Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo OPTIQUE DECKER

OPTIQUE DECKER

SIRET50781046300012ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Opticien, Boutique d optique, Magasin de lunettes — TROSLY-BREUIL (60350), Oise

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — OPTIQUE DECKER

OPTIQUE DECKER est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à TROSLY-BREUIL (Oise). Son activité relève du secteur commerce de détail, créée en 2008, elle emploie 1 ou 2 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 536 618 € au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 50 % du secteur
536 618 €
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
−34 758 €
Marge nette −6,5 % (calculée)
Effectifs
1 ou 2 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
18 ans
Créée en 2008 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

1 téléphone direct · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 34
Emails
  • c••••••@optical-free.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

1 canal

Présentation

À propos de OPTIQUE DECKER

OPTIQUE DECKER est une entreprise basée à TROSLY-BREUIL (60350). Elle est dirigée par Olivier DECKER (Gérant associé unique).

ActivitéNAF 47.78A

Opticien, Boutique d optique, Magasin de lunettes

Commerces de détail d'optique

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2021

536 618 €

Top 50 % du secteur+18,5 %2020 → 2021

Position dans le secteur

Cette entreprise · 536 618 €
p25 · 117 979 €
médiane · 344 566 €
p75 · 1,4 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 688 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

−34 758 €

Exercice 2021

Marge nette

−6,5 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+18,5 %

2020 → 2021

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Commerce de détail, Oise) · 344 566 €
513 281 €
536 618 €
2017
2018
2019
2020
2021
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
−6,3 %
+18,5 %
2018
2019
2020
2021
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
−22 331 €
−34 758 €
2017
2018
2019
2020
2021
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
−4,4 %
−6,5 %
2017
2018
2019
2020
2021
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de OPTIQUE DECKER par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2021536 618 €+18,5 %−34 758 €−6,5 %
2020452 795 €−11,8 %−9 851 €−2,2 %
2019513 610 €+6,8 %49 497 €9,6 %
2018481 032 €−6,3 %−31 101 €−6,5 %
2017513 281 €—−22 331 €−4,4 %

Entre 2017 et 2021, le chiffre d'affaires de OPTIQUE DECKER est passé de 513 281 € à 536 618 €, soit +4,5 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 536 618 € de chiffre d'affaires, OPTIQUE DECKER dépasse 50 % des 688 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de détail dans Oise (médiane : 344 566 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

50781046300012

SIREN 507810463 · NIC 00012TVA FR35507810463 (calculée)
Dénomination
OPTIQUE DECKER
Adresse
RUE PIERRE THIANT 60350 TROSLY-BREUIL60350 TROSLY-BREUIL (60) — CENTRE COMMERCIAL INTERMARCHE
Date de création
15/06/2008
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Olivier DECKERGérant associé unique

Nomenclature NAF

Activité & classification

47.78A

Code NAF / APE

Commerces de détail d'optique

CommerceCommerce de détail47.78A

Opticien, Boutique d optique, Magasin de lunettes

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1431
Tranche Effectif
1 ou 2 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

9 004

entreprises du secteur
Oise

FAQ

Questions fréquentes sur OPTIQUE DECKER

Quel est le SIRET de OPTIQUE DECKER ?

Le SIRET de OPTIQUE DECKER est 50781046300012 (SIREN 507810463, NIC 00012).

Qui dirige OPTIQUE DECKER ?

OPTIQUE DECKER est dirigée par Olivier DECKER (Gérant associé unique).

Quel est le chiffre d'affaires de OPTIQUE DECKER ?

Le chiffre d'affaires de OPTIQUE DECKER est de 536 618 € (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe OPTIQUE DECKER face aux autres entreprises du secteur Commerce de détail du département Oise ?

Avec 536 618 € de chiffre d'affaires, OPTIQUE DECKER se situe au-dessus de la médiane des 688 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de détail recensées dans le département Oise, dont la médiane s'établit à 344 566 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Commerce de détail compte le département Oise ?

Le département Oise compte 9 004 entreprises du secteur Commerce de détail, dont 688 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte OPTIQUE DECKER ?

OPTIQUE DECKER relève de la tranche d'effectif « 1 ou 2 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de OPTIQUE DECKER ?

OPTIQUE DECKER est rattachée à la convention collective IDCC 1431.

Où est située OPTIQUE DECKER ?

OPTIQUE DECKER est située au RUE PIERRE THIANT 60350 TROSLY-BREUIL, 60350 TROSLY-BREUIL.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement