Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo MICHEL PASCAL

MICHEL PASCAL

SIRET41778263800049ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Couvreur modulaire, Technicien en couverture élémentaire, Entreprise de couverture par éléments — MONTREUIL-JUIGNE (49460), Maine-et-Loire

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — MICHEL PASCAL

MICHEL PASCAL est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à MONTREUIL-JUIGNE (Maine-et-Loire). Son activité relève du secteur travaux de construction spécialisés, créée en 1998, elle emploie 3 à 5 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 886 925 € au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 50 % du secteur
886 925 €
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
66 273 €
Marge nette 7,5 % (calculée)
Effectifs
3 à 5 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
28 ans
Créée en 1998 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 2 •• •• •• 00
  • +33 2 •• •• •• 00
Emails
  • m••••••••@wanadoo.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

2 canaux

Présentation

À propos de MICHEL PASCAL

MICHEL PASCAL est une entreprise basée à MONTREUIL-JUIGNE (49460). Elle est dirigée par Stevens BIGEARD (Gérant).

ActivitéNAF 43.91B

Couvreur modulaire, Technicien en couverture élémentaire, Entreprise de couverture par éléments

Travaux de couverture par éléments

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2023

886 925 €

Top 50 % du secteur

Position dans le secteur

Cette entreprise · 886 925 €
p25 · 167 854 €
médiane · 574 510 €
p75 · 1,8 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 607 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

66 273 €

Exercice 2023

Marge nette

7,5 %

RN / CA (calculée)

Chiffre d'affaires 2023886 925 €
Résultat net 202366 273 €
Médiane secteur (Travaux de construction spécialisés, Maine-et-Loire)574 510 €

Avec 886 925 € de chiffre d'affaires, MICHEL PASCAL dépasse 50 % des 607 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travaux de construction spécialisés dans Maine-et-Loire (médiane : 574 510 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

41778263800049

SIREN 417782638 · NIC 00049TVA FR62417782638 (calculée)
Dénomination
MICHEL PASCAL
Adresse
4 RUE PAUL HEROULT 49460 MONTREUIL-JUIGNE49460 MONTREUIL-JUIGNE (49) — ZONE INDUSTRIELLE DU HAUT COUDRAY
Date de création
16/02/1998
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Stevens BIGEARDGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

43.91B

Code NAF / APE

Travaux de couverture par éléments

ConstructionTravaux de construction spécialisés43.91B

Couvreur modulaire, Technicien en couverture élémentaire, Entreprise de couverture par éléments

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1596
Tranche Effectif
3 à 5 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

6 339

entreprises du secteur
Maine-et-Loire

MICHEL PASCAL fait partie des 6 339 entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés dans Maine-et-Loire.

FAQ

Questions fréquentes sur MICHEL PASCAL

Quel est le SIRET de MICHEL PASCAL ?

Le SIRET de MICHEL PASCAL est 41778263800049 (SIREN 417782638, NIC 00049).

Qui dirige MICHEL PASCAL ?

MICHEL PASCAL est dirigée par Stevens BIGEARD (Gérant).

Quel est le chiffre d'affaires de MICHEL PASCAL ?

Le chiffre d'affaires de MICHEL PASCAL est de 886 925 € (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe MICHEL PASCAL face aux autres entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés du département Maine-et-Loire ?

Avec 886 925 € de chiffre d'affaires, MICHEL PASCAL se situe au-dessus de la médiane des 607 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travaux de construction spécialisés recensées dans le département Maine-et-Loire, dont la médiane s'établit à 574 510 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés compte le département Maine-et-Loire ?

Le département Maine-et-Loire compte 6 339 entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés, dont 607 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte MICHEL PASCAL ?

MICHEL PASCAL relève de la tranche d'effectif « 3 à 5 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de MICHEL PASCAL ?

MICHEL PASCAL est rattachée à la convention collective IDCC 1596.

Où est située MICHEL PASCAL ?

MICHEL PASCAL est située au 4 RUE PAUL HEROULT 49460 MONTREUIL-JUIGNE, 49460 MONTREUIL-JUIGNE.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement