Lumo Data - Plateforme B2B de prospection et CRM

Fiche entreprise

Logo L'ART DE L'AUTOMOBILE

L'ART DE L'AUTOMOBILE

SIRET53998366800028ActiveSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)PME

Concessionnaire automobile, Boutique de voitures, Magasin de véhicules — PARIS (75007), Paris

Sources officielles

Données vérifiées

INSEE Sirene · comptes déposés INPI/BCE

Mises à jour octobre 2026

En bref — L'ART DE L'AUTOMOBILE

L'ART DE L'AUTOMOBILE est une Société à responsabilité limitée (sans autre indication) basée à PARIS (Paris). Son activité relève du secteur commerce de détail, créée en 2012, elle emploie 3 à 5 salariés. Elle a déclaré un chiffre d'affaires de 17,8 M€ au dernier exercice publié. Sources : registre INSEE Sirene et comptes déposés (INPI/BCE), mises à jour octobre 2026.

Chiffre d'affaires
Top 25 % du secteur
17,8 M€
Dernier exercice publié · INPI/BCE
Résultat net
1,3 M€
Marge nette 7,5 % (calculée)
Effectifs
3 à 5 salariés
Tranche INSEE · 2024
Ancienneté
14 ans
Créée en 2012 · INSEE Sirene

Décideurs

Débloquable

3 téléphones directs · 1 email

Téléphones fixes
  • +33 1 •• •• •• 97
Téléphones mobiles
  • +33 6 •• •• •• 83
  • +33 6 •• •• •• 13
Emails
  • c••••••@lartdelautomobile.fr

En illimité pour 59€ HT/mois · essai gratuit 14 jours

Présence en ligne

3 canaux

Présentation

À propos de L'ART DE L'AUTOMOBILE

L'ART DE L'AUTOMOBILE est une entreprise basée à PARIS (75007). Elle est dirigée par Arthur KARAKOUMOUCHIAN (Gérant).

ActivitéNAF 45.11Z

Concessionnaire automobile, Boutique de voitures, Magasin de véhicules

Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

Comptes déposés INPI/BCE

Santé financière

Chiffre d'affaires — exercice 2023

17,8 M€

Top 25 % du secteur−10 %2022 → 2023

Position dans le secteur

Cette entreprise · 17,8 M€
p25 · 72 250 €
médiane · 235 299 €
p75 · 791 708 €
Échelle logarithmique — quartiles calculés sur 6 365 chiffres d'affaires connus du secteur (comptes déposés INPI/BCE).

Résultat net

1,3 M€

Exercice 2023

Marge nette

7,5 %

RN / CA (calculée)

Croissance CA

−10 %

2022 → 2023

vs médiane secteur

× 76

CA / médiane (calculé)

Chiffre d'affaires
19,8 M€
17,8 M€
2022
2023
Chiffre d'affaires par exercice, échelle linéaire ancrée à 0 — comptes déposés INPI/BCE. Médiane secteur (Commerce de détail, Paris) : 235 299 € (hors échelle du graphe).
Résultat net
226 455 €
1,3 M€
2017
2018
2022
2023
Résultat net par exercice, échelle linéaire — comptes déposés INPI/BCE.
Marge nette (RN / CA, calculée)
1,3 %
7,5 %
2022
2023
Marge nette (résultat net / chiffre d'affaires) calculée par exercice — comptes déposés INPI/BCE.
Données financières de L'ART DE L'AUTOMOBILE par exercice — chiffre d'affaires, évolution, résultat net et marge nette (comptes déposés INPI/BCE).
ExerciceChiffre d'affairesÉvolutionRésultat netMarge nette
202317,8 M€−10 %1,3 M€7,5 %
202219,8 M€—266 947 €1,3 %
2018——110 469 €—
2017——226 455 €—

Entre 2022 et 2023, le chiffre d'affaires de L'ART DE L'AUTOMOBILE est passé de 19,8 M€ à 17,8 M€, soit −10 % (comptes déposés INPI/BCE).

Avec 17,8 M€ de chiffre d'affaires, L'ART DE L'AUTOMOBILE dépasse 75 % des 6365 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de détail dans Paris (médiane : 235 299 € — source : comptes déposés INPI/BCE, calcul Lumo Data du 22 octobre 2026).

Sources : comptes déposés (INPI/BCE), INSEE Sirene — benchmark Lumo Data calculé le 22 octobre 2026.

Registre INSEE Sirene

Identité de l'établissement

SIRET

53998366800028

SIREN 539983668 · NIC 00028TVA FR91539983668 (calculée)
Dénomination
L'ART DE L'AUTOMOBILE
Adresse
28 BOULEVARD RASPAIL 75007 PARIS75007 PARIS (75) — 28-30
Date de création
15/02/2012
Forme Juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Catégorie : 5499
Type d'établissement
SiègeCet établissement est le siège social.
Dirigeant(s)
Arthur KARAKOUMOUCHIANGérant

Nomenclature NAF

Activité & classification

45.11Z

Code NAF / APE

Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

CommerceCommerce de détail45.11Z

Concessionnaire automobile, Boutique de voitures, Magasin de véhicules

Catégorie Entreprise
PME
Convention Collective
IDCC 1090
Tranche Effectif
3 à 5 salariésAnnée de validité : 2024
Employeur
Oui (Employeur)

Publications au registre

Documents officiels

Publications officielles recensées pour L'ART DE L'AUTOMOBILE, de la plus récente à la plus ancienne.

1 document

Source : BODACC — Licence Ouverte 2.0. Lumo Data ne republie pas le contenu de ces annonces : chaque lien renvoie à sa publication d'origine.

Maillage local

Contexte local

Implantation

67 008

entreprises du secteur
Paris

FAQ

Questions fréquentes sur L'ART DE L'AUTOMOBILE

Quel est le SIRET de L'ART DE L'AUTOMOBILE ?

Le SIRET de L'ART DE L'AUTOMOBILE est 53998366800028 (SIREN 539983668, NIC 00028).

Qui dirige L'ART DE L'AUTOMOBILE ?

L'ART DE L'AUTOMOBILE est dirigée par Arthur KARAKOUMOUCHIAN (Gérant).

Quel est le chiffre d'affaires de L'ART DE L'AUTOMOBILE ?

Le chiffre d'affaires de L'ART DE L'AUTOMOBILE est de 17,8 M€ (dernier exercice publié, comptes déposés INPI/BCE).

Comment se situe L'ART DE L'AUTOMOBILE face aux autres entreprises du secteur Commerce de détail du département Paris ?

Avec 17,8 M€ de chiffre d'affaires, L'ART DE L'AUTOMOBILE figure dans le quart supérieur des 6 365 entreprises au chiffre d'affaires connu du secteur Commerce de détail recensées dans le département Paris, dont la médiane s'établit à 235 299 € (comptes déposés INPI/BCE).

Combien d'entreprises du secteur Commerce de détail compte le département Paris ?

Le département Paris compte 67 008 entreprises du secteur Commerce de détail, dont 6 365 avec un chiffre d'affaires connu (registre INSEE Sirene et comptes déposés INPI/BCE).

Combien de salariés compte L'ART DE L'AUTOMOBILE ?

L'ART DE L'AUTOMOBILE relève de la tranche d'effectif « 3 à 5 salariés » (donnée 2024).

Quelle est la convention collective de L'ART DE L'AUTOMOBILE ?

L'ART DE L'AUTOMOBILE est rattachée à la convention collective IDCC 1090.

Où est située L'ART DE L'AUTOMOBILE ?

L'ART DE L'AUTOMOBILE est située au 28 BOULEVARD RASPAIL 75007 PARIS, 75007 PARIS.

Prospection tous canaux

Passez à l'action

Approchez toutes les entreprises, sur tous les canaux — campagnes en illimité.

Sans engagement