiserie métallique, Entreprise de menuiserie métal

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1596
Tranche Effectif
10 à 19 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour OUEST METAL, de la plus récente à la plus ancienne.

1 document

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

11 541

entreprises du secteur
Yvelines

OUEST METAL fait partie des 11 541 entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés dans Yvelines.

FAQ

Questions fréquentes sur OUEST METAL

Quel est le SIRET de OUEST METAL ?

Le SIRET de OUEST METAL est 32537342100024 (SIREN 325373421, NIC 00024).

Qui dirige OUEST METAL ?

OUEST METAL est dirigée par Bruno DELAHAYE-MARTIN (Gérant).

Quel est le chiffre d'affaires de OUEST METAL ?

Le chiffre d'affaires de OUEST METAL est de 1,5 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe OUEST METAL face aux autres entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés du département Yvelines ?

Avec 1,5 M€ de chiffre d'affaires, OUEST METAL figure dans le quart supérieur des 1 478 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travaux de construction spécialisés recensées dans le département Yvelines, dont la médiane s'établit à 304 892 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés compte le département Yvelines ?

Le département Yvelines compte 11 541 entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés, dont 1 478 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte OUEST METAL ?

OUEST METAL relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de OUEST METAL ?

OUEST METAL est rattachée à la convention collective IDCC 1596.

Où est située OUEST METAL ?

OUEST METAL est située au 165 ROUTE DE BEZONS 78420 CARRIERES-SUR-SEINE, 78420 CARRIERES-SUR-SEINE.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement