Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo NORD IMPRIM

NORD IMPRIM

SIRET33752949900044ActiveSAS, société par actions simplifiéeETI

Imprimerie commerciale, Producteur de documents imprimés, Usine d impression diversifiée — STEENVOORDE (59114), Nord

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — NORD IMPRIM

NORD IMPRIM est une SAS, société par actions simplifiée basée à STEENVOORDE (Nord). Son activité relève du secteur imprimerie et reproduction d enregistrements, créée en 1986, elle emploie 50 à 99 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 8,9 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
8,9 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
578 065 €
Marge nette 6,5 % (calculée)
Effectifs
50 à 99 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
40 ans
Créée en 1986 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

1 téléphone direct · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 3 •• •• •• 00
Emails
  • c••••••@nordimprim.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

1 canal

Présentation

À propos de NORD IMPRIM

NORD IMPRIM est une entreprise basée à STEENVOORDE (59114). Elle est dirigée par Marc DUFOUR (directeur général).

ActivitéNAF 18.12Z

Imprimerie commerciale, Producteur de documents imprimés, Usine d impression diversifiée

Autre imprimerie (labeur)

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2024

8,9 M€

Top 25 % du secteur+6,7 %2023 → 2024

Position dans le secteur

Cette entreprise · 8,9 M€
p25 · 184 862 €
médiane · 385 914 €
p75 · 4,4 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 63 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

578 065 €

Exercice 2024

Marge nette

6,5 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+6,7 %

2023 → 2024

vs médiane secteur

× 23

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
7,3 M€
8,9 M€
2020
2021
2022
2023
2024
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Imprimerie et reproduction d enregistrements, Nord) : 385 914 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
+6,8 %
+6,7 %
2021
2022
2023
2024
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
125 806 €
578 065 €
2020
2021
2022
2023
2024
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
1,7 %
6,5 %
2020
2021
2022
2023
2024
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de NORD IMPRIM par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20248,9 M€+6,7 %578 065 €6,5 %
20238,4 M€−7,9 %231 947 €2,8 %
20229,1 M€+16,8 %635 768 €7 %
20217,8 M€+6,8 %197 259 €2,5 %
20207,3 M€—125 806 €1,7 %

Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de NORD IMPRIM est passé de 7,3 M€ à 8,9 M€, soit +22,5 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 8,9 M€ de chiffre d'affaires, NORD IMPRIM dépasse 75 % des 63 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Imprimerie et reproduction d enregistrements dans Nord (médiane : 385 914 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

33752949900044

SIREN 337529499 · NIC 00044TVA FR77337529499 (calculée)
Dénomination
NORD IMPRIM
Adresse
4 ROUTE DE GODEWAERSVELDE 59114 STEENVOORDE59114 STEENVOORDE (59)
Date de création
01/04/1986
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Marc DUFOURdirecteur général

Nomenclature NAF

Activité & classification

18.12Z

Code NAF / APE

Autre imprimerie (labeur)

Industrie ManufacturièreImprimerie et reproduction d enregistrements18.12Z

Imprimerie commerciale, Producteur de documents imprimés, Usine d impression diversifiée

Catégorie Entreprise
ETI
Convention Collective
IDCC 184
Tranche Effectif
50 à 99 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour NORD IMPRIM, de la plus récente à la plus ancienne.

3 documents

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

714

entreprises du secteur
Nord

NORD IMPRIM fait partie des 714 entreprises du secteur Imprimerie et reproduction d enregistrements dans Nord.

FAQ

Questions fréquentes sur NORD IMPRIM

Quel est le SIRET de NORD IMPRIM ?

Le SIRET de NORD IMPRIM est 33752949900044 (SIREN 337529499, NIC 00044).

Qui dirige NORD IMPRIM ?

NORD IMPRIM est dirigée par Marc DUFOUR (directeur général).

Quel est le chiffre d'affaires de NORD IMPRIM ?

Le chiffre d'affaires de NORD IMPRIM est de 8,9 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe NORD IMPRIM face aux autres entreprises du secteur Imprimerie et reproduction d enregistrements du département Nord ?

Avec 8,9 M€ de chiffre d'affaires, NORD IMPRIM figure dans le quart supérieur des 63 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Imprimerie et reproduction d enregistrements recensées dans le département Nord, dont la médiane s'établit à 385 914 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Imprimerie et reproduction d enregistrements compte le département Nord ?

Le département Nord compte 714 entreprises du secteur Imprimerie et reproduction d enregistrements, dont 63 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte NORD IMPRIM ?

NORD IMPRIM relève de la tranche d'effectif « 50 à 99 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de NORD IMPRIM ?

NORD IMPRIM est rattachée à la convention collective IDCC 184.

Où est située NORD IMPRIM ?

NORD IMPRIM est située au 4 ROUTE DE GODEWAERSVELDE 59114 STEENVOORDE, 59114 STEENVOORDE.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement