Fiche entreprise
LICQUES VOLAILLES
Volaille industrielle, Transformateur de volaille, Abattoir de volailles — LICQUES (62850), Pas-de-Calais
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — LICQUES VOLAILLES
LICQUES VOLAILLES est une SAS, société par actions simplifiée basée à LICQUES (Pas-de-Calais). Son activité relève du secteur industries alimentaires, créée en 1988, elle emploie 20 à 49 salariés. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de LICQUES VOLAILLES
LICQUES VOLAILLES est une entreprise basée à LICQUES (62850). Elle est dirigée par Albert ROUSSEZ (Président).
Volaille industrielle, Transformateur de volaille, Abattoir de volailles
Transformation et conservation de la viande de volaille
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2021
13,3 M€
Position dans le secteur
Industries alimentaires · Pas-de-Calais
Résultat net
56 678 €
Exercice 2021
Marge nette
0,4 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+9,8 %
2020 → 2021
vs médiane secteur
× 11
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2022 | — | — | 265 115 € | — |
| 2021 | 13,3 M€ | +9,8 % | 56 678 € | 0,4 % |
| 2020 | 12,1 M€ | +7,5 % | −266 118 € | −2,2 % |
| 2019 | 11,2 M€ | +11,6 % | −141 870 € | −1,3 % |
| 2018 | 10,1 M€ | — | −7 502 € | −0,1 % |
Entre 2018 et 2021, le chiffre d'affaires de LICQUES VOLAILLES est passé de 10,1 M€ à 13,3 M€, soit +31,8 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 13,3 M€ de chiffre d'affaires, LICQUES VOLAILLES dépasse 50 % des 133 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Industries alimentaires dans Pas-de-Calais (médiane : 1,2 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
34781721500028
Nomenclature NAF
Activité & classification
10.12Z
Code NAF / APE
Transformation et conservation de la viande de volaille
Industrie ManufacturièreIndustries alimentaires10.12Z
Volaille industrielle, Transformateur de volaille, Abattoir de volailles
Maillage local
Contexte local
Implantation
1 194
entreprises du secteur
Pas-de-Calais
LICQUES VOLAILLES fait partie des 1 194 entreprises du secteur Industries alimentaires dans Pas-de-Calais.
Autres entreprises du secteur dans Pas-de-Calais
FAQ
Questions fréquentes sur LICQUES VOLAILLES
Quel est le SIRET de LICQUES VOLAILLES ?
Le SIRET de LICQUES VOLAILLES est 34781721500028 (SIREN 347817215, NIC 00028).
Qui dirige LICQUES VOLAILLES ?
LICQUES VOLAILLES est dirigée par Albert ROUSSEZ (Président).
Comment se situe LICQUES VOLAILLES face aux autres entreprises du secteur Industries alimentaires du département Pas-de-Calais ?
Avec 13,3 M€ de chiffre d'affaires, LICQUES VOLAILLES se situe au-dessus de la médiane des 133 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Industries alimentaires recensées dans le département Pas-de-Calais, dont la médiane s'établit à 1,2 M€ (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Industries alimentaires compte le département Pas-de-Calais ?
Le département Pas-de-Calais compte 1 194 entreprises du secteur Industries alimentaires, dont 133 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte LICQUES VOLAILLES ?
LICQUES VOLAILLES relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de LICQUES VOLAILLES ?
LICQUES VOLAILLES est rattachée à la convention collective IDCC 1938.
Où est située LICQUES VOLAILLES ?
LICQUES VOLAILLES est située au 777 RUE DE L'ABBE PRUVOST 62850 LICQUES, 62850 LICQUES.
Quelle est l'activité de LICQUES VOLAILLES ?
L'activité de LICQUES VOLAILLES relève du secteur « Volaille industrielle, Transformateur de volaille, Abattoir de volailles » (code NAF 10.12Z — Transformation et conservation de la viande de volaille).
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
