Fiche entreprise
MASSILLY PRINTING SOLUTIONS
Revêtement métallique, Producteur de surfaces métalliques, Usine de traitement de métaux — MACON (71000), Saône-et-Loire
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — MASSILLY PRINTING SOLUTIONS
MASSILLY PRINTING SOLUTIONS est une SAS, société par actions simplifiée basée à MACON (Saône-et-Loire). Son activité relève du secteur fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements, créée en 2016, elle emploie 50 à 99 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 75,8 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de MASSILLY PRINTING SOLUTIONS
MASSILLY PRINTING SOLUTIONS est une entreprise basée à MACON (71000). Elle est dirigée par AUDIT FISCALITE ET CONSEILS (Président).
Revêtement métallique, Producteur de surfaces métalliques, Usine de traitement de métaux
Traitement et revêtement des métaux
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2024
75,8 M€
Position dans le secteur
Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements · Saône-et-Loire
Résultat net
−3,1 M€
Exercice 2024
Marge nette
−4,1 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
−1,9 %
2023 → 2024
vs médiane secteur
× 37
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 75,8 M€ | −1,9 % | −3,1 M€ | −4,1 % |
| 2023 | 77,3 M€ | −9,8 % | −4,4 M€ | −5,7 % |
| 2022 | 85,7 M€ | +40,9 % | 1,8 M€ | 2 % |
| 2021 | 60,8 M€ | +13,6 % | 762 316 € | 1,3 % |
| 2020 | 53,5 M€ | — | 413 837 € | 0,8 % |
Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de MASSILLY PRINTING SOLUTIONS est passé de 53,5 M€ à 75,8 M€, soit +41,6 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 75,8 M€ de chiffre d'affaires, MASSILLY PRINTING SOLUTIONS dépasse 75 % des 65 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements dans Saône-et-Loire (médiane : 2,1 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
82454007400013
Nomenclature NAF
Activité & classification
25.61Z
Code NAF / APE
Traitement et revêtement des métaux
Industrie ManufacturièreFabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements25.61Z
Revêtement métallique, Producteur de surfaces métalliques, Usine de traitement de métaux
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour MASSILLY PRINTING SOLUTIONS, de la plus récente à la plus ancienne.
1 documentSource : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
311
entreprises du secteur
Saône-et-Loire
MASSILLY PRINTING SOLUTIONS fait partie des 311 entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements dans Saône-et-Loire.
Autres entreprises du secteur dans Saône-et-Loire
FAQ
Questions fréquentes sur MASSILLY PRINTING SOLUTIONS
Quel est le SIRET de MASSILLY PRINTING SOLUTIONS ?
Le SIRET de MASSILLY PRINTING SOLUTIONS est 82454007400013 (SIREN 824540074, NIC 00013).
Qui dirige MASSILLY PRINTING SOLUTIONS ?
MASSILLY PRINTING SOLUTIONS est dirigée par AUDIT FISCALITE ET CONSEILS (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de MASSILLY PRINTING SOLUTIONS ?
Le chiffre d'affaires de MASSILLY PRINTING SOLUTIONS est de 75,8 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe MASSILLY PRINTING SOLUTIONS face aux autres entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements du département Saône-et-Loire ?
Avec 75,8 M€ de chiffre d'affaires, MASSILLY PRINTING SOLUTIONS figure dans le quart supérieur des 65 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements recensées dans le département Saône-et-Loire, dont la médiane s'établit à 2,1 M€ (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements compte le département Saône-et-Loire ?
Le département Saône-et-Loire compte 311 entreprises du secteur Fabrication de produits métalliques, à l exception des machines et des équipements, dont 65 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte MASSILLY PRINTING SOLUTIONS ?
MASSILLY PRINTING SOLUTIONS relève de la tranche d'effectif « 50 à 99 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de MASSILLY PRINTING SOLUTIONS ?
MASSILLY PRINTING SOLUTIONS est rattachée à la convention collective IDCC 3248.
Où est située MASSILLY PRINTING SOLUTIONS ?
MASSILLY PRINTING SOLUTIONS est située au 581 RUE DES FRERES LUMIERE 71000 MACON, 71000 MACON.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
