Fiche entreprise
LORBAN & CIE
Terrassier spécialisé, Conducteur de machines lourdes, Entreprise de terrassement spécialisé — LA LONGUEVILLE (59570), Nord
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — LORBAN & CIE
LORBAN & CIE est une SAS, société par actions simplifiée basée à LA LONGUEVILLE (Nord). Son activité relève du secteur travaux de construction spécialisés, créée en 1972, elle emploie 250 à 499 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 46,6 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de LORBAN & CIE
LORBAN & CIE est une entreprise basée à LA LONGUEVILLE (59570). Elle est dirigée par Jean GRAUX (Président).
Terrassier spécialisé, Conducteur de machines lourdes, Entreprise de terrassement spécialisé
Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2024
46,6 M€
Position dans le secteur
Travaux de construction spécialisés · Nord
Résultat net
1,7 M€
Exercice 2024
Marge nette
3,7 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+14,9 %
2022 → 2024
vs médiane secteur
× 135
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 46,6 M€ | +14,9 % | 1,7 M€ | 3,7 % |
| 2022 | 40,6 M€ | +16,6 % | 2 M€ | 5 % |
| 2021 | 34,8 M€ | +0,2 % | 1,9 M€ | 5,5 % |
| 2020 | 34,7 M€ | +3,7 % | 1,8 M€ | 5,2 % |
| 2019 | 33,5 M€ | — | 1,9 M€ | 5,7 % |
Entre 2019 et 2024, le chiffre d'affaires de LORBAN & CIE est passé de 33,5 M€ à 46,6 M€, soit +39,2 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 46,6 M€ de chiffre d'affaires, LORBAN & CIE dépasse 75 % des 1412 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travaux de construction spécialisés dans Nord (médiane : 344 162 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
44722009600021
Nomenclature NAF
Activité & classification
43.12B
Code NAF / APE
Travaux de terrassement spécialisés ou de grande masse
ConstructionTravaux de construction spécialisés43.12B
Terrassier spécialisé, Conducteur de machines lourdes, Entreprise de terrassement spécialisé
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour LORBAN & CIE, de la plus récente à la plus ancienne.
1 documentSource : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
15 796
entreprises du secteur
Nord
LORBAN & CIE fait partie des 15 796 entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés dans Nord.
Autres entreprises du secteur dans Nord
FAQ
Questions fréquentes sur LORBAN & CIE
Quel est le SIRET de LORBAN & CIE ?
Le SIRET de LORBAN & CIE est 44722009600021 (SIREN 447220096, NIC 00021).
Qui dirige LORBAN & CIE ?
LORBAN & CIE est dirigée par Jean GRAUX (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de LORBAN & CIE ?
Le chiffre d'affaires de LORBAN & CIE est de 46,6 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe LORBAN & CIE face aux autres entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés du département Nord ?
Avec 46,6 M€ de chiffre d'affaires, LORBAN & CIE figure dans le quart supérieur des 1 412 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Travaux de construction spécialisés recensées dans le département Nord, dont la médiane s'établit à 344 162 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés compte le département Nord ?
Le département Nord compte 15 796 entreprises du secteur Travaux de construction spécialisés, dont 1 412 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte LORBAN & CIE ?
LORBAN & CIE relève de la tranche d'effectif « 250 à 499 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de LORBAN & CIE ?
LORBAN & CIE est rattachée à la convention collective IDCC 1702.
Où est située LORBAN & CIE ?
LORBAN & CIE est située au 46 RUE DES CHASSEURS A PIED 59570 LA LONGUEVILLE, 59570 LA LONGUEVILLE.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
