Fiche entreprise
LEON VINCENT
Courtier en fret, Consultant en transport de marchandises, Agent de transport logistique — EPOUVILLE (76133), Seine-Maritime
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — LEON VINCENT
LEON VINCENT est une SAS, société par actions simplifiée basée à EPOUVILLE (Seine-Maritime). Son activité relève du secteur entreposage et services auxiliaires des transports, créée en 1900, elle emploie 200 à 249 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 162,2 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de LEON VINCENT
LEON VINCENT est une entreprise basée à EPOUVILLE (76133). Elle est dirigée par REVISIONS CONTROLES (Président).
Courtier en fret, Consultant en transport de marchandises, Agent de transport logistique
Affrètement et organisation des transports
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
162,2 M€
Position dans le secteur
Entreposage et services auxiliaires des transports · Seine-Maritime
Résultat net
13,2 M€
Exercice 2025
Marge nette
8,1 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
+3,2 %
2024 → 2025
vs médiane secteur
× 29
CA / médiane (calculé)
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 162,2 M€ | +3,2 % | 13,2 M€ | 8,1 % |
| 2024 | 157,2 M€ | +10,8 % | 11,6 M€ | 7,4 % |
| 2023 | 141,9 M€ | −25,5 % | 2,5 M€ | 1,7 % |
| 2022 | 190,5 M€ | +28,6 % | 4,1 M€ | 2,2 % |
| 2021 | 148,1 M€ | — | 7,8 M€ | 5,3 % |
Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de LEON VINCENT est passé de 148,1 M€ à 162,2 M€, soit +9,5 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 162,2 M€ de chiffre d'affaires, LEON VINCENT dépasse 75 % des 169 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Entreposage et services auxiliaires des transports dans Seine-Maritime (médiane : 5,6 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
56175084500365
Nomenclature NAF
Activité & classification
52.29B
Code NAF / APE
Affrètement et organisation des transports
Transports Et EntreposageEntreposage et services auxiliaires des transports52.29B
Courtier en fret, Consultant en transport de marchandises, Agent de transport logistique
Publications au registre
Documents officiels
Publications officielles recensées pour LEON VINCENT, de la plus récente à la plus ancienne.
6 documents- Modifications diverses — Modification du capitalPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification de l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification du capitalPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification de l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification de l'administrationPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
- Modifications diverses — Modification du capitalPDF (s'ouvre dans un nouvel onglet)
Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.
Maillage local
Contexte local
Implantation
376
entreprises du secteur
Seine-Maritime
LEON VINCENT fait partie des 376 entreprises du secteur Entreposage et services auxiliaires des transports dans Seine-Maritime.
Autres entreprises du secteur dans Seine-Maritime
FAQ
Questions fréquentes sur LEON VINCENT
Quel est le SIRET de LEON VINCENT ?
Le SIRET de LEON VINCENT est 56175084500365 (SIREN 561750845, NIC 00365).
Qui dirige LEON VINCENT ?
LEON VINCENT est dirigée par REVISIONS CONTROLES (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de LEON VINCENT ?
Le chiffre d'affaires de LEON VINCENT est de 162,2 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe LEON VINCENT face aux autres entreprises du secteur Entreposage et services auxiliaires des transports du département Seine-Maritime ?
Avec 162,2 M€ de chiffre d'affaires, LEON VINCENT figure dans le quart supérieur des 169 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Entreposage et services auxiliaires des transports recensées dans le département Seine-Maritime, dont la médiane s'établit à 5,6 M€ (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Entreposage et services auxiliaires des transports compte le département Seine-Maritime ?
Le département Seine-Maritime compte 376 entreprises du secteur Entreposage et services auxiliaires des transports, dont 169 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte LEON VINCENT ?
LEON VINCENT relève de la tranche d'effectif « 200 à 249 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de LEON VINCENT ?
LEON VINCENT est rattachée à la convention collective IDCC 16.
Où est située LEON VINCENT ?
LEON VINCENT est située au RUE DE COUPEAUVILLE 76133 EPOUVILLE, 76133 EPOUVILLE.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
