Fiche entreprise
LES SABLIERES DE LA MEURTHE
Exploitant de gravières, Mineur d argile, Sabliers — ROSIERES-AUX-SALINES (54110), Meurthe-et-Moselle
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — LES SABLIERES DE LA MEURTHE
LES SABLIERES DE LA MEURTHE est une SAS, société par actions simplifiée basée à ROSIERES-AUX-SALINES (Meurthe-et-Moselle). Son activité relève du secteur autres industries extractives, créée en 1968, elle emploie 20 à 49 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 10,4 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de LES SABLIERES DE LA MEURTHE
LES SABLIERES DE LA MEURTHE est une entreprise basée à ROSIERES-AUX-SALINES (54110). Elle est dirigée par Emmanuel FAROCHE (Président).
Exploitant de gravières, Mineur d argile, Sabliers
Exploitation de gravières et sablières, extraction d'argiles et de kaolin
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2024
10,4 M€
Résultat net
347 661 €
Exercice 2024
Marge nette
3,3 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+14,3 %
2023 → 2024
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 10,4 M€ | +14,3 % | 347 661 € | 3,3 % |
| 2023 | 9,1 M€ | −7,9 % | 157 284 € | 1,7 % |
| 2022 | 9,9 M€ | +6,9 % | 180 047 € | 1,8 % |
| 2021 | 9,3 M€ | +14,1 % | 335 150 € | 3,6 % |
| 2020 | 8,1 M€ | — | 200 269 € | 2,5 % |
Entre 2020 et 2024, le chiffre d'affaires de LES SABLIERES DE LA MEURTHE est passé de 8,1 M€ à 10,4 M€, soit +28,4 % (comptes déposés INPI/BCE).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
76880127600066
Nomenclature NAF
Activité & classification
08.12Z
Code NAF / APE
Exploitation de gravières et sablières, extraction d'argiles et de kaolin
Industries ExtractivesAutres industries extractives08.12Z
Exploitant de gravières, Mineur d argile, Sabliers
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour LES SABLIERES DE LA MEURTHE, de la plus récente à la plus ancienne.
2 documents- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification survenue sur l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
12
entreprises du secteur
Meurthe-et-Moselle
LES SABLIERES DE LA MEURTHE fait partie des 12 entreprises du secteur Autres industries extractives dans Meurthe-et-Moselle.
Autres entreprises du secteur dans Meurthe-et-Moselle
FAQ
Questions fréquentes sur LES SABLIERES DE LA MEURTHE
Quel est le SIRET de LES SABLIERES DE LA MEURTHE ?
Le SIRET de LES SABLIERES DE LA MEURTHE est 76880127600066 (SIREN 768801276, NIC 00066).
Qui dirige LES SABLIERES DE LA MEURTHE ?
LES SABLIERES DE LA MEURTHE est dirigée par Emmanuel FAROCHE (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de LES SABLIERES DE LA MEURTHE ?
Le chiffre d'affaires de LES SABLIERES DE LA MEURTHE est de 10,4 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Autres industries extractives compte le département Meurthe-et-Moselle ?
Le département Meurthe-et-Moselle compte 12 entreprises du secteur Autres industries extractives, dont 5 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte LES SABLIERES DE LA MEURTHE ?
LES SABLIERES DE LA MEURTHE relève de la tranche d'effectif « 20 à 49 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de LES SABLIERES DE LA MEURTHE ?
LES SABLIERES DE LA MEURTHE est rattachée à la convention collective IDCC 3249.
Où est située LES SABLIERES DE LA MEURTHE ?
LES SABLIERES DE LA MEURTHE est située au ROUTE DEPARTEMENTALE 1 54110 ROSIERES-AUX-SALINES, 54110 ROSIERES-AUX-SALINES.
Quelle est l'activité de LES SABLIERES DE LA MEURTHE ?
L'activité de LES SABLIERES DE LA MEURTHE relève du secteur « Exploitant de gravières, Mineur d argile, Sabliers » (code NAF 08.12Z — Exploitation de gravières et sablières, extraction d'argiles et de kaolin).
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
