Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo L.B. CREATION IMMOBILIERE

L.B. CREATION IMMOBILIERE

SIRET44224103000026ActiveSAS, société par actions simplifiéePME

Promoteur immobilier commercial, Développeur de bureaux, Consultant en immobilier d entreprise — THONON-LES-BAINS (74200), Haute-Savoie

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — L.B. CREATION IMMOBILIERE

L.B. CREATION IMMOBILIERE est une SAS, société par actions simplifiée basée à THONON-LES-BAINS (Haute-Savoie). Son activité relève du secteur construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels, créée en 2002, elle emploie 6 à 9 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 2,6 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
2,6 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
374 159 €
Marge nette 14,4 % (calculée)
Effectifs
6 à 9 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
24 ans
Créée en 2002 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

2 téléphones directs · 3 emails

Téléphones fixes
  • +33 4 •• •• •• 86
  • +33 0 •• •• •• 19
Emails
  • c••••@bailet.fr
  • c••••••@samweb.pro
  • a••••••••@creationlb.com

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

5 canaux

Présentation

À propos de L.B. CREATION IMMOBILIERE

L.B. CREATION IMMOBILIERE est une entreprise basée à THONON-LES-BAINS (74200). Elle est dirigée par HOLDING BAILET (Président).

ActivitéNAF 41.10A

Promoteur immobilier commercial, Développeur de bureaux, Consultant en immobilier d entreprise

Promotion immobilière de logements

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2025

2,6 M€

Top 25 % du secteur+126,5 %2024 → 2025

Position dans le secteur

Cette entreprise · 2,6 M€
p25 · 11 300 €
médiane · 208 377 €
p75 · 1,7 M€
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 275 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

374 159 €

Exercice 2025

Marge nette

14,4 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

+126,5 %

2024 → 2025

vs médiane secteur

× 12

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affairesMédiane secteur (Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels, Haute-Savoie) · 208 377 €
2 M€
2,6 M€
2021
2022
2023
2024
2025
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE.
Croissance du CA vs exercice précédent
−17 %
+126,5 %
2022
2023
2024
2025
Croissance du chiffre d'affaires vs exercice précédent, calculée — comptes déposés INPI/BCE.
Résultat net
110 070 €
374 159 €
2021
2022
2023
2024
2025
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
5,6 %
14,4 %
2021
2022
2023
2024
2025
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de L.B. CREATION IMMOBILIERE par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
20252,6 M€+126,5 %374 159 €14,4 %
20241,1 M€−71,6 %61 486 €5,4 %
20234 M€+148,3 %726 770 €18,1 %
20221,6 M€−17 %441 051 €27,2 %
20212 M€—110 070 €5,6 %

Entre 2021 et 2025, le chiffre d'affaires de L.B. CREATION IMMOBILIERE est passé de 2 M€ à 2,6 M€, soit +32,7 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 2,6 M€ de chiffre d'affaires, L.B. CREATION IMMOBILIERE dépasse 75 % des 275 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels dans Haute-Savoie (médiane : 208 377 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

44224103000026

SIREN 442241030 · NIC 00026TVA FR73442241030 (calculée)
Dénomination
L.B. CREATION IMMOBILIERE
Adresse
2 AVENUE DE LA GARE 74200 THONON-LES-BAINS74200 THONON-LES-BAINS (74) — IMMEUBLE LE FRANCE
Date de création
01/06/2002
Forme Juridique
SAS, société par actions simplifiéeCatégorie : 5710
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
HOLDING BAILETPrésident

Nomenclature NAF

Activité & classification

41.10A

Code NAF / APE

Promotion immobilière de logements

ConstructionConstruction de bâtiments résidentiels et non résidentiels41.10A

Promoteur immobilier commercial, Développeur de bureaux, Consultant en immobilier d entreprise

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1512
Tranche Effectif
6 à 9 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour L.B. CREATION IMMOBILIERE, de la plus récente à la plus ancienne.

1 document

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

2 411

entreprises du secteur
Haute-Savoie

L.B. CREATION IMMOBILIERE fait partie des 2 411 entreprises du secteur Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels dans Haute-Savoie.

FAQ

Questions fréquentes sur L.B. CREATION IMMOBILIERE

Quel est le SIRET de L.B. CREATION IMMOBILIERE ?

Le SIRET de L.B. CREATION IMMOBILIERE est 44224103000026 (SIREN 442241030, NIC 00026).

Qui dirige L.B. CREATION IMMOBILIERE ?

L.B. CREATION IMMOBILIERE est dirigée par HOLDING BAILET (Président).

Quel est le chiffre d'affaires de L.B. CREATION IMMOBILIERE ?

Le chiffre d'affaires de L.B. CREATION IMMOBILIERE est de 2,6 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe L.B. CREATION IMMOBILIERE face aux autres entreprises du secteur Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels du département Haute-Savoie ?

Avec 2,6 M€ de chiffre d'affaires, L.B. CREATION IMMOBILIERE figure dans le quart supérieur des 275 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels recensées dans le département Haute-Savoie, dont la médiane s'établit à 208 377 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels compte le département Haute-Savoie ?

Le département Haute-Savoie compte 2 411 entreprises du secteur Construction de bâtiments résidentiels et non résidentiels, dont 275 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte L.B. CREATION IMMOBILIERE ?

L.B. CREATION IMMOBILIERE relève de la tranche d'effectif « 6 à 9 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de L.B. CREATION IMMOBILIERE ?

L.B. CREATION IMMOBILIERE est rattachée à la convention collective IDCC 1512.

Où est située L.B. CREATION IMMOBILIERE ?

L.B. CREATION IMMOBILIERE est située au 2 AVENUE DE LA GARE 74200 THONON-LES-BAINS, 74200 THONON-LES-BAINS.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement