Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo ORIGA COMPOSITE

ORIGA COMPOSITE

SIRET91048715600028ActiveSAS, société par actions simplifiéeETI

Forgeron industriel, Estampeur, Emboutisseur, Découpeur métallique, Fabricant de pièces frittées — LES SORINIERES (44840), Loire-Atlantique

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — ORIGA COMPOSITE

ORIGA COMPOSITE est une SAS, société par actions simplifiée basée à LES SORINIERES (Loire-Atlantique). Son activité relève du secteur fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements, créée en 2022, elle emploie 10 à 19 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 3,8 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
3,8 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
36 436 €
Marge nette 1 % (calculée)
Effectifs
10 à 19 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
4 ans
Créée en 2022 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 2 •• •• •• 86
  • +33 2 •• •• •• 86
Emails
  • c••••••@origa-composite.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

3 canaux

Présentation

À propos de ORIGA COMPOSITE

ORIGA COMPOSITE est une entreprise basée à LES SORINIERES (44840). Elle est dirigée par Yohan BURREN (Président).

ActivitéNAF 25.50B

Forgeron industriel, Estampeur, Emboutisseur, Découpeur métallique, Fabricant de pièces frittées

Découpage, emboutissage

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2023

3,8 M€

+106,5 %2022 → 2023

Position dans le secteur

Cette entreprise · 3,8 M€
p25 · 1,3 M€
médiane · 3,9 M€
p75 · 11,6 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 113 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

36 436 €

Exercice 2023

Marge nette

1 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+106,5 %

2022 → 2023

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements, Loire-Atlantique) · 3,9 M€
1,8 M€
3,8 M€
2022
2023
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
68 478 €
36 436 €
2022
2023
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
3,7 %
1 %
2022
2023
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de ORIGA COMPOSITE par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20233,8 M€+106,5 %36 436 €1 %
20221,8 M€—68 478 €3,7 %

Entre 2022 et 2023, le chiffre d'affaires de ORIGA COMPOSITE est passé de 1,8 M€ à 3,8 M€, soit +106,5 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 3,8 M€ de chiffre d'affaires, ORIGA COMPOSITE dépasse 25 % des 113 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements dans Loire-Atlantique (médiane : 3,9 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

91048715600028

SIREN 910487156 · NIC 00028TVA FR68910487156 (calculée)
Dénomination
ORIGA COMPOSITE
Adresse
1 RUE DES PRAIRIES 44840 LES SORINIERES44840 LES SORINIERES (44)
Date de création
17/02/2022
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Yohan BURRENPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

25.50B

Code NAF / APE

Découpage, emboutissage

Industrie ManufacturièreFabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements25.50B

Forgeron industriel, Estampeur, Emboutisseur, Découpeur métallique, Fabricant de pièces frittées

Catégorie Entreprise
ETI
Convention Collective
IDCC 3248
Tranche Effectif
10 à 19 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour ORIGA COMPOSITE, de la plus récente à la plus ancienne.

3 documents

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

445

entreprises du secteur
Loire-Atlantique

ORIGA COMPOSITE fait partie des 445 entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements dans Loire-Atlantique.

Autres entreprises du secteur dans Loire-Atlantique

FAQ

Questions fréquentes sur ORIGA COMPOSITE

Quel est le SIRET de ORIGA COMPOSITE ?

Le SIRET de ORIGA COMPOSITE est 91048715600028 (SIREN 910487156, NIC 00028).

Qui dirige ORIGA COMPOSITE ?

ORIGA COMPOSITE est dirigée par Yohan BURREN (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de ORIGA COMPOSITE ?

Le chiffre d'affaires de ORIGA COMPOSITE est de 3,8 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe ORIGA COMPOSITE face aux autres entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements du département Loire-Atlantique ?

Avec 3,8 M€ de chiffre d'affaires, ORIGA COMPOSITE se situe au-dessus du premier quartile des 113 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements recensées dans le département Loire-Atlantique, dont la médiane s'établit à 3,9 M€ (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements compte le département Loire-Atlantique ?

Le département Loire-Atlantique compte 445 entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements, dont 113 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte ORIGA COMPOSITE ?

ORIGA COMPOSITE relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de ORIGA COMPOSITE ?

ORIGA COMPOSITE est rattachée à la convention collective IDCC 3248.

Où est située ORIGA COMPOSITE ?

ORIGA COMPOSITE est située au 1 RUE DES PRAIRIES 44840 LES SORINIERES, 44840 LES SORINIERES.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement