Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo ORECC FOREZ

ORECC FOREZ

SIRET44747255600029ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Comptable, Auditeur financier, Cabinet de conseil fiscal — SAVIGNEUX (42600), Loire

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — ORECC FOREZ

ORECC FOREZ est une SAS, société par actions simplifiée basée à SAVIGNEUX (Loire). Son activité relève du secteur activités juridiques et comptables, créée en 2003, elle emploie 10 à 19 salariés. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
1,6 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
18 263 €
Marge nette 1,2 % (calculée)
Effectifs
10 à 19 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
23 ans
Créée en 2003 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

1 téléphone direct · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 4 •• •• •• 52
Emails
  • c••••••@orecc.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

4 canaux

Présentation

À propos de ORECC FOREZ

ORECC FOREZ est une entreprise basée à SAVIGNEUX (42600). Elle est dirigée par Olivier ROMEUF (directeur général).

ActivitéNAF 69.20Z

Comptable, Auditeur financier, Cabinet de conseil fiscal

Activités comptables

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2022

1,6 M€

Top 25 % du secteur+16,5 %2021 → 2022

Position dans le secteur

Cette entreprise · 1,6 M€
p25 · 124 728 €
médiane · 342 724 €
p75 · 999 294 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 150 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

18 263 €

Exercice 2022

Marge nette

1,2 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+16,5 %

2021 → 2022

vs médiane secteur

× 5

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Activités juridiques et comptables, Loire) · 342 724 €
1,4 M€
1,6 M€
2021
2022
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
36 269 €
235 578 €
2020
2021
2022
2023
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
1,5 %
1,2 %
2021
2022
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de ORECC FOREZ par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2024——235 578 €—
2023——20 306 €—
20221,6 M€+16,5 %18 263 €1,2 %
20211,4 M€—20 960 €1,5 %
2020——36 269 €—

Entre 2021 et 2022, le chiffre d'affaires de ORECC FOREZ est passé de 1,4 M€ à 1,6 M€, soit +16,5 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 1,6 M€ de chiffre d'affaires, ORECC FOREZ dépasse 75 % des 150 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités juridiques et comptables dans Loire (médiane : 342 724 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

44747255600029

SIREN 447472556 · NIC 00029TVA FR51447472556 (calculée)
Dénomination
ORECC FOREZ
Adresse
15 RUE DES METIERS 42600 SAVIGNEUX42600 SAVIGNEUX (42) — ZAC DE CREMERIEUX
Date de création
01/02/2003
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Olivier ROMEUFdirecteur général

Nomenclature NAF

Activité & classification

69.20Z

Code NAF / APE

Activités comptables

Activités Spécialisées, Scientifiques Et TechniquesActivités juridiques et comptables69.20Z

Comptable, Auditeur financier, Cabinet de conseil fiscal

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 787
Tranche Effectif
10 à 19 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour ORECC FOREZ, de la plus récente à la plus ancienne.

2 documents

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

858

entreprises du secteur
Loire

ORECC FOREZ fait partie des 858 entreprises du secteur Activités juridiques et comptables dans Loire.

FAQ

Questions fréquentes sur ORECC FOREZ

Quel est le SIRET de ORECC FOREZ ?

Le SIRET de ORECC FOREZ est 44747255600029 (SIREN 447472556, NIC 00029).

Qui dirige ORECC FOREZ ?

ORECC FOREZ est dirigée par Olivier ROMEUF (directeur général).

Comment se situe ORECC FOREZ face aux autres entreprises du secteur Activités juridiques et comptables du département Loire ?

Avec 1,6 M€ de chiffre d'affaires, ORECC FOREZ figure dans le quart supérieur des 150 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités juridiques et comptables recensées dans le département Loire, dont la médiane s'établit à 342 724 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités juridiques et comptables compte le département Loire ?

Le département Loire compte 858 entreprises du secteur Activités juridiques et comptables, dont 150 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte ORECC FOREZ ?

ORECC FOREZ relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de ORECC FOREZ ?

ORECC FOREZ est rattachée à la convention collective IDCC 787.

Où est située ORECC FOREZ ?

ORECC FOREZ est située au 15 RUE DES METIERS 42600 SAVIGNEUX, 42600 SAVIGNEUX.

Quelle est l'activité de ORECC FOREZ ?

L'activité de ORECC FOREZ relève du secteur « Comptable, Auditeur financier, Cabinet de conseil fiscal » (code NAF 69.20Z — Activités comptables).

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement