Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo LA COCOTTE A PAPIERS

LA COCOTTE A PAPIERS

SIRET79861299000027ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Récupérateur de matériaux, Ferrailleur, Opérateur de tri, Entreprise de recyclage, Négociant en déchets triés — VENISSIEUX (69200), Rhône

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — LA COCOTTE A PAPIERS

LA COCOTTE A PAPIERS est une SAS, société par actions simplifiée basée à VENISSIEUX (Rhône). Son activité relève du secteur collecte, traitement et élimination des déchets, créée en 2013, elle emploie 10 à 19 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 978 608 € au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
978 608 €
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
54 423 €
Marge nette 5,6 % (calculée)
Effectifs
10 à 19 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
13 ans
Créée en 2013 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

1 téléphone direct · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 4 •• •• •• 59
Emails
  • c••••••@lacocotteapapiers.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

2 canaux

Présentation

À propos de LA COCOTTE A PAPIERS

LA COCOTTE A PAPIERS est une entreprise basée à VENISSIEUX (69200). Elle est dirigée par Frederic BALIVET (Président).

ActivitéNAF 38.32Z

Récupérateur de matériaux, Ferrailleur, Opérateur de tri, Entreprise de recyclage, Négociant en déchets triés

Récupération de déchets triés

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

978 608 €

+0,3 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 978 608 €
p25 · 1,2 M€
médiane · 4,5 M€
p75 · 18,7 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 69 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

54 423 €

Exercice 2025

Marge nette

5,6 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+0,3 %

2024 → 2025

Chiffre d'affaires
917 348 €
978 608 €
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Collecte, traitement et élimination des déchets, Rhône) : 4,5 M€ (hors échelle du graphe).
Croissance du CA vs exercice précédent
+6,3 %
+0,3 %
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
91 547 €
54 423 €
2021
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
6,2 %
5,6 %
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de LA COCOTTE A PAPIERS par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
2025978 608 €+0,3 %54 423 €5,6 %
2024975 242 €+6,3 %95 160 €9,8 %
2023917 348 €—56 599 €6,2 %
2021——91 547 €—

Entre 2023 et 2025, le chiffre d'affaires de LA COCOTTE A PAPIERS est passé de 917 348 € à 978 608 €, soit +6,7 % (comptes déposés INPI/BCE).

Le chiffre d'affaires médian du secteur Collecte, traitement et élimination des déchets dans Rhône est de 4,5 M€ (69 entreprises au CA connu — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

79861299000027

SIREN 798612990 · NIC 00027TVA FR92798612990 (calculée)
Dénomination
LA COCOTTE A PAPIERS
Adresse
3 RUE FERNAND PELLOUTIER 69200 VENISSIEUX69200 VENISSIEUX (69)
Date de création
19/11/2013
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Frederic BALIVETPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

38.32Z

Code NAF / APE

Récupération de déchets triés

Production Et Distribution D Eau ; Assainissement, Gestion Des Déchets Et DépollutionCollecte, traitement et élimination des déchets38.32Z

Récupérateur de matériaux, Ferrailleur, Opérateur de tri, Entreprise de recyclage, Négociant en déchets triés

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 637
Tranche Effectif
10 à 19 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour LA COCOTTE A PAPIERS, de la plus récente à la plus ancienne.

1 document

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

562

entreprises du secteur
Rhône

LA COCOTTE A PAPIERS fait partie des 562 entreprises du secteur Collecte, traitement et élimination des déchets dans Rhône.

FAQ

Questions fréquentes sur LA COCOTTE A PAPIERS

Quel est le SIRET de LA COCOTTE A PAPIERS ?

Le SIRET de LA COCOTTE A PAPIERS est 79861299000027 (SIREN 798612990, NIC 00027).

Qui dirige LA COCOTTE A PAPIERS ?

LA COCOTTE A PAPIERS est dirigée par Frederic BALIVET (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de LA COCOTTE A PAPIERS ?

Le chiffre d'affaires de LA COCOTTE A PAPIERS est de 978 608 € (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Collecte, traitement et élimination des déchets compte le département Rhône ?

Le département Rhône compte 562 entreprises du secteur Collecte, traitement et élimination des déchets, dont 69 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte LA COCOTTE A PAPIERS ?

LA COCOTTE A PAPIERS relève de la tranche d'effectif « 10 à 19 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de LA COCOTTE A PAPIERS ?

LA COCOTTE A PAPIERS est rattachée à la convention collective IDCC 637.

Où est située LA COCOTTE A PAPIERS ?

LA COCOTTE A PAPIERS est située au 3 RUE FERNAND PELLOUTIER 69200 VENISSIEUX, 69200 VENISSIEUX.

Quelle est l'activité de LA COCOTTE A PAPIERS ?

L'activité de LA COCOTTE A PAPIERS relève du secteur « Récupérateur de matériaux, Ferrailleur, Opérateur de tri, Entreprise de recyclage, Négociant en déchets triés » (code NAF 38.32Z — Récupération de déchets triés).

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement