Fiche entreprise
OUEST CONSULTING
Consultant en logiciels, Expert en systèmes informatiques, Entreprise de conseil en logiciels — CESSON-SEVIGNE (35510), Ille-et-Vilaine
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — OUEST CONSULTING
OUEST CONSULTING est une SAS, société par actions simplifiée basée à CESSON-SEVIGNE (Ille-et-Vilaine). Son activité relève du secteur programmation, conseil et autres activités informatiques, créée en 2012, elle emploie 10 à 19 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 3,8 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de OUEST CONSULTING
OUEST CONSULTING est une entreprise basée à CESSON-SEVIGNE (35510). Elle est dirigée par Xavier BOUEDO (Président).
Consultant en logiciels, Expert en systèmes informatiques, Entreprise de conseil en logiciels
Conseil en systèmes et logiciels informatiques
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
3,8 M€
Position dans le secteur
Programmation, conseil et autres activités informatiques · Ille-et-Vilaine
Résultat net
64 062 €
Exercice 2025
Marge nette
1,7 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
−16,7 %
2024 → 2025
vs médiane secteur
× 30
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,8 M€ | −16,7 % | 64 062 € | 1,7 % |
| 2024 | 4,6 M€ | +6,8 % | 65 552 € | 1,4 % |
| 2023 | 4,3 M€ | +51,6 % | 92 827 € | 2,2 % |
| 2022 | 2,8 M€ | +19,7 % | 21 273 € | 0,8 % |
| 2021 | 2,4 M€ | — | 73 693 € | 3,1 % |
Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de OUEST CONSULTING est passé de 2,4 M€ à 3,8 M€, soit +61,4 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 3,8 M€ de chiffre d'affaires, OUEST CONSULTING dépasse 75 % des 155 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Programmation, conseil et autres activités informatiques dans Ille-et-Vilaine (médiane : 127 515 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
75334135300021
Nomenclature NAF
Activité & classification
62.02A
Code NAF / APE
Conseil en systèmes et logiciels informatiques
Télécommunications, Programmation Informatique, Conseil, Infrastructure Informatique Et Autres Activités De Service InformatiqueProgrammation, conseil et autres activités informatiques62.02A
Consultant en logiciels, Expert en systèmes informatiques, Entreprise de conseil en logiciels
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour OUEST CONSULTING, de la plus récente à la plus ancienne.
5 documents- Ventes et cessions — Avis initialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Transfert du siège socialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administration, la forme juridiquePDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Ventes et cessions — Avis initialPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
2 404
entreprises du secteur
Ille-et-Vilaine
OUEST CONSULTING fait partie des 2 404 entreprises du secteur Programmation, conseil et autres activités informatiques dans Ille-et-Vilaine.
Autres entreprises du secteur dans Ille-et-Vilaine
FAQ
Questions fréquentes sur OUEST CONSULTING
Quel est le SIRET de OUEST CONSULTING ?
Le SIRET de OUEST CONSULTING est 75334135300021 (SIREN 753341353, NIC 00021).
Qui dirige OUEST CONSULTING ?
OUEST CONSULTING est dirigée par Xavier BOUEDO (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de OUEST CONSULTING ?
Le chiffre d'affaires de OUEST CONSULTING est de 3,8 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe OUEST CONSULTING face aux autres entreprises du secteur Programmation, conseil et autres activités informatiques du département Ille-et-Vilaine ?
Avec 3,8 M€ de chiffre d'affaires, OUEST CONSULTING figure dans le quart supérieur des 155 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Programmation, conseil et autres activités informatiques recensées dans le département Ille-et-Vilaine, dont la médiane s'établit à 127 515 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Programmation, conseil et autres activités informatiques compte le département Ille-et-Vilaine ?
Le département Ille-et-Vilaine compte 2 404 entreprises du secteur Programmation, conseil et autres activités informatiques, dont 155 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte OUEST CONSULTING ?
OUEST CONSULTING relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de OUEST CONSULTING ?
OUEST CONSULTING est rattachée à la convention collective IDCC 1486.
Où est située OUEST CONSULTING ?
OUEST CONSULTING est située au 3 D RUE DE PARIS 35510 CESSON-SEVIGNE, 35510 CESSON-SEVIGNE.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
