Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo LA SOLUTION D'IMPRESSION

LA SOLUTION D'IMPRESSION

SIRET44540080700019ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Grossiste en composants électroniques, Distributeur d équipements de télécommunication, Négociant en dispositifs informatiques — LA VILLE-DU-BOIS (91620), Essonne

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — LA SOLUTION D'IMPRESSION

LA SOLUTION D'IMPRESSION est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à LA VILLE-DU-BOIS (Essonne). Son activité relève du secteur commerce de gros, créée en 2003, elle emploie 3 à 5 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 1 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 50 % du secteur
1 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
92 442 €
Marge nette 9 % (calculée)
Effectifs
3 à 5 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
23 ans
Créée en 2003 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 2 emails

Téléphones fixes
  • +33 1 •• •• •• 06
  • +33 1 •• •• •• 06
Emails
  • i•••@lasolution.fr
  • j••••••••@lasolution.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

4 canaux

Présentation

À propos de LA SOLUTION D'IMPRESSION

LA SOLUTION D'IMPRESSION est une entreprise basée à LA VILLE-DU-BOIS (91620). Elle est dirigée par Philippe JOBARD (Gérant).

ActivitéNAF 46.66Z

Grossiste en composants électroniques, Distributeur d équipements de télécommunication, Négociant en dispositifs informatiques

Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

1 M€

Top 50 % du secteur+6,6 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 1 M€
p25 · 163 589 €
médiane · 790 128 €
p75 · 6,3 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 1 209 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

92 442 €

Exercice 2025

Marge nette

9 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+6,6 %

2024 → 2025

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Commerce de gros, Essonne) · 790 128 €
1,1 M€
1 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
−0,4 %
+6,6 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
74 123 €
92 442 €
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
6,7 %
9 %
2021
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de LA SOLUTION D'IMPRESSION par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20251 M€+6,6 %92 442 €9 %
2024964 150 €−7,7 %66 285 €6,9 %
20231 M€−5,4 %84 807 €8,1 %
20221,1 M€−0,4 %71 033 €6,4 %
20211,1 M€—74 123 €6,7 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de LA SOLUTION D'IMPRESSION est passé de 1,1 M€ à 1 M€, soit −7,3 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 1 M€ de chiffre d'affaires, LA SOLUTION D'IMPRESSION dépasse 50 % des 1209 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros dans Essonne (médiane : 790 128 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

44540080700019

SIREN 445400807 · NIC 00019TVA FR79445400807 (calculée)
Dénomination
LA SOLUTION D'IMPRESSION
Adresse
4 ALLEE SAINT FIACRE 91620 LA VILLE-DU-BOIS91620 LA VILLE-DU-BOIS (91)
Date de création
14/02/2003
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Philippe JOBARDGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

46.66Z

Code NAF / APE

Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres machines et équipements de bureau

CommerceCommerce de gros46.66Z

Grossiste en composants électroniques, Distributeur d équipements de télécommunication, Négociant en dispositifs informatiques

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1539
Tranche Effectif
3 à 5 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour LA SOLUTION D'IMPRESSION, de la plus récente à la plus ancienne.

3 documents

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

6 528

entreprises du secteur
Essonne

FAQ

Questions fréquentes sur LA SOLUTION D'IMPRESSION

Quel est le SIRET de LA SOLUTION D'IMPRESSION ?

Le SIRET de LA SOLUTION D'IMPRESSION est 44540080700019 (SIREN 445400807, NIC 00019).

Qui dirige LA SOLUTION D'IMPRESSION ?

LA SOLUTION D'IMPRESSION est dirigée par Philippe JOBARD (Gérant).

Quel est le chiffre d'affaires de LA SOLUTION D'IMPRESSION ?

Le chiffre d'affaires de LA SOLUTION D'IMPRESSION est de 1 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe LA SOLUTION D'IMPRESSION face aux autres entreprises du secteur Commerce de gros du département Essonne ?

Avec 1 M€ de chiffre d'affaires, LA SOLUTION D'IMPRESSION se situe au-dessus de la médiane des 1 209 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de gros recensées dans le département Essonne, dont la médiane s'établit à 790 128 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Commerce de gros compte le département Essonne ?

Le département Essonne compte 6 528 entreprises du secteur Commerce de gros, dont 1 209 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte LA SOLUTION D'IMPRESSION ?

LA SOLUTION D'IMPRESSION relève de la tranche d'effectif « 3 à 5 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de LA SOLUTION D'IMPRESSION ?

LA SOLUTION D'IMPRESSION est rattachée à la convention collective IDCC 1539.

Où est située LA SOLUTION D'IMPRESSION ?

LA SOLUTION D'IMPRESSION est située au 4 ALLEE SAINT FIACRE 91620 LA VILLE-DU-BOIS, 91620 LA VILLE-DU-BOIS.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement