Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE

MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE

SIRET09728093700034ActiveSAS, société par actions simplifiéeETI

Constructeur aéronautique, Producteur d aéronefs civils, Usine spatiale civile — SERRES-CASTET (64121), Pyrénées-Atlantiques

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE

MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE est une SAS, société par actions simplifiée basée à SERRES-CASTET (Pyrénées-Atlantiques). Son activité relève du secteur fabrication d autres matériels de transport, créée en 1972, elle emploie 250 à 499 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 42,2 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
42,2 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
−4 M€
Marge nette −9,6 % (calculée)
Effectifs
250 à 499 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
54 ans
Créée en 1972 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

4 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 5 •• •• •• 88
  • +33 9 •• •• •• 56
Téléphones mobiles
  • +33 7 •• •• •• 25
  • +33 6 •• •• •• 09
Emails
  • c••••••@bt2igroup.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

4 canaux

Présentation

À propos de MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE

MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE est une entreprise basée à SERRES-CASTET (64121). Elle est dirigée par DELOITTE & ASSOCIES (Président).

ActivitéNAF 30.30Z

Constructeur aéronautique, Producteur d aéronefs civils, Usine spatiale civile

Construction aéronautique et spatiale

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

42,2 M€

+15,6 %2024 → 2025

Résultat net

−4 M€

Exercice 2025

Marge nette

−9,6 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+15,6 %

2024 → 2025

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Fabrication d autres matériels de transport, Pyrénées-Atlantiques) · 10,5 M€
24 M€
42,2 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
+23,1 %
+15,6 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
−7,9 M€
−4 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
−32,9 %
−9,6 %
2021
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
202542,2 M€+15,6 %−4 M€−9,6 %
202436,5 M€+9,7 %1,7 M€4,8 %
202333,3 M€+12,6 %−5,2 M€−15,7 %
202229,5 M€+23,1 %2,2 M€7,4 %
202124 M€—−7,9 M€−32,9 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE est passé de 24 M€ à 42,2 M€, soit +75,9 % (comptes déposés INPI/BCE).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

09728093700034

SIREN 097280937 · NIC 00034TVA FR87097280937 (calculée)
Dénomination
MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE
Adresse
RUE DE LA VALLEE D'OSSAU 64121 SERRES-CASTET64121 SERRES-CASTET (64) — ZI DE LA VALLEE D OSSAU
Date de création
01/01/1972
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
DELOITTE & ASSOCIESPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

30.30Z

Code NAF / APE

Construction aéronautique et spatiale

Industrie ManufacturièreFabrication d autres matériels de transport30.30Z

Constructeur aéronautique, Producteur d aéronefs civils, Usine spatiale civile

Catégorie Entreprise
ETI
Convention Collective
IDCC 3248
Tranche Effectif
250 à 499 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

24

entreprises du secteur
Pyrénées-Atlantiques

MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE fait partie des 24 entreprises du secteur Fabrication d autres matériels de transport dans Pyrénées-Atlantiques.

FAQ

Questions fréquentes sur MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE

Quel est le SIRET de MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE ?

Le SIRET de MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE est 09728093700034 (SIREN 097280937, NIC 00034).

Qui dirige MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE ?

MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE est dirigée par DELOITTE & ASSOCIES (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE ?

Le chiffre d'affaires de MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE est de 42,2 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Fabrication d autres matériels de transport compte le département Pyrénées-Atlantiques ?

Le département Pyrénées-Atlantiques compte 24 entreprises du secteur Fabrication d autres matériels de transport, dont 7 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE ?

MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE relève de la tranche d'effectif « 250 à 499 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE ?

MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE est rattachée à la convention collective IDCC 3248.

Où est située MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE ?

MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE est située au RUE DE LA VALLEE D'OSSAU 64121 SERRES-CASTET, 64121 SERRES-CASTET.

Quelle est l'activité de MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE ?

L'activité de MECANIQUE AERONAUTIQUE PYRENEENNE relève du secteur « Constructeur aéronautique, Producteur d aéronefs civils, Usine spatiale civile » (code NAF 30.30Z — Construction aéronautique et spatiale).

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement