Fiche entreprise
LAUTRETTE INDUSTRIES SAS
Producteur d équipements aérauliques, Fabricant de systèmes frigorifiques, Usine de fabrication de climatisation industrielle — LA GARENNE-COLOMBES (92250), Hauts-de-Seine
Sources officielles
Données vérifiées
INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE
Mises à jour octobre 2026
En bref — LAUTRETTE INDUSTRIES SAS
LAUTRETTE INDUSTRIES SAS est une SAS, société par actions simplifiée basée à LA GARENNE-COLOMBES (Hauts-de-Seine). Son activité relève du secteur fabrication de machines et équipements n.c.a., créée en 2004, elle emploie 10 à 19 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 2,6 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.
Présentation
À propos de LAUTRETTE INDUSTRIES SAS
LAUTRETTE INDUSTRIES SAS est une entreprise basée à LA GARENNE-COLOMBES (92250). Elle est dirigée par Laurent CLAUDE (Président).
Producteur d équipements aérauliques, Fabricant de systèmes frigorifiques, Usine de fabrication de climatisation industrielle
Fabrication d'autres machines d'usage général
Comptes déposés INPI/BCE
Santé financière
Chiffre d'affaires — exercice 2025
2,6 M€
Position dans le secteur
Fabrication de machines et équipements n.c.a. · Hauts-de-Seine
Résultat net
520 285 €
Exercice 2025
Marge nette
20,2 %
RN / CA (calculée)
Croissance CA
−31,9 %
2024 → 2025
| Exercice | Chiffre d'affaires | Évolution | Résultat net | Marge nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,6 M€ | −31,9 % | 520 285 € | 20,2 % |
| 2024 | 3,8 M€ | +41,8 % | 563 376 € | 14,9 % |
| 2023 | 2,7 M€ | +0,3 % | 464 128 € | 17,4 % |
| 2022 | 2,7 M€ | +13 % | 537 627 € | 20,2 % |
| 2021 | 2,4 M€ | — | 418 580 € | 17,7 % |
Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de LAUTRETTE INDUSTRIES SAS est passé de 2,4 M€ à 2,6 M€, soit +9,4 % (comptes déposés INPI/BCE).
Avec 2,6 M€ de chiffre d'affaires, LAUTRETTE INDUSTRIES SAS dépasse 25 % des 23 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de machines et équipements n.c.a. dans Hauts-de-Seine (médiane : 3 M€ — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).
Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.
Registre INSEE Sirene
Identité de l'établissement
SIRET
45383809600015
Nomenclature NAF
Activité & classification
28.29B
Code NAF / APE
Fabrication d'autres machines d'usage général
Industrie ManufacturièreFabrication de machines et équipements n.c.a.28.29B
Producteur d équipements aérauliques, Fabricant de systèmes frigorifiques, Usine de fabrication de climatisation industrielle
Maillage local
Contexte local
Implantation
50
entreprises du secteur
Hauts-de-Seine
LAUTRETTE INDUSTRIES SAS fait partie des 50 entreprises du secteur Fabrication de machines et équipements n.c.a. dans Hauts-de-Seine.
Autres entreprises du secteur dans Hauts-de-Seine
FAQ
Questions fréquentes sur LAUTRETTE INDUSTRIES SAS
Quel est le SIRET de LAUTRETTE INDUSTRIES SAS ?
Le SIRET de LAUTRETTE INDUSTRIES SAS est 45383809600015 (SIREN 453838096, NIC 00015).
Qui dirige LAUTRETTE INDUSTRIES SAS ?
LAUTRETTE INDUSTRIES SAS est dirigée par Laurent CLAUDE (Président).
Quel est le chiffre d'affaires de LAUTRETTE INDUSTRIES SAS ?
Le chiffre d'affaires de LAUTRETTE INDUSTRIES SAS est de 2,6 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).
Comment se situe LAUTRETTE INDUSTRIES SAS face aux autres entreprises du secteur Fabrication de machines et équipements n.c.a. du département Hauts-de-Seine ?
Avec 2,6 M€ de chiffre d'affaires, LAUTRETTE INDUSTRIES SAS se situe au-dessus du premier quartile des 23 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Fabrication de machines et équipements n.c.a. recensées dans le département Hauts-de-Seine, dont la médiane s'établit à 3 M€ (comptes déposés INPI/BCE).
Combien d'entreprises du secteur Fabrication de machines et équipements n.c.a. compte le département Hauts-de-Seine ?
Le département Hauts-de-Seine compte 50 entreprises du secteur Fabrication de machines et équipements n.c.a., dont 23 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).
Combien de salariés compte LAUTRETTE INDUSTRIES SAS ?
LAUTRETTE INDUSTRIES SAS relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).
Quelle est la convention collective de LAUTRETTE INDUSTRIES SAS ?
LAUTRETTE INDUSTRIES SAS est rattachée à la convention collective IDCC 3248.
Où est située LAUTRETTE INDUSTRIES SAS ?
LAUTRETTE INDUSTRIES SAS est située au 143 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE 92250 LA GARENNE-COLOMBES, 92250 LA GARENNE-COLOMBES.
Prospection tous canaux
Passez à l'action
Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.
L'outil tout-en-un
Sans engagement
