Fiche entreprise
NEXT TRANSPORTS & LOGISTIQUE
Affréteur, Logisticien en affrètement, Entreprise d organisation de transports — CARROS (06510), Alpes-Maritimes
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — NEXT TRANSPORTS & LOGISTIQUE
NEXT TRANSPORTS & LOGISTIQUE est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à CARROS (Alpes-Maritimes). Son activité relève du secteur entreposage et services auxiliaires des transports, créée en 2001, elle emploie 6 à 9 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 2,7 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de NEXT TRANSPORTS & LOGISTIQUE
NEXT TRANSPORTS & LOGISTIQUE est une entreprise basée à CARROS (06510). Elle est dirigée par Philippe CARON (Gérant).
Affréteur, Logisticien en affrètement, Entreprise d organisation de transports
Affrètement et organisation des transports
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
2,7 M€
Position dans le secteur
Entreposage et services auxiliaires des transports · Alpes-Maritimes
Résultat net
−51 110 €
Exercice 2025
Marge nette
−1,9 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
−10,8 %
2024 → 2025
vs médiane secteur
× 5
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,7 M€ | −10,8 % | −51 110 € | −1,9 % |
| 2024 | 3 M€ | −3,6 % | 7 210 € | 0,2 % |
| 2023 | 3,2 M€ | −34,2 % | 45 239 € | 1,4 % |
| 2022 | 4,8 M€ | +1,6 % | 163 782 € | 3,4 % |
| 2021 | 4,7 M€ | — | 131 264 € | 2,8 % |
Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de NEXT TRANSPORTS & LOGISTIQUE est passé de 4,7 M€ à 2,7 M€, soit −42,6 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 2,7 M€ de chiffre d'affaires, NEXT TRANSPORTS & LOGISTIQUE dépasse 50 % des 78 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Entreposage et services auxiliaires des transports dans Alpes-Maritimes (médiane : 567 568 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
43897454500024
Nomenclature NAF
Activité & classification
52.29B
Code NAF / APE
Affrètement et organisation des transports
Transports Et EntreposageEntreposage et services auxiliaires des transports52.29B
Affréteur, Logisticien en affrètement, Entreprise d organisation de transports
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour NEXT TRANSPORTS & LOGISTIQUE, de la plus récente à la plus ancienne.
1 documentSource : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
399
entreprises du secteur
Alpes-Maritimes
NEXT TRANSPORTS & LOGISTIQUE fait partie des 399 entreprises du secteur Entreposage et services auxiliaires des transports dans Alpes-Maritimes.
Autres entreprises du secteur dans Alpes-Maritimes
FAQ
Questions fréquentes sur NEXT TRANSPORTS & LOGISTIQUE
Quel est le SIRET de NEXT TRANSPORTS & LOGISTIQUE ?
Le SIRET de NEXT TRANSPORTS & LOGISTIQUE est 43897454500024 (SIREN 438974545, NIC 00024).
Qui dirige NEXT TRANSPORTS & LOGISTIQUE ?
NEXT TRANSPORTS & LOGISTIQUE est dirigée par Philippe CARON (Gérant).
Quel est le chiffre d'affaires de NEXT TRANSPORTS & LOGISTIQUE ?
Le chiffre d'affaires de NEXT TRANSPORTS & LOGISTIQUE est de 2,7 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe NEXT TRANSPORTS & LOGISTIQUE face aux autres entreprises du secteur Entreposage et services auxiliaires des transports du département Alpes-Maritimes ?
Avec 2,7 M€ de chiffre d'affaires, NEXT TRANSPORTS & LOGISTIQUE se situe au-dessus de la médiane des 78 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Entreposage et services auxiliaires des transports recensées dans le département Alpes-Maritimes, dont la médiane s'établit à 567 568 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Entreposage et services auxiliaires des transports compte le département Alpes-Maritimes ?
Le département Alpes-Maritimes compte 399 entreprises du secteur Entreposage et services auxiliaires des transports, dont 78 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte NEXT TRANSPORTS & LOGISTIQUE ?
NEXT TRANSPORTS & LOGISTIQUE relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de NEXT TRANSPORTS & LOGISTIQUE ?
NEXT TRANSPORTS & LOGISTIQUE est rattachée à la convention collective IDCC 16.
Où est située NEXT TRANSPORTS & LOGISTIQUE ?
NEXT TRANSPORTS & LOGISTIQUE est située au 187 RTE DES NEGOCIANTS SARDES 06510 CARROS, 06510 CARROS.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
