Fiche entreprise
LES FALAISES
Aubergistes, Gestionnaires de résidences de tourisme, Entreprises d hébergement de courte durée — GONNEVILLE-SUR-MER (14510), Calvados
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — LES FALAISES
LES FALAISES est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à GONNEVILLE-SUR-MER (Calvados). Son activité relève du secteur hébergement, créée en 1981, elle emploie 3 à 5 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 4,7 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de LES FALAISES
LES FALAISES est une entreprise basée à GONNEVILLE-SUR-MER (14510). Elle est dirigée par Pierre HOUE (Gérant).
Aubergistes, Gestionnaires de résidences de tourisme, Entreprises d hébergement de courte durée
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
4,7 M€
Position dans le secteur
Hébergement · Calvados
Résultat net
1,5 M€
Exercice 2025
Marge nette
31,9 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+3,2 %
2024 → 2025
vs médiane secteur
× 10
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4,7 M€ | +3,2 % | 1,5 M€ | 31,9 % |
| 2024 | 4,5 M€ | +14,1 % | 1,4 M€ | 30,7 % |
| 2023 | 4 M€ | +25,3 % | 757 248 € | 19 % |
| 2022 | 3,2 M€ | +34,4 % | −57 124 € | −1,8 % |
| 2021 | 2,4 M€ | — | −494 919 € | −20,9 % |
Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de LES FALAISES est passé de 2,4 M€ à 4,7 M€, soit +98,1 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 4,7 M€ de chiffre d'affaires, LES FALAISES dépasse 75 % des 151 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Hébergement dans Calvados (médiane : 466 235 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
32164052600018
Nomenclature NAF
Activité & classification
55.30Z
Code NAF / APE
Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Hébergement Et RestaurationHébergement55.30Z
Aubergistes, Gestionnaires de résidences de tourisme, Entreprises d hébergement de courte durée
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour LES FALAISES, de la plus récente à la plus ancienne.
1 documentSource : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
1 895
entreprises du secteur
Calvados
LES FALAISES fait partie des 1 895 entreprises du secteur Hébergement dans Calvados.
Autres entreprises du secteur dans Calvados
FAQ
Questions fréquentes sur LES FALAISES
Quel est le SIRET de LES FALAISES ?
Le SIRET de LES FALAISES est 32164052600018 (SIREN 321640526, NIC 00018).
Qui dirige LES FALAISES ?
LES FALAISES est dirigée par Pierre HOUE (Gérant).
Quel est le chiffre d'affaires de LES FALAISES ?
Le chiffre d'affaires de LES FALAISES est de 4,7 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe LES FALAISES face aux autres entreprises du secteur Hébergement du département Calvados ?
Avec 4,7 M€ de chiffre d'affaires, LES FALAISES figure dans le quart supérieur des 151 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Hébergement recensées dans le département Calvados, dont la médiane s'établit à 466 235 € (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Hébergement compte le département Calvados ?
Le département Calvados compte 1 895 entreprises du secteur Hébergement, dont 151 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte LES FALAISES ?
LES FALAISES relève de la tranche d'effectif « 3 à 5 salariés » (donnée 2023).
Quelle est la convention collective de LES FALAISES ?
LES FALAISES est rattachée à la convention collective IDCC 1631.
Où est située LES FALAISES ?
LES FALAISES est située au CAMPING LES FALAISES 14510 GONNEVILLE-SUR-MER, 14510 GONNEVILLE-SUR-MER.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
