Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo LES IRIS

LES IRIS

SIRET48292702700029ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Gestionnaire de propriétés diverses, Loueur d immeubles commerciaux, Entreprise de gestion immobilière — RIS-ORANGIS (91130), Essonne

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — LES IRIS

LES IRIS est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à RIS-ORANGIS (Essonne). Son activité relève du secteur activités immobilières, créée en 2005, elle emploie 6 à 9 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 2,4 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
2,4 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
192 598 €
Marge nette 8 % (calculée)
Effectifs
6 à 9 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
21 ans
Créée en 2005 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

3 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 1 •• •• •• 17
  • +33 4 •• •• •• 01
Téléphones mobiles
  • +33 7 •• •• •• 46
Emails
  • c••••••@lesiris.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

5 canaux

Présentation

À propos de LES IRIS

LES IRIS est une entreprise basée à RIS-ORANGIS (91130). Elle est dirigée par Helene DALLE (Gérant).

ActivitéNAF 68.20B

Gestionnaire de propriétés diverses, Loueur d immeubles commerciaux, Entreprise de gestion immobilière

Location de terrains et d'autres biens immobiliers

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

2,4 M€

Top 25 % du secteur−5,4 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 2,4 M€
p25 · 12 543 €
médiane · 53 748 €
p75 · 215 132 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 996 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

192 598 €

Exercice 2025

Marge nette

8 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−5,4 %

2024 → 2025

vs médiane secteur

× 45

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
2,1 M€
2,4 M€
2020
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Activités immobilières, Essonne) : 53 748 € (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
+18,3 %
−5,4 %
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
−36 881 €
192 598 €
2020
2021
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
−1,8 %
8 %
2020
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de LES IRIS par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20252,4 M€−5,4 %192 598 €8 %
20242,6 M€+2,6 %217 608 €8,5 %
20232,5 M€—246 422 €9,9 %
2021——173 301 €—
20202,1 M€—−36 881 €−1,8 %

Entre 2020 et 2025, le chiffre d'affaires de LES IRIS est passé de 2,1 M€ à 2,4 M€, soit +14,8 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 2,4 M€ de chiffre d'affaires, LES IRIS dépasse 75 % des 996 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités immobilières dans Essonne (médiane : 53 748 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

48292702700029

SIREN 482927027 · NIC 00029TVA FR54482927027 (calculée)
Dénomination
LES IRIS
Adresse
79 ROUTE DE GRIGNY 91130 RIS-ORANGIS91130 RIS-ORANGIS (91)
Date de création
20/06/2005
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Helene DALLEGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

68.20B

Code NAF / APE

Location de terrains et d'autres biens immobiliers

Activités ImmobilièresActivités immobilières68.20B

Gestionnaire de propriétés diverses, Loueur d immeubles commerciaux, Entreprise de gestion immobilière

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1527
Tranche Effectif
6 à 9 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Maillage local

Contexte local

Implantation

38 193

entreprises du secteur
Essonne

FAQ

Questions fréquentes sur LES IRIS

Quel est le SIRET de LES IRIS ?

Le SIRET de LES IRIS est 48292702700029 (SIREN 482927027, NIC 00029).

Qui dirige LES IRIS ?

LES IRIS est dirigée par Helene DALLE (Gérant).

Quel est le chiffre d'affaires de LES IRIS ?

Le chiffre d'affaires de LES IRIS est de 2,4 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe LES IRIS face aux autres entreprises du secteur Activités immobilières du département Essonne ?

Avec 2,4 M€ de chiffre d'affaires, LES IRIS figure dans le quart supérieur des 996 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Activités immobilières recensées dans le département Essonne, dont la médiane s'établit à 53 748 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Activités immobilières compte le département Essonne ?

Le département Essonne compte 38 193 entreprises du secteur Activités immobilières, dont 996 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte LES IRIS ?

LES IRIS relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de LES IRIS ?

LES IRIS est rattachée à la convention collective IDCC 1527.

Où est située LES IRIS ?

LES IRIS est située au 79 ROUTE DE GRIGNY 91130 RIS-ORANGIS, 91130 RIS-ORANGIS.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement