Fiche entreprise
MARTIN SELLIER
Grossiste en biens domestiques divers, Distributeur de produits ménagers variés, Négociant en biens domestiques — ROUVIGNIES (59220), Nord
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — MARTIN SELLIER
MARTIN SELLIER est une SAS, société par actions simplifiée basée à ROUVIGNIES (Nord). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 1969, elle emploie 50 à 99 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 24,7 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de MARTIN SELLIER
MARTIN SELLIER est une entreprise basée à ROUVIGNIES (59220). Elle est dirigée par Ludovic DESWARTE (Président).
Grossiste en biens domestiques divers, Distributeur de produits ménagers variés, Négociant en biens domestiques
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2024
24,7 M€
Position dans le secteur
Commerce de gros · Nord
Résultat net
−308 296 €
Exercice 2024
Marge nette
−1,2 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
−7,8 %
2023 → 2024
vs médiane secteur
× 25
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 24,7 M€ | −7,8 % | −308 296 € | −1,2 % |
| 2023 | 26,8 M€ | −2,6 % | 74 858 € | 0,3 % |
| 2022 | 27,5 M€ | +10,8 % | 357 248 € | 1,3 % |
| 2021 | 24,9 M€ | +25,7 % | 1,2 M€ | 4,7 % |
| 2020 | 19,8 M€ | — | 526 861 € | 2,7 % |
Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de MARTIN SELLIER est passé de 19,8 M€ à 24,7 M€, soit +25,1 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 24,7 M€ de chiffre d'affaires, MARTIN SELLIER dépasse 75 % des 1521 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Nord (médiane : 1 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
30048436700077
Nomenclature NAF
Activité & classification
46.49Z
Code NAF / APE
Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques
CommerceCommerce de gros46.49Z
Grossiste en biens domestiques divers, Distributeur de produits ménagers variés, Négociant en biens domestiques
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour MARTIN SELLIER, de la plus récente à la plus ancienne.
1 documentSource : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
9 963
entreprises du secteur
Nord
MARTIN SELLIER fait partie des 9 963 entreprises du secteur Commerce de gros dans Nord.
Autres entreprises du secteur dans Nord
FAQ
Questions fréquentes sur MARTIN SELLIER
Quel est le SIRET de MARTIN SELLIER ?
Le SIRET de MARTIN SELLIER est 30048436700077 (SIREN 300484367, NIC 00077).
Qui dirige MARTIN SELLIER ?
MARTIN SELLIER est dirigée par Ludovic DESWARTE (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de MARTIN SELLIER ?
Le chiffre d'affaires de MARTIN SELLIER est de 24,7 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe MARTIN SELLIER face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Nord ?
Avec 24,7 M€ de chiffre d'affaires, MARTIN SELLIER figure dans le quart supérieur des 1 521 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Nord, dont la médiane s'établit à 1 M€ (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Nord ?
Le département Nord compte 9 963 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 1 521 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte MARTIN SELLIER ?
MARTIN SELLIER relève de la tranche d'effectif « 50 à 99 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de MARTIN SELLIER ?
MARTIN SELLIER est rattachée à la convention collective IDCC 2528.
Où est située MARTIN SELLIER ?
MARTIN SELLIER est située au RUE LOUISE DE BETTIGNIES 59220 ROUVIGNIES, 59220 ROUVIGNIES.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
